Про меня и мою удивительную семью. 
bara-59_0.jpg
В Мексике. Я с Ваней
1. Меня зовут Елена Андрианова. Мне 33 года. Я журналист, писатель, создатель и редактор портала gfhome.ru, путешественница, счастливая жена потрясающего мужа и мама троих детей.  Я выросла в Москве.  Здесь же, на сноубордической горке, познакомилась со своим мужем, тогда студентом Бауманского университета, а сегодня профессиональным фотографом и успешным предпринимателем, Андреем Артыковым. После рождения нашего старшего сына Ярослава мы поняли, что больше не хотим жить в мегаполисе.  Около года ушло на то, чтобы развязаться с большим городом. После этого мы уехали на Бали. Исполнять свою мечту — учиться чистому серфингу.  familymexico20140309-157.jpg
На лайн-апе. Жду свою волну. 
В результате исполнения этой мечты мы  прожили на Острове Богов  1, 5 года, да еще и дочка тут у нас родилась — Алиса из страны чудес. Затем мы устали от Бали,  путешествовали по Азии, жили у родителей в Подмосковье, год провели в Хакасии,  и снова уехали на океан. В Мексику,  в Пуэрто-Эскондидо, где родился наш третий ребенок — дон Иван. Сегодня, сейчас, мы -  в Хакасии. Это родина Андрея, очень сильное Энергетическое место и самое благоприятное для нас. Поэтому мы решили именно здесь на данный момент пустить корни -   работать, учить наших детей, расти вверх и реализовывать свои мечты.
sunduki-349.jpg
Наша счастливая семья после похода по местам силы в Хакасии

2. Что такое «ШИ по пути к себе».
oblogka_shi.jpg
Обложка для книжки "Ши по пути к себе".  Художник - Мария Иваненко

Это удивительная книга  сочетает в себе и игру, и сказкотерапию, и развивающую программу для детей, и тренинг по психологии, и готовый сценарий для проведения детских и семейных лагерей.
По своей книжке, хоть она еще и не издана,  я уже более трех лет занимаюсь с детьми и взрослыми, провожу тренинги и  семейные лагеря.
Лагерь по Ши по пути к себе в Хакасии
На творческих занятиях во время Лагеря по "Ши по пути к себе" в Хакасии

Вкратце, Ши — это не серая мышь, ни белая, ни полевая, и вовсе не мышь. А чем она отличается от обычной мыши, кто она вообще такая, предстоит узнать и догадаться по ходу чтения-игры, где постоянно даются разные задания. Вначале Ши жила в клетке и каждый день ходила на работу - крутила колесо, но затем она поняла, что хочет вырваться на свободу и найти себя. Так она попала в Лес, где все звери необычные. Каждый зверь делает в жизни то, что ему больше всего нравится. А прототипами зверей в сказке служат мои реальные знакомые, реализовавшие свои мечты. Например, в сказке есть Сова-травница, вегетарианка, Бобер Василий Бобрович — тренер по плаванью, Белки-акробаты из Экстрим-парка, Ящерица-медянка — логопед-дефектолог, зайцы из эко-поселения. Каждому участнику игры-книги «Ши по пути к себе» предстоит придумать своего собственного Зверя-Персонажа, нарисовать иллюстрации и выполнить множество  увлекательных заданий. Сейчас я  вкратце пересказала вам первую книжку из серии «Ши по пути  к себе»  - она называется «Часть первая. В лесу».
-ejrj0rku0g.jpg
Выполнение творческого задания. Из лагеря "Ши по пути к себе". Хакасия

А всего по замыслу будет 7 книг-встреч, действие которых происходит  в разных ареалах Земли. Так, например, сейчас я работаю над Частью «На океане»  - эта книга, разумеется, вылилась из впечатлений после нашей жизни на Бали и в Мексике. Так же уже продумываю часть «В Каркасии» (это будет про Хакасию и Туву — про степную и таежную зоны). А в крайней книге-встрече моя Ши, которая по пути встретит множество друзей, исполнит много своих Мечт, очень многому научится,  доберется до своей исторической родины — Андских гор в Перу, где и воссоединится со своей семьей.

Откуда взялась идея «Ши по пути к себе».
m82fm4irsv0.jpg
Так увидела Ши 6-летняя девочка - Елена Хвост

