Чуть-чуть поспав,  я уже в Endless Summer Surf School делаю первые шаги к серфингу. Наш урок - теоретическая его часть  -  проходит на ковриках-серфах. Вокруг люди  с  красивыми загорелыми телами и выгоревшими добела волосами. А я зеленая как поганка, неуклюже тащу свой первый в жизни серф на берег.  Что я испытала, заходя впервые в океан? Сомнение  - я не могла поверить в то, что серфингу можно научиться, если ты не живешь  здесь.

Первый серьезный спот!

Но плескаться на пене в Куте –  это легкое развлечение по сравнению с  Чангу,  спотом Бату Болонг, на который нас вытащили уже на второй день!  Господи, я еще ничего  не ведаю ни о серфинге, ни о природе океана, что я смогу здесь -  на этих огромных волнах, идущих одна за другой?

Но сюда я приехала  участницей Banana Serf Camp, и уверенность в себе других девочек вселяли в меня  спокойствие и уверенность в то, что все получится. Не получилось. Попала под замес первой волной, если успев вынырнуть и отдышаться, попала под следующую и так еще под четыре! К такому я никак не была готова,  я и  грести то не умела еще, чтобы в перерывах между сетами хотя бы успеть проскочить к лайн апу.  В общем, провал и разочарование. Но я для себя поняла, что  океан надо изучать! Надо учиться видеть и понимать, как и когда  рушатся волны, где канал, где надо ловить волны, или где быть, если ты не хочешь их ловить!  И я тогда решила наблюдать - очень много наблюдать за океаном.  И это мне  действительно помогло потом.

Первая экскурсия!

На следующий день организаторы устроили нам эскурсию  на остров Лембонган. Здесь я увидела белоснежные пляжи, прозрачную воду - все то, что показывают в рекламе про "Баунти". По дороге на эти пляжи мы снарклили и радовались зеленому безграничному океану вокруг. 

На пляже участницы женского серф-лагеря вылепили  огромный песочный банан. Мы по-детски, забыв обо всем плескались в волнах, ходили на руках и  стояли на головах. Потом, мы прогулялись до места под названием “слезы дьявола”. Так называется грот, в которой обрушиваются волны, и тут же превращаются в  водный пар, которыми пещера дышет, словно дракон! Удивительное шоу в исполнение природы!

Лагерная жизнь!

Остальные дни в лагере были насыщены максимально: йога, серфинг, серф-трипы, прогулки, вечеринки в ночных клубах и барах! Из разных спотов, на которые нас возили, мне очень понравились серф-споты Mushroom Rock и Black Stone в Nusa Dua. Волны там - небольшие и пологие,  можно без стрессов учиться делать повороты, к тому же там  глубоко и нет страха, что упадешь на риф. Но, из-за сильного течения  приходится грести, как заводной, иначе за несколько секунд ты можешь оказаться там, откуда выгребала несколько минут назад. Правильно грести – это, оказывается, так же очень важно в серфинге. Поначалу мне казалось, что грести долго у меня никогда не получится, но всему человек учится, было бы желание!

Об острове Бали

Спасибо организаторам за то, что они показали нам не только Куту, но и другое Бали! Кута – очень суетной район, чем-то она похожа на Москву, все кипет и непрерывно движется, шумит, толчется. Совсем другое Бали начинается дальше к северу. Рисовые террасы -  настоящее произведение искусства,  за ними  вулканы в облаках. Храмы, водопад GitGit, в ледяной воде которого мы искупались и вышли, будто помолодевшие и посвежевшие, а еще бесчисленные обезьянки, которые вели себя как маленькие дети.

Теперь в моей душе бережно хранятся эти картины.

Что такое серфинг?

Прилетев в Москву, я  слышу вопрос “Ну как тебе серфинг?”. Так вот. Серфинг – это образ жизни. Чтобы серфить, надо любить и знать океан.  Тебя месит в волнах, а ты выплываешь и быстро гребешь дальше. Серфингу научиться быстро невозможно:  надо долго наблюдать, изучать и понимать природу волн.  Я теперь поняла, что по сравнению со серфингом, сноубординг - это просто детский лепет :). Сноубордингу учишься за неделю - серфингу надо учиться всю жизнь! Тем не менее красивее и мощнее по энергетике, чем серфинг, занятия нет. Океан – это стихия, из которой мы все вышли, и это ты понимаешь, сидя на лайн-апе.

Убуд

Последняя наша экскурсия в серф-лагере прошла в Убуд. Убуд далек от океана, но здесь есть невероятно красивые джунгли, где самое место творить, медитировать и наслаждаться тишиной и спокойствием. В Убуде мы поели  в Sari Organic кафе, расположенного посреди рисового поля.  Здесь самая вкусная еда на Бали - все свежее, только  с грядки. Мы все единодушно в этом согласились! Так же мы посетили  музей Antonio Blanco, балийского Дали. Картины с эротическим подтекстом в совершенно потрясающих обрамлениях – дом Бланко я рекомендую всем, кто любит живопись.

Я очень рада,  что первая моя поездка на Бали прошла в рамках женского серф-лагеря Banana Camp. Я подружилась с очень интересными людьми, и увидела  те места, о которых вряд ли бы узнала, приехав сама по себе. Спасибо Тане Микуле и Ире Кособукиной за их объяснения, как надо правильно подступиться к океану, чтобы все получалось, а также за  веру в наши силы. Спасибо инструкторам Endless Summer Юлиану и Пензе за подробный инструктаж и теорию выживания в океанских условиях!

Тот опыт, что я приобрела за три недели на Бали – это понимание жизни совершенно с другой стороны. Для счастья надо очень мало, возможно, только полное спокойствие и океан перед глазами.