twilight.jpg

Серфинг в Калифорнии

Ранним утром с 5 до 8 мы успели с Андреем выехать на побережье, сделать йогу и посерфить, и только что вернулись домой. Моя мама еще не вернулась, провожая внуков в школу. На столе остатки каши и фруктов. Я ловко и быстро все убираю и делаю вкусный сыроедческий салат и омлет. Андрей варит нам кофе и делает свежевыжатый морковно-апельсиновый сок. Мама как раз возвращается и мы  неспеша завтракаем.

А затем Любимый уезжает на своем мотоцикле в офис. Именно их компания выиграла тендер — нарисовать дизйны всего транспорта жителей другой планеты для нового фильма, снимаемого в Голливуде. Это очень творческий интересный труд. Но Андрей еще успевает вести свои бизнесы в России и онлайн.

image-17.jpg

Наш Дом в Калифорнии и тачка Андрея

А я иду в свой кабинет, выходящими окнами в сад, писать. Пишу 4 часа.  Я дописываю роман о Насте — девушке, больной эпилепсией, уехавшей жить на Бали и увлекшейся серфингом. О том, как бросил ее парень, как, несмотря на приступ, она в суицидальном порыве отправилась серфить. Как начался припадок прямо в воде, и как ее спасли балийцы. Как придя в себе, в газебе, под звуки церемониальной музыки, она все вспоминает и начинает рыдать. И освобождается и от обиды от отца, бросившего мать, когда она была 8 месячной крошкой, и от обиды на мать, и от обиды на бросившего ее парня. Она осознает, что могла бы утонуть, если бы не эти сердечные улыбчивые люди и понимает, какой ценный дар дан ей - жизнь. Она осознает, что может все - и излечиться от эпилепсии, и начать новую счастливую жизнь, и найти свою половинку. Все-все и много больше она может.

Я пишу и слезы текут у меня вместе со слезами моей героини. Она - это и я тоже. 

А еще у меня радостная новость — выходит в свет книга «Ши по пути к себе. Встреча 3. В Каркасии»  в том же издательстве, где вышли и две предыдущие книги: «Ши по пути к себе. Встреча 1. В лесу. И» и «Ши по пути к себе. Встреча 2. На океане». Сейчас в Америке так же почти завершен  труд по переводу встречи 1 на английский язык. Как по методике, по Ши занимаются дети уже в 150 школах. Во всех этих школах дети так же ведут свои собственные проекте по защите природы и формированию эко-мышления у жителей мегаполисов и городов. Это и производства украшений из выкидываемого пластика, и высадка деревьев, и создание своих небольших эко-ферм, и наблюдение за животными в заповедниках. Самые разные работы в сфере экологии выкладываются на Сайт «Книги Ши» и в ближайшее время наша команда проекта «Ши по пути к себе» собирается учредить премию за лучший вклад ребенка в развитии эко-мышления и защиты окружающего мира. В этом году в январе у меня запланирована встреча с министром образования России по поводу того, чтобы методика была внедрена во всех российских школах среди начальных классов.

unnamed_1_2.jpg

Так выглядит обложка первой изданной в России книги "Ши по пути к себе"

На сайт Ши заходит более 3000 человек в сутки, выкладывают рисунки и рассказы, отзывы о книге, снимают свои мультики по ши и сочиняют музыку. На «Детском радио» «Ши по пути к себе» выходит еженедельной программой. Озвучивают роли и ведут ее сами дети.
Мне так же предложили снять по Ши полнометражный мультфильм и говорить об этом я буду так же во время своей зимней поездки в Россию.

У меня сегодня намечается встреча с дирекцией школы, где учатся наши дети, по поводу того, чтобы Ши была введена как методика и в местную программу.  Я немного волнуюсь. Последние 2 года, как только мы приехали благодаря контракту Андрея в Америку, я сильно развивала свой английский, ходила обучаться, постоянно практиковалась, но понравится ли им мой литературный перевод Ши?