Я по образованию журналист. Со специализацией  «Экстремальные виды спорта». Я с 13 лет увлекалась разными видами спорта — вначале конный спорт и походы, затем виндсерфинг, в 18 лет — открыла для себя мир сноубординга, гор, маунтинбайка. Я в юности была очень стеснительной, и чтобы стать раскованнее — это было нужно для журналиста — ходила одна (это было очень страшно), по разным мероприятиям и везде училась находить новых знакомых. Так внутри меня создался прообраз Персонажа, который самодостаточен, не принадлежит к определенной тусовке, но у всех учится Лучшему, что они могут ему дать и идет дальше по своему ПУТИ. 
А в 18 лет я впервые оказалась в больших горах. Это произошло благодаря сноубордингу, деньги я заработала на свою доску сама, а деньги на поездку дала мне старшая сестра, спасибо ей большое. Так вот горы, Эльбрус, их суровая красота и энергетика  - настолько меня поразили, что я поклялась себе, что всегда буду писать только  о том, что знаю и люблю, о том, что испытываю на себе — вот об этих горах, об этих удивительных смелых людях, которые катаются, восходят, рискуют, все время идут вверх. Так уже в 18 лет я, собственно, стала стремиться стать именно Писателем. И после нескольких лет работы корреспондентом, написав множество статей о путешествиях, соревнованиях, экстремальных видах спорта, побывав в разных экстремальных тусовках, освоив за это время кайтинг, сноубординг, батут, скейт, маунтинбайк, с парашютом прыгнув 4 раза, я, наверно, захотела как-то обобщить все мои наблюдения. Плюс в эти наблюдения добавить свою огромную Любовь к Природе. Когда я оказываюсь наедине  с Горами, Рекой, Океаном — я испытываю такие потрясающие ощущения!  И вот эти удивительнейшие эмоции, связанные с чувством восхищения Природой, начали в моей городской экстремальной жизни  трансформироваться  в виде творчества. Внутри меня появился кто-то, кто по утрам в заморозках бешеным галопом мчался по белому полю (на самом деле, это я мчалась на велосипеде или на сноуборде), кто гулял по островам по реке (это тоже было в реальности — по льду речки в Строгино). Кто-то, кто слушал, как молчат деревья (и это тоже было в реальности, мы катались на сноуборде возле лесопилки, прыгали на деревянном трамплине и я обхватила руками одно дерево и вдруг услышала, как оно "молчит"). И однажды у это кого-то появилось имя. Один из моих приятелей, фотограф, сноубордист, буддист, я даже не помню сейчас его имени, но зато хорошо помню, как мы однажды взошли вместе с ним на вершину Чегета вместе, и, уставшие вместе лежали на вершине, рука  в руке, и смотрели, как над нами кружаться Орлы.
«А сердце вырваться хотело и улететь...»
А потом на сноубордах скатывались вниз по снежным полям Чегета и, правда, как будто летели …
И вот этот-то фотограф однажды утром, просто так, от полноты бытия прислал мне такую смску: "Доброе утро, Шиншиллочка!"
Откуда он взял эту Шиншиллочку, не знаю,   - но с того дня -  а это было 11 лет назад,  Ши поселилась во мне окончательно. Она не дает мне покоя. Она стала тем персонажем, с помощью которого я смогла передать все свои наблюдения за социумом вокруг.

Как из сказки про Ши родилась книжка такого необычного формата, книжка-сотворчество-игра? 
Я сразу поняла, что это будет сказка. В то время я учила норвежский язык, и норвежское слово — eventyrer – сказочник — дословно переводится,  как тот, кто ищет приключения, а потом рассказывает о них. Это слово, как нельзя лучше подходило ко мне! Ведь все приключения Ши — это мои реальные приключения. А раз это сказка — то ее надо рассказывать! И я начала рассказывать сказку друзьям-экстремалам, делилась с ними наблюдениями,что сноубордисты похожи на белок, а бейсджамперы — на орлов. И люди увлекались этой игрой, начинали придумывать свои черты для персонажей, находить свои ассоциации людей с животными. Так они участвовали вместе со мной в Сотворении мира Ши. Ведь современный мир — это мир Творцов. Дальше -  больше. У меня родился сын, и, конечно, когда он подрос, я начала рассказывать ему сказки, и вообще поняла, что дети учатся всему очень легко, если учение дается через игру. Вот так — шаг за шагом, в совместном творчестве, в семинарах, через пересказы и общение, рождалась книга формата, который нужен современному времени — книга для Творцов, Фантазеров, Писателей. Книга «Ши по пути к себе. Встреча первая. В лесу».

Какое послание несет Ши людям? 
1975122_10200948545590570_612917345_n_0.jpg
sp2.jpg
Прежде всего, это любовь к природе. Я с огромной болью отношусь к тому, что в современном мире происходит с природой! Люди, если вы не  опомнитесь, то следующим поколениям останется только Свалка! Океаны обезображены пластиковыми отходами, гибнут птицы, рыбы, киты, дельфины. Когда мы жили на Бали, то в сезон дождей просто купались в пакетах, а люди бездумно продолжают заворачивать все в политиэлен, который не разлагается! Я с болью вижу мусор в кустах вокруг рек, в горах! Как можно мусорить в такой красоте?  Я с болью вижу, что все меньше остается места для животных — а дороги, бетонные коробки домов и торговых центров разрастаются, как раковая опухоль. Вот почему я решила обратиться к Детям со своей «Ши по пути к себе». Я хочу, чтобы они с детства росли не бездумными потребителями, а с любовью к природе. Чтобы те Дети, которые сегодня в больших городах, вообще забыли про животных, поселили своего Зверя внутри себя, растили его, знали о его повадках и образе жизни. На примере собственных детей я вижу, как Ши учит их Любви к природе и окружающему миру. Мой старший сын Ярослав в 7 лет и моя Алиска в 3 года спасают птиц, бабочек, они уже купались с дельфинами, видели китов, колибри, енотов, держали в руках огромных пауков, змей, жаб. Они каждый день узнают что-то новое, и если спросить их про желание, то это будет не купить новую куклу, а спасти Дельфинов или сделать заповедник для Тигров.

