Как добраться
Билеты в Калининград лучше всего бронировать за месяц, таким образом, вы сможете найти билеты на самолет от 8 тысяч рублей из Москвы и обратно.
Для любителей дальней дороги и чая в железных подстаканниках, раз в сутки ходит поезд “Янтарь” от Белорусского вокзала. Цена на плацкарт начинается от 1920 рублей. Время в пути чуть больше 20 часов.
Если же Вы предпочитаете путешествия на автомобиле, то поездка обойдется в сумму около 4800 рублей (с учетом того, что автомобиль тратит 10 л на 100 км). Ориентировочное время – 18 часов.

Где жить
Размещение в самой западной точке России будет стоить вам от 500 рублей в сутки с человека, например, в хостеле Oh, my Kant.
Размещение в отеле – от 3000 рублей. Советуем выбирать те, что находятся в самом центре, чтобы вы могли пешком добираться до главных достопримечательностей. Это отели HELIOPARK Kaiserhof, “Калининград“, “Ibis Калининград Центр”, гостиница “Шкиперская”.

Что посмотреть
Лучше всего перемещаться по городу пешком, здесь всё рядом, но если у вас немного времени, то пользуйтесь услугами легального такси, а не “бомбил” – это и надежней и дешевле.
Главная достопримечательность Калининграда – определенно Königsberger Tiergarten, которому в 2016 году исполняется 120 лет! Здесь живут Сара Коннор и Терминатор, Арнольд и Фима, Гляссик и Миля, Настя и Татьяна – всех с одного раза и не запомнишь!
Мало кто знает, но за годы Великой Отечественной войны зоосад перетерпел множество лишений, из двух тысяч животных остались живы только четверо:  лань, барсук, осёл и бегемот Ганс!
Он по праву стал визитной карточкой Калиниградского зоопарка, и его образ можно увидеть на билетах, монетах, печати зоопарка. У Ганса было 7 пулевых ранений, и его выхаживал советский офицер-зоотехник! Через пару месяцев  итоги лечения могли наблюдать все желающие: зоотехник Владимир Полонский гордо ехал верхом на Гансе по парку — “выдрессировал”.
В зоопарке жили бегемоты Хан, 1961 г.р., и Мэри, 1957 г.р. Они стали прародителями большинства гиппопотамов, живших в советских зоопарках. В ноябре 2015 года бегемоты Гляссик и Мили подарили Калининграду малыша, имя бегемотику выбирали всем городом – назвали Тоша.
В зоопарке сохранились вольеры довоенного времени: они максимально открыты и просторны, посетители могут близко рассмотреть животных. Например, бурый медведь Фима, живет в вольере, который построен в 1936 году.
В центре зоопарка расположен самый большой в городе фонтан, струи которого поднимаются на 18-метровую высоту. Построенный в те далекие годы, он был восстановлен к 100-летию зоопарка. Зоосад работает каждый день с 9 утра. Билет стоит 150 рублей.
Помимо прогулки по зоопарку здесь можно устроить день рождения для своего ребенка с квест-играми, ростовыми куклами и показательными кормлениями животных.
От зоопарка можно отправиться на остров Кнайпхоф и посетить Кёнигсберский Кафедральный собор. Дубовые двери, цветные витражи, кирпичная кладка – отголоски Восточной Пруссии встречают вас в этом солнечном месте. Входной билет  в музей собора стоит 150 рублей. А по вечерам за 300 рублей можно послушать органный концерт. 683 года стенам, 6000 труб, 90 регистров в оргАне и 60 минут классической музыки – всё это предоставит вам Домский собор Богоматери и Святого Адальберта в Калининграде.
По мосту с острова Кнайпхоф можно попасть в Рыбную деревню, которая была возведена к 750-летию города. Прогуляться по набережной, подняться на смотровую площадку маяка и загадать желание у “Птицы счастья”, говорят она исполняет только конкретные пожелания!
Уехать из Калининграда и не увидеть балтийский самоцвет? Обязательно найдите час и посетите “Музей янтаря”, который  располагается в башне “Der Dona” у Россгартенских ворот.
Для любителей военной техники и моря подойдет Музей Мирового океана. Это единственная в стране Набережная исторического флота, к причалу которой пришвартованы одно из самых крупных судов “Витязь” и подводная лодка-музей “Б-413”. К музею относятся Фридрихсбургские  и Королевские ворота, в которых находится тот самый прусский кот – хранитель ключей от старого города!
В городе есть необычный памятник, который отправляет нас в XVIII век, и напоминает о том, что известный путешественник барон Мюнгхаузен был в этом городе. Памятник представляет собой стальную стену, в которой вырезан силуэт летящего на ядре Мюнхгаузена. На постаменте с одной стороны выбита надпись “Кенигсберг”, а с другой – “Калининград”. Сделать фото на ядре можно в парке им. Калинина.
Вечерний Калиниград прекрасен, посмотреть на него с высоты “птицы счастья” можно на смотровой Маяка. Там же можно устроить романтическое свидание для своей любимой.
Увидеть весь Калининград днем вам поможет колесо обозрения в парке Юность. Кстати, на колесе тоже можно устроить интересное свидание, узнавайте подробности  в кассе парка!
А еще по всему городу на белых скамейках можно увидеть высказывания Канта, Гофмана, Карамзина и многих других.

