На севере Южной Америки расположена Колумбия. Страна по территории небольшая, всего-то две Франции.
Однако, это одно из самых больших государств по численности населения на континенте. Здесь живут 47 миллионов человек. А еще это третий производитель кофе в мире после Бразилии и Вьетнама. По данным Международной Кофейной Организации, в 2016 году в стране произвели 810 000 тонн зерен.  

 

Итак, почему в Колумбии выращивают кофе?
Этому способствует климат. Географически страна расположена в районе экватора, а, значит, температура имеет довольно низкие колебания в течение года. На нее, температуру, в большей степени оказывает высота. Самая высокая точка страны с высотой около 5800 м - гора Сан Кристобаль в регионе Сьерра Невада, а побережье расположено на уровне моря.
Золотая середина, высота 1000-2000 метров, достаточная влажность и комфортная температура, а также слегка кислотная почва создают благоприятные условия для выращивания кофе.
В Колумбии существует понятие так называемого кофейного треугольника. Его аббревиатура МАМ: Медельин – Армения – Манисалес. Хотя эту культуру выращивают и в других регионах страны: см. карту кофе ниже.
Всего в стране около пяти тысяч кофейных плантаций! Чаще это небольшие, семейные "бизнесы", с площадью культивации от 1 до 3 га. Колумбийцы – очень дружелюбный народ, и с радостью готовы поделиться с туристами секретам выращивания кофе и позволить прикоснуться к этому процессу буквально своими руками.

Находясь в Колумбии, вы можете посетить одну или несколько кофейных плантаций.
Куда ехать: география произрастания кофе в стране обширная, поэтому в зависимости от вашего маршрута, можете выбрать ближайшие точки. Кроме собственно городов, обозначенных в кофейном треугольнике, есть кофейные плантации в Саленто (департамент Киндио), Минке (Магдалена). Ну а можно составить специальный кофейный маршрут, и проехаться по нескольким местам.
Где бы вы ни оказались, везде услышите рассказ об этапах производства кофе. На некоторых плантациях можете сами участвовать в этом процессе!

 

Поговорим о том, как и какой выращивается кофе в Колумбии.
В первую очередь, это сорт арабика. Интересно, что на кофейных плантациях выращивают не только кофейные деревья, но и из другие культуры: авокадо, манго, бананы.  Делается это для того, чтобы обеспечить тень для кофейных деревьев. Так качество зерен будет выше. По тому, как выглядит плантация, можно даже определить, выращивается ли там арабика традиционных сортов или гибридных. 

В первом случае деревья более высокие, достигают высоты в 10 метров. Они более подвержены солнечному воздействию, и потому часто перемежаются «теневыми» культурами. На два ряда кофе один ряд тени.

Существует и так называемая современная арабика, это гибрид с робустой. Деревья получаются более низкими, два-три метра. Им не нужно так много тени, а еще ягоды удобнее собирать.  Таким образом, можно получать максимум ягод с минимальной площади и с меньшими трудозатратами. Однако, есть мнение, что традиционные сорта обладают лучшим вкусом. Почему все больше владельцев предпочитают гибридные сорта, расскажу позже.
Плантации с гибридными сортами выглядят как расчерченная доска: клетки кофейных деревьев, окаймленных, например, бананами.
 

Этапы производства кофе.
1. Проращивание зерен в песке. Через три месяца ростки переносят в смесь из черного грунта и удобрений.
2. Дальнейший перенос рассады на плантацию и выращивание деревьев.
3. Сбор кофейных ягод. До 85% годового урожая приходится на октябрь-ноябрь.  Это сезон дождей: для созревания ягодам нужна влага. Есть также второй сезон, апрель – май, в это время собирается 10%. В остальные периоды созревают оставшиеся 5%.

Если хотите увидеть кофейные деревья, щедро покрытые спелыми ягодами, планируйте визит на октябрь-ноябрь, но будьте готовы помокнуть. В другие сезоны сможете оценить разницу между спелыми ягодами и зелеными, но не застанете живой процесс обработки и сушки.
 

4. Снятие первой кожуры. Делается это механически, с помощью специального аппарата. Все собранные ягоды загоняются в этот аппарат, и прогоняются иногда несколько раз, чтобы остались только зерна.
5. Промывание. Кофейные ягоды – сладкие, а сахар отрицательно влияет на хранение и вкус конечного продукта. Чтобы избавиться от сахара, зерна промывают 5-8 раз, пока вода не станет чистой. Этот процесс происходит после замачивания на 18-36 часов.

