Впервые я услышала про остров Маргарита от своих друзей, которые решили махнуть в Венесуэлу на майские в 2009 году, сразу после отмены виз. Я же приехала чуть меньше чем через год, но на целый месяц – учить испанский с полным погружением в языковую среду (4,5 часа в день, 5 дней в неделю и жизнь в венесуэльской семье) и с тайной миссией протестировать остров в качестве места будущей жизни. Тест-драйв прошел успешно и через 30 дней я мысленно махала рукой улетающему в Россию самолету, а сама готовила завтрак и рассказывала друзьям про скайпу, что остаюсь на Маргарите! Я ушла из школы испанского, в которой прошла интенсивный курс, переехала на пляж – playa El Agua, сняла квартиру в пяти минутах от моря и устроилась работать в туристическое агентство. Так началась моя островная жизнь.

Остров Маргарита - самый популярный курорт среди венесуэльцев, а также одно из любимых мест отдыха многих европейцев (американцев и русских здесь практические нет). Климат острова - тропический, солнечная погода стоит 340 дней в году, сезон дождей приходится на летние месяцы, но называется так лишь формально (редкие дожди идут ночью или ранним утром). Пик сезона приходится на рождественские праздники и Новый год (декабрь-январь), пасхальную неделю (апрель) и летние каникулы (с середины июля до середины сентября). 

Маргарита знаменита своими пляжами, общая протяженность которых 168 километров. Самыми лучшими считаются Playa El Agua, Playa Parguito, Playa El Yaque, Playa Caribe, Playa Manzanillo, Playa Guacuco, Playa El Tirano and Playa Punta Arenas. Но нас-то в первую очередь интересуют серф-споты, верно?! Маргарита в этом плане уникальное место, тут катаются и тренитуются одновременно серферы, виндсерферы и кайтеры, а пляжи делятся на те, где есть волны, и те, где дует ветер.

Самый популярный спот на Маргарите – это playa El Yaque (Эль Яке) – мекка виндсерферов и кайтеров, где живут, катаются и держат свои серф-школы трехкратные чемпионы мира Риккардо Кампейо (Ricardo Campello), Хосе «Гойито» Эстредо (Jose Gollito Estredo) и многие-многие другие известные в мире райдеры. На Эль Яке проходят национальные чемпионаты, а также соревнования спонсируемые Quiksilver. 

Сам Эль Яке представляет собой небольшую деревушку, с многочисленными отелями и посадами (семейными отелями) на берегу и отличными барами и ресторанами на пляже. Пляж находится в восьми минутах от аэропорта и 20 минутах от Порламара (cамого крупного города на острове), в южной части острова Маргарита. Серф-спот, протяженностью 350 метров, состоит из двух зон: зона виндсерфинга доминирует — кайтерам остался участок в 70 метров (подробная характеристика спота на русском: (surfatlas.ru/spot/n119). Сезон длится с октября по май, в это время дует всегда (!). Эль Яке самый тусовочный пляж на всем острове. Рестораны здесь работают допоздна, пляжные вечеринки проходят в барах и на станциях, а на местных дискотеках можно научиться танцевать сальсу и меренге. Кроме всего прочего на пляже находятся несколько серферских магазинов, а учитыва то, что Маргарита - зона duty free, то к удовольствию от катания добавляется удовольствие от шоппинга.

А теперь про серф-споты, их гораздо больше, и находятся они в северо-восточной части Маргариты. Самый популярный спот – это пляж Паргито (playa Parguito ). Волны там есть постоянно, а еще там постоянно есть серферы, это самый модный и самый молодежный пляж Маргариты. На Parguito базируются несколько серф-школ, а также нахдится лавочка, где местные умельцы вручную изготавливают доски. Но этот спот больше подходит для всех опытных серферов, новичкам лучше отправиться на пляж Эль Агва (playa El Agua) или Гуакуко (playa Guacuco).

Эль Агва – самый популярный пляж Маргариты, он находится на северо-востоке острова в 25 минутах езды от Порламара. Playa El Agua – это 4 километра живописного пляжа, на берегу которого находятся отели, посады (семейные гостиницы), рестораны, кафе, сувенирные магазины. Именно своей туристической инфраструктурой это место и притягиват многочисленных путешественников из Европы и самой Венесуэлы, но главное его достоинство – это сам пляж с шикарные пальмами на берегу, белым песком и лазурным морем. На Эль Агва базируется школа Surf Rocky Point, со знакомства с которой и началась моя история серфинга. Единственный недостаток этого пляжа – это практически полное отсутствием ночной жизни, как только начинает темнеть, туристы возвращаются в отели, а на пляже остаются открытыми только несколько ресторанов и баров.

За яркокой ночной жизнью нужно ехать в Порламар или Помпатар, где находятся многочисленный рестораны, бары и дискотеки, лучшие из которых Beach Bar, Kamy Beach, British Buldog и Friends.

Как ЛЕТЕТЬ?

Из Москвы в Каракас, столицу Венесуэлы, ежедневно летают Lufthansa, Air France, Iberia и Alitalia.
В общей сложности перелеты могут длятся от 16 до 20 часов с пересадками во Франкфурте, Париже, Мадриде и Риме. Цена билетов в среднем $1000, правда авиакомпании с завидной регулярностью устраивают распродажи, когда цены опускаются до $600-700.