Где перекусить
Чтобы день прошёл бодро, надо начать его с плотного завтрака. В этом поможет “Круассан-кафе”. Найдёте вы его без труда, в городе открыто несколько кофеен. Английский завтрак с колбаской гриль, грудинкой и жареными шампиньонами. Норвежский – с хрустящим тостом со слабосоленой семгой. Сыр Гауда, Камамбер, омлет из трех яиц и салат из свежих овощей, это всё голландский вариант вкусного завтрака. А с собой вы можете взять хрустящий багет и покормить им уток в парке.
Когда долго гуляешь по городу хочется взбодриться, вдохнуть полной грудью и пойти дальше. Для бодрости загляните за кофе в пекарню “Konigsbacker”. Кофе с булочкой от 79 рублей. Кстати, вся продукция здесь выпекается по старинным немецким рецептам.
Можно выпить кружечку глинтвейна на набережной в Рыбацкой деревне. Кстати, здесь в Маяке есть милое французское кафе “Мадам Буше”. На столиках живые цветы в вазах, играет легкая музыка. Заказ столиков обязателен, иначе вы не сможете насладиться прекрасным видом на реку Преголю и Кафедральный собор.
“Много есть вредно, а мало – скучно”, так считают в кафе “Борщ&Сало”. Украинский борщ с пампушками, тушеное мясо в горшочке, свиные ребра “по-Сорочински”: бюджетно и вкусно. Найдете корчму по адресу площадь Победы, 10.
Так как Калининград пропитан прусским воздухом, вы просто обязаны посетить  паб с собственной пивоварней и попробовать настоящего кёнигсберского пива. Для этого подойдет Пивоварня “КропоткинЪ” и пивной ресторан “Редюит”. Первое заведение одно из самых больших в городе, вмещает 610 человек и транслирует футбольные матчи. Здесь вы сможете попробовать пряный хворост, бюргерские, полметровые и метровые колбаски, выпить свежесваренного пива, а  средний чек на двоих составит 1000 рублей.
А в ресторане “Редюит”, помимо отменно приготовленной по классическому рецепту свиной рульки с карамельной хрустящей корочкой, вас ждет незабываемая атмосфера старины. До начала ХХ века здание представляло собой одно из сооружений бастиона, многие из которых в 1910 году были снесены. Однако “Редюит” уцелел, и после 1945 года здесь было и отделение милиции, и пилорама, и общежитие. Лишь в 1995 году “Редюит” был оборудован под ресторан-кафе. Это одно из первых заведений Калининграда, которое располагается в одном здании с собственной пивоварней.

Что привезти
Янтарная столица как бы намекает, что нужно привезти в качестве сувенира. Это не только колокольчики, тарелочки и магнитики, но и бусы, браслеты, кольца, серьги из янтаря. Купить их можно как и в палатках около “Музея янтаря”, так и в специализированных магазинах, цены практически везде одинаковые, только у уличных торговцев серебряное изделие вам не найти.
Продукты питания – тоже хороший вариант. Можете захватить баночку балтийской кильки, только не кладите покупку в ручную кладь – вас попросят оставить ее в аэропорту!
Это всего лишь малая часть того, что можно увидеть в самой западной точке России. Собирайте сумку, надевайте удобную обувь и вперед к приключениям!