 

6. Первое разделение кофе. В процессе замачивания часть зерен тонет. Это качественные зерна, и они идут на экспорт. А те, что плавают на поверхности, переспели, не дозрели или были поражены паразитами.

Это кофе второго класса, который потребляется внутри страны. Имейте в виду: большинство напитка, который именуется tinto (простой черный кофе), и продается на улице или в кафе, будет именно такого качества. Если только это не брендовые кофейни или кофе, продающийся в магазинах под определенными марками.
Зато экспортный кофе хорошего качества.
7. Сушка. Эта стадия занимает около двух недель. Мы помним, что сушка происходит в сезон дождей!  Кофе распределяется по ровной поверхности, часто бетонной. Владельцы плантаций могут продавать и мокрый кофе, но цена его будет ниже.
8. Сортировка экспортного кофе. Эта часть происходит вручную. Здесь кофе делится на первый и премиум класс. Больше зерна – выше класс. На фото смотрите итоговый продукт: красивые белые зерна идут на экспорт, а все, что было отбраковано, остается в стране.
 

9. Снятие второй кожуры. Высушенный кофе остается во второй, белой кожуре. Она снимается довольно легко, также с помощью специальных машин.
Таким образом, получается «зеленый кофе». Именно он является экспортным продуктом. За его консолидацию отвечает специальная кофейная ассоциация. Ей производители сдают зеленый кофе. Кофе – биржевой товар, наряду, например, с сахаром или нефтью. Так что прибыль, которую получит фермер, станет понятна только, когда продукт уже готов. С одной стороны, это удобно для фермеров, потому что им не нужно самостоятельно заключать экспортные контракты. С другой, все зерна смешиваются в один большой котел. 

Помните, рассматривали разницу между гибридными и традиционными сортами? Учитывая, что потом все смешивается, у продавцов нет особой мотивации увеличивать трудозатраты на производство традиционных сортов, если в результате нет разницы в деньгах. Однако, конечно, существуют и плантации, которые производят и экспортируют, либо производят в стране брендированный кофе. В таком случае, на этикетке Вы обнаружите название конкретной плантации.

 

10. Обжарка. Этот этап происходит максимально близко к месту потребления, например, в Европе или в Америке. Зеленый кофе может храниться гораздо дольше, чем обжаренный, поэтому напиток на выходе получается лучше. Этот этап, однако, имеет особенную важность, потому что если кофе пережарить или не дожарить, усилия колумбийских фермеров могут пойти прахом!  Несмотря на то, что кофе продается из единого котла, вкус может отличаться в зависимости от упаковщика.
 

Интересно, что в процессе обработки кофе его объем сокращается почти в 10 раз. Из 100 килограмм ягод получается 14 килограмм жареного кофе. Оставшиеся 86 процентов - это верхняя и нижняя кожура. Как правило, ее используют в процессе в качестве удобрений! Так что производство кофе  – это безотходное производство! 

Однако, труд по производству кофе совсем непростой. Поэтому, когда утром нальете себе чашечку горячего ароматного напитка, пошлите мысленную благодарность фермерам!

Если, как и я, любите кофе, то вам очень понравится гулять по кофейным плантациям Колумбии и от каждого производителя узнавать свои секреты.
 

А я раскрою свои и порекомендую те кофейные плантации в Колумбии, что понравились больше всего:

  1. Ocaso coffee plantation, Salento, Quindio.
    Здесь можно пройти весь процесс своими руками. Экскурсии по плантации проводят колумбийцы, которые любят свой регион и разложат все по полочкам.    
  2. Finca Don Eduardo, Salento, Quindio.
    Отличный рассказ о кофе самого владельца на английском языке. Дон Эдуардо – американец, давно живущий в Колумбии. И дает довольно объективную картину рынка. На его плантации увидите как традиционные, так и гибридные культуры
  3. Victoria Coffee farm, Minca, Magdalena
    Одна из самых старых плантаций: существует с 1892 года. Здесь можно увидеть оборудование, которое работает практически с основания производства

Мы посетим некоторые из этих плантаций в путешествии в Колумбию со 2 по 15 февраля 2018 года
http://gfhome.ru/tour/puteshestvie-na-karnaval-v-kolumbii  

Приглашаю присоединиться и лично засвидетельствовать свое почтение! 

Юлия Пьянкова, эксперт Дома Путешественника по Центральной и Южной Америке