Я выхожу искупаться. Мамуля только что  вышла из бассейна и теперь гладит нашего лабрадора, сидя в кресле. Мамуля постройнела, похорошела, загорела, и тоже учит английский, насколько она это может. Это нужно ей для того, чтобы обшаться с таксистами, продавцами в магазинах — она здесь вокруг уже всех знает. Испанский тоже учит - потому что здесь полно и мексиканцев. Наша помощница по хозяйству - мексиканка Клаудия.  

x_039dec40.jpg
Сделав ей и себе сок, я быстренько выпиваю свой, одеваю красивое платье и туфли на босу ногу и уезжаю на мотороллере на обед с  директорами школы. Обед проходит прекрасно. Руководители прочитали и одобрили методику. В ближайшее время они подготовят отзывы и рецензии, чтобы можно было запатентовать книгу как методику. Так же тестовым классом, где педагог начнет заниматься с детками по новой методике, был выбран класс Алисы.

Окрыленная, я еду домой,  и мчусь в свой кабинет. Мама ушла с нашей собакой в магазин. Осталось два часа до завершения школы у детей, и мне сейчас предстоит важный созвон по Дому Путешественника gfhome.ru.

Мы теперь выходим еще и на английском языке,  а наш фестиваль от Дома Путешественника, проходящий раз в 2 года,  в этому году будет международным и пройдет в Мексике. В прошлый раз он проходил в Хакасии, а в позапрошлый — на Алтае.

Наша команда перевалила за сотню человек. У нас теперь появился свой дом Путешественника в Эко-лодже, свой кемпинг в Хакасии в Казановке — он был выстроен добровольцами, а так же несколько эко-баз в Крыму, на Кавказе,Алтае и в Карелии. Тамара с мужем открыла под именем Дом Путешественника свою эко-серф-йога-гостиницу в Индонезии. У них великолепный ресторанчик в этой гостинице. И в том году мы проводили наш слет директоров у них!

Мы тесно сотрудничаем с Бухтой Дельфинов — первым свободным дельфинарием, организованным Аллой Азовцевой и Андреем Секаловым при поддержке нашего Дома Путешественника. И проводим фридайв и йога лагеря на базе Бухты. Это лето я с детьми, пока Андрей оставался работать в Америке, почти все лето провела в Бухте. Мы понимаем дельфинов по многим направлениям — они настоящие телепаты, и мы уже вместе с ними ныряем на 20 метров.
delfiny-chernogo-morya_0.jpg
В нашу команду сегодня входят, помимо костяка, сложившегося к 2016 году,  талантливые журналисты  и блоггеры, экологи, прорайдеры-каякеры, сноубордисты, велисипедисты и серферы, которых мы поддерживаем, редактор, еще с десяток новых экспертов и очень талантливая команда программистов и сеошников, выращенная Олей Смолянкиной. Вместе с этой командой под ее руководством наш Дом Путешественника сделал ряд уникальных и востребованных аудиторией приложений для путешественников. Онлайн-путеводители, книги, игры на тему путешествий. Совершенно потрясающе, благодаря им, получились онлайн-журналы, выросшие из рубрик Дома Путешественника. Самыми востребованными и читаемыми являются рубрики «сноубординг», «Экология», «вкусно и полезно», «йога», «путешествия» - на них мы даже организовали платную подписку и теперь люди могут скачивать понравившийся им контент прямо pdf-журналом себе в телефон.

Мы запустили мощную социальную компанию по борьбе с пластиком и мусором, вся наша команда лично подает пример и ведет на сайте Дома Путешественника блоги о том, какую эко-упаковку можно использовать вместо пластика, как они лично проводят субботники и очищают от мусора территории. Тамара и мой друг Антон запустили-таки на Яве первый мусороперерабатывающий завод, чем буквально спасли эко-систему Атлантического океана. Теперь перед сезоном дождей все серферы на Бали организуют субботники по всему острову, чтобы собрать весь мусор и отвезти его на мусороперерабатывающий заводик на острове Богов. Они проводят так же большую информационную работу с балийцами и их детьми на тему того, что сжигать пластик — очень вредно для здоровья. Балийцы перестали постоянно сжигать кучи мусора, и все больше и больше у их домов появляется урн с раздельным сбором мусора.

