Семейный лагерь -   это относительно новое явление для нашей страны, где было принято, да и сейчас принято отдавать ребенка в детский сад с утра до вечера, или в школу и на продленку, а на лето еще и отправлять в лагеря так же подальше от родителей. 

Семейный лагерь - это же совсем другая форма отдыха. Семейные лагеря организуют совместный досуг  для взрослых и детей, и дают прекрасную возможность в увлекательной творческой и активной форме узнать много нового о различных методиках воспитания и обучения, о самом себе и о своем ребенке. В семейном лагере вы так же сможете попробовать новые техники воспитания и развития, понять, как можно увлекательно проводить время вместе, найти много новых друзей и открыть для себя новые красивые уголки природы. 

Какова же программа известных  семейных лагерей?  Есть те лагеря, где больше дается активного отдыха и самопознания. Например, на семинарах Елены Фокиной и родителей и детей ждет йога, ныряние и плавание, походы и лазанье по водоподам, деревьям, скалам. Семейные лагеря  с Еленой Фокиной проводятся на море или больших водоемах - в Дахабе, Тайланде, Италии, Хорватии, в Крыму и в Карелии. Помимо грудничкового плавания и фридайвинга, динамической зарядки, родители могут попробовать холотропное дыхание, провести свои собственные тренинги и семинары.  По этой ссылке вы сможете посмотреть фотоотчет с семинара Елены Фокиной в Дахабе!

В других лагерях, например, в семейно активно-познавательном лагере в Карелии на Ладожском озере или в летнем оздоровительно-творческом лагере в Псковской области для родителей и детей, или в семейном лагере в Греции упор сделан больше на совместное увлекательное обучение. Как увлечь ребенка учебой? Только, если вы сами любите  учиться и осваивать новое! Личный пример - вот лучшая форма воспитания для современных детей, для которых категории "надо" или "ты должен" уже совершенно не котируются. В таких лагерях вы сможете узнать много нового и интересного об альтернативном образовании, попробовать себя и в роли учителей и в роли учеников, вместе с ребенком построить дом, поставить опыт, разыграть спектакль, освоить приемы ушу и много другое!

Так же большим пропагандистами и успешными организаторами множества семейных лагерей в Тайланде , Гоа и Подмосковье является проект UniFamily.  По этой ссылке вы можете прочитать интервью с создателями проекта - Вадимом и Лерой. В  семейных лагерях UniFamily обязательно присутствуют совместные семейная зарядка, творческие или активные занятия для всей семьи, вечерние посиделки у костра с рассказом сказок и задушевными разговорами. В своих семейных приключениях Лера и Вадим используют методы Монтессори и мягкой школы, и собственные разработки.  Цель всего этого:  в окружении природы научиться  слышать свое истинное я и истинное я своего ребенка,  наладить контакт, доверие и любовь в семье и уметь все это сохранить. Кроме того, приобретение новых знаний,  навыков и опыта! В сентябре 2013 года Лера и Вадим организуют семейный лагерь на берегу озера Иссык-Куль!

Я, редактор портала gfhome.ru, так же провожу семейные лагеря по своей  интерактивной сказочнй книге -игре  "Ши по пути к себе". Основной упор в моих лагерях сделан на ролевом проигрывании сказки, которая обучает эко-мышлению и коллективной работе, в увлекательной форме дает много знаний из разных областей жизни, раскрывает творческий потенциал ребенка и учит взрослого общению со своим ребенком в творческой увлекательной форме (отчет с проведенного семейного лагеря в Хакасии). Как и другие организаторы семейных лагерей, я выбираю для своего сказочного лагеря всегда очень красивое и природное место, чтобы взрослые и дети смогли  насладиться пребыванием на природе, вдали работы, шума города, компьютеров и супермаркетов.

Узнать, какие семейные лагеря будут проводиться в ближайшее время и присоединиться к нам, вы можете здесь:

http://gfhome.ru/tour/semeinyi-aktivnyi-otdykh