1.ДЛЯ ТЕХ, КТО ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ТУР С ПОМЕТКОЙ (КОМФОРТ):
Тур со значком "комфорт" означает, что Ваше проживание будет происходить только на турбазах без ночевок в палатках). Также это означает, что у Вас в программе не будет сильных физических нагрузок, это будет активный тур, который под силу любому человеку.
Но!!!
1.Турбазы - это не пятизвездочные отели! Это дома из дерева, где есть кровать, стол, стул, и количество человекв номере от двух до шести, в зависимости от места, куда вы отправляетесь. Душ, туалет находятся на этаже либо на территории турбазы. В некоторых программах душ и туалет находятся в номере. Сотовая связь и вай-фай есть не на всех турбазах, но на большинстве.
турбазы алтая 2017
походы по горному алтаю
где остановиться на алтае

2. Не будет сильных физических нагрузок - это означает, что Вы будете ходить на простые перевалы, ездить на конях (конные маршруты "не по кругу", вы пойдете в горы), сплавляться рафтах (категорию сложности можно подобрать в зависимости от Ваших пожеланий), можно вообще отказать от этого мероприятия и заменить его на что-то другое).
активный тур по алтаю

3. Программа тура может меняться  при неблагоприятных погодных явлениях и природных катаклизмах. Могут меняться местами дни проведения экскурсий.
турбазы алтая

4. Питание  
В отдаленных местах Алтая вся пища готовится на огне. На некоторых маршрутах группу сопровождает повар, на некоторых маршрутах готовят гиды. Обеды не входят с стоимость, обедаем в кафе (средний ценник 250-300 руб.).
еда в походе

2.ДЛЯ ТЕХ, КТО ИДЕТ В ПОХОД (ТРЕККИНГОВЫЙ, КОННЫЙ), ЕДЕТ ВО ВНЕДОРОЖНИК-ЭКСПЕДИЦИЮ:
Вы должны понимать, что поход предполагает физические нагрузки, зачастую немаленькие физические нагрузки, и только потом умопомрачительные виды и песни у костра.
Для всех походов актуально все ниже перечисленное:
1. Командная работа. 
Каждая отд. походная группа - это команда, где все вносят вклад в обустройство лагеря, приготовление еды, поддержание общей атмосферы на маршруте и поддержке друг друга во время переходов. Мы распределяем между собой посильные задачи и живем большой семьей все время заезда. Гид-проводник Вас всему научит и все покажет.
поход по горному алтаю

2. Возможность изменений в программе маршрута. 
Погода в горах может меняться мгновенно, сейчас может светить яркое солнце, а через 5 минут Вас накроет тучей на пару дней. Для некоторых радиальных выходов принципиально важна хорошая погода, в зависимости от нее проводник может поменять дни радиальных выходов друг с другом местами и даже отменить выход, если будет присутствовать опасность для группы.
путешествие на алтай

3. Особенности проживания.
Турбазы - деревянные дома/домики, где есть кровать и стол, проживание по 3-6 чел., иногда удобства на этаже, иногда на улице, в зависимости от условий программы тура, горячей воды нет, есть баня.
Палатки: на 3-4 места, если вы хотите взять свою палатку, это возможно. В палатке спят в спальниках, если вы взяли с собой спальник с не тем температурным режимом, то ночью будет очень холодно, обратите на это особое внимание. При выборе спальника, температура - 5 - комфорт, а не экстрим.
турбазы алтая

4. Самые красивые и энергетически сильные места запрятаны далеко в горах. И как говорят наши гиды: "Горы нужно заслужить", т.е. нужно немало потрудиться, чтобы добраться до этих мест. Если вы пойдете в путешествие с открытыми душой и сердцем, готовые видеть и чувствовать красоту, готовые к любым испытаниям, то горы примут Вас с распростертыми объятиями, покажут свои чудеса и весь мир будет помогать Вам пройти намеченный маршрут, насколько бы мал не был Ваш опыт походника.
путешествие на алтай 2017
красивый алтай

МАЙСКИЙ ТУР ПО АЛТАЮ (5,7,9 ДНЕЙ)
АКТИВНЫЙ ТУР НА АЛТАЙ ЗОНА ПОКОЯ «ПЛАТО УКОК» + ДОЛИНА Р. ЧУЛЫШМАН