snow_17_of_17.jpg
В душе успокаивается буря. Утром я встала как выжатый лимон. Вернее меня поднял... Ваня. Он вдруг вскочил  с кровати и начал истерить, рыдать, выгибаться. Итак, я встала разбитая, с соплями, невыспавшаяся, не сделавшая йогу и пошли сборы Алиски. Отведя ее в садик, я пошла гулять, но в душе у меня бушевал ураган. Я хотела позвонить Саше — нашему бизнес-консультанту, которого взяла, чтобы он обучил нашу команду и меня, как лидера, чтобы мы сделали наш gfhome.ru успешным бизнесом — и сказать, что у меня к нему много вопросов. Пожаловаться, что с этими постановками задач  на каждый день я чувствую себя разбитой. Сказать, что я не хочу становиться трудоголиком. Что все наблюдения за трудоголиками показывали мне, что они не слишком то счастливы.
snow_5_of_17.jpg
Мой папа, впахивающий на советскую власть круглыми сутками, из-за тяжелых условий труда геодезистом заболел полиартритом в 34 года и всю жизнь теперь живет с этой страшной болезнью. Всех, кто больше всего пахал  и тяжелым трудом стал самым богатым, советская власть в 30-е годы раскулачила. Никогда не забуду слов старой женщины, чью семью в детстве раскулачили и из Хакасии  зимой в минус сорок без вещей отправили в ледяных вагонах в бараки Иркутска (младенцы не пережили мороза, погибли в пути). Так вот, вернувшаяся в родной край только под старость лет, пережившая раннюю смерть родителей, она сказала мне со слезами в глазах: «Я теперь знаю, что слишком много работать — плохо. Если бы папа не работал так много, и у него бы не было бы таких стад и отар, нас бы не раскулачили».

Трудоголизм — сродни алкоголизму. Осознайте, от чего вы убегаете в тяжелый, одурманивающий труд. От проблем в семье? От проблем со своим здоровьем?
От того, что вы не выполнили того, о чем мечтали в детстве? От того, что Боитесь жить, как вам хочется. Или ради Идеи, которая подменяет вам Счастье?
snow_14_of_17.jpg
Сказано ведь. Найди себе любимое дело по душе и вы никогда не будете работать!
snow_2_of_17.jpg

Все это мысленно я высказала Саше, с присказкой, что не хочу, чтобы проект стал пахотой и работой даже из-за Великой Цели «Стать Лучшими» и вообще, когда Человек в погоне к цели забывает о самом пути....то он уже не живет!  И тут на третьем круге по парку меня осенило.
Мы должны быть в нашем Доме Путешественника, как великие прорайдеры сноубордисты. Они прыгают с 50-метровых трамплинов, вытворяют такие бешенные трюки, что просто в голове не укладывается, как можно выкрутить такое. Так вот все знаменитые прорайдеры тем и отличаются от простых спортсменов, что они искренне наслаждаются процессом. Каждый день, по шагу, катаясь в свое удовольствие, радуясь, как дети, они все улучшают и повышают свое мастерство, достигая фантастического уровня! И я поняла, что хочу донести до всей команды, чтобы ставя перед собой большие цели, мы бы не забывали самого главного — наслаждаться тем, что мы делаем! Мы должны найти баланс между тем, что постоянно идем к своей цели и тем, что творим в свободном потоке, паря, как птицы. Тогда  станем Великими прорайдерами).
snow_6_of_17.jpg
В блоге использованы фото из личного семейного архива моего Любимого мужа Андрея Артыкова