В первых двух своих статьях, посвященных плаванью, я рассказывала:
Как приучить новорожденного ребенка к воде
Как научить плаванью ребенка от 5 до 7 лет

В этой же статье я хочу рассказать, как взрослому научиться плавать так, чтобы чувствовать себя в воде, как в своей стихии.

Все движения в воде очень напоминают йогу. Вода абсолютно подвижна, но в ней нет никаких трясок, вибраций, угловатых форм, ничего кроме устойчивого плавного ритма. Понаблюдайте за профессиональным пловцом, он изящно  скользит, сокращаясь и удлиняясь, ударяя, скользя, ниспадая в аэродинамических потоках воды. Вода подвижна – устойчивым остается только ритм. Эффективное плавание - это всегда скоординированное действие. Нужно уметь вычислять время каждого движения так, чтобы оно дополняло другие элементы гребка.  Все это нужно для того,  чтобы двигаться в воде с наименьшими усилиями, сохраняя при этом максимально возможную скорость и преодолевая наибольшее расстояние. Йога как нельзя лучше сочетается с плаванием.  Если вы плаваете еще недостаточно хорошо, то простые упражнения и подсказки из йоги помогу вам легче освоить пространство воды и  постепенно превратить плавание в активную медитацию.
           Я буду учить вас пошагово - по одному упражнению.  Как только вы усвоите первое упражнение, добавляйте к нему следующий элемент. В конце все они объединяться  вместе. Тогда можно почувствовать и понять их в контексте одного скоординированного стиля.
Ну а лучшие йога-туры в самые разные уголки планеты на 2014-2015 год вы можете как всегда найти и забронировать на нашем сайте.

Итак, предлагаю несколько базовых  упражнений в воде. Упражнение 1.

Распределение тела  в воде горизонтально: «Стрелочка»

Как и в йоге, так и в плаваньи, очень важно уметь замедлиться. Не обращайте внимания на то, сколько времени займет отработка  одного единственного упражнения – хоть два часа, - главное, чтобы вы "поняли" и "усвоили" это упражнение телом.

Сконцентрируйте внимание на расслаблении в наклонном положении головой вниз.  Ваша задача - научиться перемещать свой вес для достижения вертикального положения тела на воде и понять  важность правильного напряжения мышц живота и их устойчивость.

Сделайте глубокий вдох. Лягте на воду лицом вниз, руки по бокам, голова держится ровно. Не делайте никаких движений вперед. Запомните положение вашего тела. У большинства людей ноги  начинают опускаться вниз, выталкивая тело в вертикальное положение. Для исправления этого неудобного положения опустите подбородок так, чтобы взгляд был направлен не вперед, а на дно бассейна. При этом ноги слегка приподнимутся. Теперь сфокусируйте внимание на спине. Напрягая мышцы живота (лобково-копчиковый центр) и втягивая пупок, добейтесь ее максимально ровного положения. Умение принимать и поддерживать  напряжения пресса является главным умением, применяемым во всех видах гребков.

Удерживая живот в устойчивом положении, потянитесь вперед,
опираясь на грудную клетку. В результате этого действия ваши бедра и ноги поднимутся ближе к поверхности воды. Встаньте,  сделайте 5-10 выдохов  в воду  и снова лягте в воде горизонтально лицом вниз, руки вытяните над головой «стрелочкой». Переместите свой вес вперед и ощутите наклонное положение тела (с опущенной головой). Продолжайте делать упражнения до упора в бортик бассейна.

Ошибка: Если ваши ноги все равно опускаются вниз, это может быть  из-за слишком мускулистых ног, либо из-за малой жировой прослойки ног. Поэтому им еще более важно научиться за счет пресса
удерживать тело в наклонном положении - когда голова опущена вниз.
В результате ваше тело удивительно расслабится, потому что у вас достаточно времени, чтобы восстановить дыхание.