Но кроме любви к природе «Ши по пути к себе» дает еще множество побочных эффектов — развитие фантазии, умение хорошо рассказывать,  знание окружающего мира и географии, сценическое мастерство, любовь к рисунку и лепке, изучение языков, йога. Все это присутствует в моих уроках. А еще в качестве развивающей программы Ши очень хорошо работает со «сложными детьми». Я вела занятия вместе с психологом, в своих семейных лагерях видела, как раскрываются «агрессивные, недолюбленные дети», как они становятся добрее,  отзывчивее и счастливее. Тут уже Ши работает, как сказкотерапия.

На какую аудиторию рассчитана книга?
fmki5yp8fyi.jpg 
Во время семейных лагерей в творчестве по программе "Ши по пути к себе" участвуют  и дети и родители! 

Ши по пути к себе ориентирована, прежде всего, на детей от 6 до 12 лет и их родителей. В идеале, речь, конечно же, идет о  совместном семейном чтении. В наш век суеты и переизбытка информации я хочу, чтобы родители нашли время на семейное чтение. Результаты будут потрясающими: благодаря этой сказке родители смогут сделать с детьми много интересных открытий, найти общий язык, сблизиться. Мне очень приятно, когда на моих занятиях, которые я веду, родители говорят, что во время домашнего чтения им самим было очень интересно!

Вы ведете занятия по «Ши по пути к себе»? С кем? Где?
fa65169b20cbf1844b9b1e3f8f1a4320_ssy90914.jpg
На занятиях по "Ши по пути к себе" в "Сами-с-усами"
Да, я веду занятия в Хакасии, где сейчас живу, в Абакане.   Веду занятия с детьми (от 7 лет) в детском клубе «Сами-с-усами» два раза в неделю. А так же по субботам провожу творческие семинары в чайном клубе «Чайная обитель». Семинары ориентированы уже больше на взрослых, молодежь. Мы занимаемся сотворчеством, я стимулирую участников на реализацию их желаний и раскрытие своего творческого начала. Учу глядеть на себя с разных сторон, находить волшебство в будничной жизни и, кроме того, Ши - это сказкотерапия, а сказкотерапия - это способ эффективной проработки обид и проблем.  Так же у меня запланирована встреча по Ши с пенсионерами — с такой аудиторией я еще не работала, и мне очень интересно, что из этого получится. А вообще, как я поняла, книга моя интересна людям разного возраста — но человек при этом должен быть ищущий, стремящий к духовному росту и саморазвитию, и - открытый, нестереотипный.

Где можно узнать о мероприятиях, посвященных Ши?
На страничке Ши по пути к себе в контакте. Здесь есть и анонсы семинаров и лагерей, и  отзывы людей, прочитавших книгу в рукописи, и это же площадка для диалога участников семинаров по Ши.

Успехи на пути к изданию книги «Ши по пути к себе».
unnamed.jpg
В дупле Совы. Иллюстрация к готовящемуся приложению под андроид. Художник - Мария Иваненко
В течении года я рассылала рукопись по детским издательствам. Но ответа или вообще не приходило, или были отрицательные ответы. Я прекрасно понимаю издательства: брать на себя такой риск, связываться с абсолютно никому не известным автором. Но я не собираюсь опускать руки и уверена на все 100 процентов, что Ши будет издана.  Мысленно я уже вижу, как книжки «Ши по пути к себе» — выставлены на книжных полках таких больших магазинов, как «Москва», «Библио-Глобус»  - и их разбирают дети. А пока вместе с замечательными профессионалами своего дела — художницей Марией Иваненко из Питера и программистом Степаном Курячим — мы занимаемся изданием «Ши по пути к себе» в виде приложения под андроид. Надеюсь, что уже к декабрю мы выложим готовое приложение на электронные книжные полки и любители качественного увлекательного чтения получат великолепный подарок к Новому году!

Какие у вас планы по дальнейшему развитию «Ши по пути к себе»?
delfiny-chernogo-morya.jpg
После того, как мы выпустим  приложение под андроид, мы займемся разработкой сайта и разработкой приложения-книги под ipad. Одновременно с этим я собираюсь разослать рукопись в pdf-формате с иллюстрациями и новым описаниям — по издательствам, и буду ждать положительного ответа на этот раз! Так же буду заниматься пиаром и продвижением книги, заниматься с детками по уже первой книжке-встрече и дописывать вторую книжку-встречу вместе с теми, кто ходит на мои семинары. А так же  я уже начала работать над организацией семейных лагерей по «Ши по пути к себе. Встреча 2. на Океане», совместно с Дельфинарием! Поплавать с дельфинами, узнать их ближе — это мечта моя и моих деток, а еще  это  мечта Ши в книжке, которую я сейчас пишу. И вместе мы обязательно исполним все наши мечты. Я в это верю!