Из Каракаса в Порламар (Porlamar), аэропорт Маргариты, летают авиакомпании Aeropostal, Aserca Airlines, Laser Airlines, Conviasa, рейсы совершаются почти каждый час, а билеты в оба конца стоят около $70-80.

Но самый удобный вариант - это лететь маршрутом Москва- Франкфурт-Порламар, минуя Каракас. Этот рейс совершают совместно Lufthansa и Condor, чартеры из Франкфурта летают два раза в неделю по понедельникам и пятницам.

ГДЕ ЖИТЬ?

С жильем на Маргарите проблем нет, можно поселиться в дорогом отеле all included, трехзвездочном отеле или посаде (семейный отель). Цены на небольшие отели и посады варьируются от $25 до $50 в день за комнату для двух человек. Если же вы планируете остаться на Маргарите больше, чем на две недели, то лучше подыскать аппартаменты, виллу или дом. Цена за комнату (habitacion) будет начинаться от BsF 1500 ($180), в месяц, небольшая студия с одной спальней - BsF 2500 ($310). Дом или вилла от BsF 4 500 ($550). Но цена аренды сильно зависит от сезона, местоположения на острове и вашего умения торговаться.

Чем заняться, кроме серфинга?

Несмотря на то, что Маргарита - относительно небольшой остров (длиной 78 км. и шириной 20 км), его природа очень богата и разнообразна. Там есть практически все: море и пляжи, горы и пустыни, тропические леса и мангровые заросли, реки и коралловые рифы. Поэтому если вдруг захотелось отдохнуть от серфинга, то вам будет чем заняться. 

Прежде всего стоит посетить хотя бы один из двух национальных парков, которые находятся прямо на Маргарите: Лагуна де Ла Рестинга (Laguna de La Restinga) и Серро Эль Копей (Cerro El Copey). В Ла Рестинга можно прокататься на цветастой лодочке по каналам среди мангровых зарослей, а потом высадиться на самом длинном пляже острова La Restinga (28 км.) и поесть дешевых устриц (дюжина за 20 руб.). А в Серро Эль Копей (Cerro El Copey) можно забраться на самую высокую гору на острове, чтобы полюбоваться шикарной видом, а также прогуляться по тропическому лесу, в зарослях которого живут около 70 видов птиц и 30 видов млекопитающих, в том числе дикие обезьяны.

За пределами Маргариты тоже много чего интересного: на архипелаге Лос Фрайлес (Los Frailes), который находится всего в 12-ти км. от Марагариты есть отличные споты для дайвинга и снорклинга.

А на островах Коче (Isla de Coche) и Кубагуа (Cubagua), где пляжи белоснежны, а вода кристально чистая, можно насладиться спокойным пляжным отдыхом или же заняться кайтингом. 

 

КУЛЬТУРА

Жизнь на Маргарите течет неторопливо. Любимые фразы маргаритенев – это tranquila ("расслабься", "не волнуйся") и mañana ("завтра"). Венесуэльцы дружелюбны, жизнерадостны и ленивы. Они не любят напрягаются ни на работе, ни в быту, зато любят петь и танцевать. Стоит им заслышать ритмы сальсы, так прощай работа, все начинают подпевать и пританцовывать. Здесь очень хорошо относятся к иностранцам и очень любят русских (спасибо дружбе Чавеса с Путиным). Очень радует то, что с иностранцами они ведут себя достоинством и никогда не лицемерят, напротив очень открыты и общительны.

 

ИНОСТРАНЦЫ НА МАРГАРИТЕ

Одна моя подруга недавно заявила: “Ты живешь в моей мечте”. Так оно и есть, многие мечтают жить на море, вести семейный бизнес и наслаждаться жизнью, но мало кто на это решается. На Маргарите же таких людей много. Кто-то открывает небольшой бизнес (покупает посаду, открывает бар или серф-школу), кто-то бросается в классический дауншифтинг и занимается саморазвитием, другие работают удаленное, или находят работу в местных компаниях. Но самое приятное, что жизнь на море в корне меняет образ жизни в сторону более экологичного и самое главное – здорового. Тут становится естественным заниматься спортом (бег, плавание, серфинг, виндсерфинг, кайтсерфинг...), питаться свежей и здоровой пищей (или вовсе переходиться на вегетарианство или сыроедение) и бросить курить. Как-то само собой получается отказаться от бесконечного потребления, избавиться от мишуры городской жизни и начать получать удовольствие от простых, но самых глубоких в этом мире вещей – от природы, общения с людьми, творчества.

Что же касается меня, то я живу на Маргарите уже полгода и с каждым днем все больше и больше влюбляюсь в остров. Я переехала с Эль Агва на Эль Яке, где начинается серферский сезон и открыла для себя Маргариту с совершенно новой стороны. Я абсолютно довольна тем образом жизни, который веду сейчас. Я катаюсь на серфе и собираюсь учиться виндсерфингу. Продолжаю совершенствовать свой испанский и даю уроки русского. Занимаюсь фрилансом (сотрудничаю с несколькими туристическими агентствами) и веду свой блог о Маргарите. Занимаюсь спортом (йога, плавание и бег), общаюсь с друзьями и завожу новых… Мне до сих пор не верится, что на острове жизнь может быть настолько яркой и насыщенной. Осталось только купить свой домик, на берегу моря, открыть серф-школу, завести семью, нарожать детей и воспитывать новых серф-чемпионов. Маргарита для этого идеальное место!