Правила въезда в Абхазию

Правила въезда в Абхазию необходимо знать тем, кто желает посетить наш первый фестиваль Дома Путешественника в посёлке Тамыш.

Въезд в Абхазию

На российско-абхазской границе для граждан РФ и граждан стран СНГ действует безвизовый режим с прохождением таможенного досмотра и пограничного паспортного контроля.

Паспортный контроль в пунктах пропуска через границу РФ осуществляет погранслужба ФСБ России. При наличии претензий к действиям пограничных служб при прохождении паспортного контроля обращайтесь:

Телефон доверия Пограничной службы ФСБ России:
(495) 224-22-22, (495) 914-43-69 (круглосуточно)

Документы для пересечения российско-абхазской границы для граждан РФ
(предъявляется один из следующих документов
)
паспорт гражданина России ("внутренний")
заграничный паспорт
дипломатический паспорт
служебный паспорт
паспорт моряка (удостоверение личности моряка при наличии судовой роли или выписки из нее).

Документы на детей для пересечения российско-абхазской границы
(предъявляется один из следующих документов)

Для граждан России до 14 лет:
загранпаспорт с обязательным наличием фото ребенка с любого возраста
свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации

Для граждан России старше 14 лет:
загранпаспорт
паспорт гражданина России ("внутренний")

Может ли ребенок выезжать из Российской Федерации, в случае если сведения о нем внесены в биометрические паспорта сопровождающих его родителей?

нет

Может ли ребенок выезжать из Российской Федерации, в случае если сведения о нем внесены в заграничные паспорта сопровождающих его родителей старого образца (не биометрические)?

да

Согласие на выезд детей до 18 лет из РФ с одним родителем или без родителей

1. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина России совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется (!!!) , если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей.

2. В этой связи обращаем внимание: если мама (папа) и ребенок от 14 до 18 лет выезжают из России в Абхазию, при этом у ребенка и у мамы разные фамилии, а ребенок выезжает по своему «внутреннему» общегражданскому паспорту, ребенку необходимо иметь при себе также свидетельство о рождении для подтверждения родства или иной документ, подтверждающий его (например, свидетельство об усыновлении). Такая же ситуация, если выезжают мама (папа) и ребенок с разными фамилиями, а ребенок до 18 лет едет по загранпаспорту. В указанных ситуациях пограничники, как правило, запрашивают какие-либо дополнительные документы или проводят устный опрос.

3. В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации в Абхазию без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), помимо паспорта или свидетельства о рождении он должен иметь с собой нотариально оформленное согласие названных лиц на его выезд из РФ. В документе должено быть указано государство, куда он направляется и срок выезда, который определяется календарной датой начала конкретной поездки и ее окончания. В случае выезда в Абхазию в согласии нужно указать «выезд в Республику Абхазия».

Внимание: если несовершеннолетний гражданин России (ребенок до 18 лет) выезжает за границу России в Абхазию без обоих родителей (с родственником, доверенным лицом), достаточно нотариального согласия ОДНОГО родителя на выезд ребенка, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка.Просьба не путать эту ситуацию с оформлением шенгенской визы или других виз, где консульства могут потребовать оформить согласие на выезд от обоих родителей. Мы говорим о правилах и документах, предъявляемых погранслужбе ФСБ при паспортном контроле при выезде из РФ. Пограничники Республики Абхазия нотариальное согласие не проверяют.