Считается, что первым парапланеристом был американец Дэвид Бэрриш, который в 60-х годах прошлого  века  разрабатывал спусковые аппараты для НАСА. Испытывал он свои крылья на горно-лыжных курортах США, производя на них спуски с гор. Первый коммерческий параплан был изготовлен в 1985 году  фирмой Ailes de K. С тех пор прошло немного времени и крылья преобразились.
Полеты на параплане
Параплан полеты
Сейчас парапланы  разделяются  по  своим летным характеристикам, безопасности и назначению. Коэффициент планирования (отношение расстояния к высоте) некоторых спортивных крыльев уже больше 12. Это значит, что с 1 километра высоты это крыло в спокойных условиях при угле максимального качества может пролететь 12 километров. Скорости таких крыльев достигают 65-68 км/ч. Это крылья для соревнований высшего уровня. Они обладают наименьшей безопасностью, но наилучшими летными характеристиками. 
Парапланеризм - один из самых демократичных видов спорта. Им можно заниматься по - разному. Я знаю летающих людей, которым уже далеко за 70. Для большинства пилотов это как образ жизни и способ свободного времяпрепровождения. Летая на параплане, мы общаемся с природой и близкими нам по духу людьми. Не обязательно занимаясь парапланеризмом, участвовать в соревнованиях и ставить рекорды. Научиться часами держаться в воздухе, используя энергию восходящих потоков, можно за пару недель.  Если же вы не желаете учиться или еще не определились, но интересуетесь этим видом отдыха, то вы можете воспользоваться услугами инструктора и он покатает вас в тандеме. Масса положительных эмоций вам гарантирована.
Полеты на параплане

Путешествия с полетами на 2017 год:   
Полеты и прогулка в горах Чегемского ущелья.
ОБУЧЕНИЕ ПОЛЕТАМ НА ПАРАПЛАНЕ, ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ КУРС.