В рамках рубрики «экология» под началом очень талантливого специалиста по экологии, большой умницы и энтузиаста, пришедшего в команду, наш портал Дом Путешественника сотрудничает с WWF, National Geographiс, ГЕО, правительственными и неправительственными эко-организациями.

В рамках рубрики «вкусно и полезно» мы сотрудничаем с вегетарианскими и сыроедческими ресторанами, лавками, эко и органик- фермами и собираемся запускать свою сеть вегетариански-сыроедческих кафе-кулинарий-магазинчиков «Дом Путешественника» в разных регионах. Мы зарегистрировали Дом Путешественника как товарную марку, а томская тур-фирма вошла в нашу компанию. Мы очень подружидись с их создателями и поняли, что вместе сможем делать гораздо больше, чем поодиночке.
14120655975_287d32d8f1_b.jpg
сыроедческая кухня

Как и раньше, мы продолжаем работать онлайн. Проводим совещания с помощью вебинаров.  И обязательно раз в год собираются в разных уголках мира советы Директоров, куда прилетает не только директора Дома, но и его лучшие, выделившиеся в этом году, эксперты и сотрудники. Дом оплачивает дорогу и проживание. Если в том году мы проводили наш слет на Бали у Тамары, а в позапрошлом у Вероники, участвуя в сплаве. То в этом году я собираю всех в Калифорнии. Завтра прилетает Инна Табакова, а послезавтра - Оля Смолянкина. Перед слетом они хотят пару неделек погостить у нас. Инна последний год жила в Китае вместе с мужем-потрясающим, впрочем, как и она, и известным путешественником, ученым, организатором множества интереснейших проектов. У них двое замечательных двойняшек. И завтра я еду встречать в аэропорт Лос-Анжелеса эту чудесную шумную семейку. А послезавтра прилетит Олечка. У Ольги с ее чудесным мужем родился три года назад сын, а сейчас они ждут второго ребенка. Олечка последние три года вела наш проект из разных уголков мира, много занималась астрономией. И я с нетерпением жду их семью, чтобы они показали нам новые фотографии неба, и поделились своими удивительными открытиями. Олечка много сделала не только для развития проекта Дом Путешественника, но и для развития Ши. В соавторстве с ней мы пишем книгу «Ши по пути к себе. Встреча 4. В горах» -  где много внимания будет уделено обсерватории, астрономии, небу и звездам.

А через пару недель соберется и вся команда. Приедут Вероника, Тамара, Юля Тиханина, Елена Душина, Света, Яна Меркулова не сможет приехать, рождение третьего ребенка и очень интенсивное развитие эко-бизнеса и Дома путешественника в Эколодже не дало ей этого сделать, но все остальные соберутся. У нас запланировано 10 удивительных, итенсивных дней. Летучки и совещания мы будем чередовать с серфингом и поездками по Калифорнии.
e967c12a583debe7b4316222dbfb11db_w960_h2048.jpg
После очень насыщенного и продуктивного двухчасового созвона, во время которого решили много важных вопросов с ведущими направлений, я помчалась вместе с бабушкой за детьми. Мы решили вместе поехать на океан-посерфить, поплавать, поесть на свежем воздухе. К 8 вечера вернулись домой и я помчалась на милонгу. Андрей еще был на работе. Важный проект требовал всей его концентрации. Танго я танцевала уже третий год и с каждым днем влюблялась в этот танец все больше и больше. Танго — это настоящий экстаз, любовь, и любовь — разделенная и счастливая. Неожиданно ко мне подошел мой муж и пригласил меня на следующий танец. Андрей начал заниматься танго год назад, сам, без какого-либо моего побуждения, и за год очень быстро все освоил. После несколько потрясающих танцев мы поспешили домой. Была пятница. Можно было сегодня не ложиться рано. Дети и моя мамуля ждали нас дома с приготовленным ужином. Они сделали сами фруктовый салат, коктейль и пиццу. Главным шеф-поваром и заводилой стал Ярик, который весь просто сиял. Поужинав, все отправились по своим интересам. Дети с бабушкой и нашей лабрадором Дашей смотреть волшебное кино. А мы с Андреем с бокалом вина к себе  - в спальню.