Хребет Абишира-Ахуба задерживает течение холодных воздушных масс с севера. Находясь на хребте, часто можно видеть над Архызом солнечную погоду, а северные цирки Абишира-Ахуба сплошь забиты облаками. Облака клубятся, но через гребень не переваливают; если перевалили, в ауле жди непогоды.
В зоне верхних цирков, выше 2500 м, даже в июле — августе температура опускается ниже нуля, вода в озерах покрывается тонкой коркой льда. Дождь часто сменяется снегом. Ландшафт северных цирков напоминает горы Восточного Кавказа, а берега верхних озер — тундру.
 

На реках Уруп и Кяфар растет преимущественно сосна, встречается древовидный можжевельник, ниже — вековые буково-грабовые леса. В низовье Кяфара растут осокори удивительной толщины — “кяфарские баобабы”. По берегам рек заросли черной и красной смородины. На солнцепеках и лавинных прочесах малина. У границы леса обилие черники. Особенность этих лесов и в том, что на верхней границе (1800—1900 м) отсутствует криволесье, выше сразу начинаются субальпийские высокотравные и альпийские луга. На лугах много альпийских маков, цветут они до самого конца августа.

Места здесь глухие, редко посещаемые человеком. В неприступных скалах гнездятся крупные орлы, улары, каменные куропатки. В реках много форели.
Долина Кяфара в прошлые века была густо заселена. На обширном пространстве вплоть до Нижнего Архыза встречаются остатки поселений (в основном аланских, V—XIII вв.): дольмены (склепы из крупных плит,характерные для абхазо-черкесских племен), развалины храмов, курганные захоронения. С речки Кривой (правый приток Кяфара, в 2 км выше Лесокяфара) в Ставропольский краеведческий музей вывезен гигантский дольмен.

Наш маршрут: ОЗЕРА АБИШЕРА-АХУБЫ

Отзыв участницы похода Юлии:
Про поход: Для меня это был первый подобного рода поход: на протяжении всего маршрута личные вещи и еду тащим на себе, каждый раз ночуем на новом месте, каждый день нужно проходить десятки километров. Для меня линейный поход по горам - это спорт. Многие пишут про минимальную физическую подготовку. На мой взгляд, подготовка должна быть выше среднего, иначе для организма этот поход превратится в сплошной стресс. Вы просто не будете замечать всей красоты Кавказских гор, вам будет на нее наплевать, потому что мышцы будет болеть, спина отваливаться, а на ногах - мозоли. Хочу предупредить так же о том, что если вы собрались в поход, то вы должны быть четко уверены в своем решении и идти до конца. Все-таки это не на пляже лежать, а придется попотеть и потерпеть.

Про организацию: считаю, что мне повезло с инструктором. Несмотря на тяжелые ситуации, плохую погоду Анна мужественно вела всю группу из пункта А в пункт Б, заставляла двигаться дальше, вкусно кормила и показывала красоты Кавказа.

Сидя дома в тепле, приятно вспоминать все те приключения, которые я пережила, рассказывать байки друзьям и родственникам и радоваться, что нашла в себе силы и прошла от начала до конца.
Как говорила Анна, первый год ходят на характере, а не на физике.

Отзыв о походе от Ольги Уткиной:
Спасибо большое за незабываемый отпуск!!!
Поход очень понравился, удивительно красивые места. Маршрут спланирован интересно, ни одна долина не похожа на другую, и красива по-своему, даже не знаю, какая долина больше понравилась, наверное, всё-таки долина Ацгора, жалко, что фотографий нет, именно в этот день у всех умерли фотоаппараты)

Восхождение на перевалы -это было трудно, казалось, что мы не справимся, спасибо, что поддерживала нас, спасибо за внеплановый перекус на Баритовом перевале в первый день похода. Я думаю, каждый из нас запомнит, каким сладким и питательным был тот малюсенький кусочек козинака в 250 метрах от перевала)
Отдельное спасибо лично от меня за помощь и поддержку на спусках, особенно на перевале Кяфар.
Хочу также отметить, что трансферт, гостиница в Архызе - все было организовано очень хорошо.
Обязательно планирую в следующим году сходить в Приэльбрусье и, может быть, опять в Архыз

Отзыв от Юрия Моисеева:
Пользовался услугами этого тур.оператора. Все организовано, как обещано на сайте. Очень живописные маршруты, помимо обычных проводниковых услуг, масса информации об истории, мифах и обычаях местности, плюс обучение элементарным навыкам хождения по горам, по разным видам ландшафта. Минус – необходимо иметь хотя бы небольшую физическую подготовку, без подготовки будет очень тяжело и, соответственно, неинтересно, да и группа будет тормозиться и выказывать недовольство.