Кто стоит за созданием туристической компании Find Armenia, расскажите про вас?
Походы в Армении
Стоим мы  -  три  брата – Давид, я, Арам, и Даниэл Багдасаряны.
Давид - старший брат. Он всегда отличался примерным поведением старшего, сознательностью и обладал доверием со стороны родителей. Это и позволило нам ходить в самостоятельные походы, едва ли выйдя из пеленок. :)) Имея образование физика, он так же является высококлассным программистом. Его профессиональные знания и чутье способствуют внедрению новых технологий в разработку и проведение сложных маршрутов.
Даниэл – младший брат, самый молодой член нашей команды. Несмотря на свою молодость, он ни чем не уступает, а во многом и превосходит двух старших братьев. Первое горное восхождение совершил в возрасте 7-и лет, с тех пор и затянули его горы. При разработке новых маршрутов отличается хорошим чутьем на правильную дорогу. В кромешной тьме, без фонарика может вывести группу из дремучего леса и зарослей, и, что характерно, в правильном направлении :)) Даниэл является нашим фотографом, что он перенял у старшего брата - Давида. Большинство наших фотографий -  его рук дело. При съемке людей отличается особой жестокостью - может часами мучить позирующую на морозе группу для получения хорошего кадра, за что потом все его благодарят. Учится и преподает в Ереванском Государственном Университете на физическом факультете, круглый отличник, подает большие надежды.
 
А как получилось, что вы организовали свою туристическую компанию в Армении?
Трекинги в Армении
Поначалу мы и не думали о создании туристической компании. Мы с братьями любили путешествовать по Армении, изучать всякие исторические места, открывать для себя новые невиданные уголки родины. Однажды нам захотелось купить какой-нибудь сборник достопримечательностей Армении, где, кроме шаблонных туристических мест, будут описаны и другие интересные места. Мы хотели, руководствуясь этим сборником, путешествовать по стране, но оказалось, что такого сборника не существует. Тогда мы решили сами его создать. Два года мы работали над этим проектом. Пешком обошли всю страну вдоль и поперек, фотографировали, составляли карты маршрутов, беседовали с сельскими жителями, которые рассказывали и показывали много интересного и прежде неизвестного. В результате в 2007 году мы выпустили электронную энциклопедию достопримечательностей Армении. Там было представлено 130 интереснейших объектов с подробным описанием, 3000 фотографий, подробная интерактивная карта, и все это на 3-х языках – армянский, русский, английский. Наши труды не прошли даром, энциклопедия оказалась полезной и быстро стала популярной в определенных кругах. Тогда-то к нам и стали обращаться с просьбами организовать активные туры по Армении. Мы не растерялись и открыли туристическую компанию Find Armenia. :)

Как интересно! Дайте ссылку на вашу энциклопедию... или как-то ее можно купить?

После выпуска энциклопедии мы поняли, что попали в зависимость от этого дела. Мы уже никак не могли остановиться, мы продолжали путешествовать, познавать новые места, собирать и обрабатывать информацию (это и по сей день продолжается). Конечно, нам хотелось все новое вносить в энциклопедию, и поэтому было принято решение создать сайт FindArmenia.com на трех языках, который включил в себя всю информацию энциклопедии и постоянно пополняется новыми интересными страницами. Кроме динамичности, у сайта есть еще один большой плюс – им можно пользоваться бесплатно из любой точки мира.

Расскажите про  специфику организуемых вами путешествий....
Активные туры в Армении
Мы и по сей день остались верны нашим принципам при организации путешествий – поменьше шаблона и глянца, побольше настоящей Армении.

Назовите несколько особенно интересных ваших программ и расскажите, пожта, на их примере, как вы разрабатываете ваши туры в Армении?

Каждый из наших маршрутов для туров имеет отдельную историю. Маршруты эти были созданы не за один день и даже не за один год. Тщательно изучен каждый километр тропы – где родник,  где опасность, откуда вид хороший открывается…
Летом, в сезон мы бываем очень заняты, и практически не остается времени на разработки новых маршрутов. Часто приходится разрабатывать новые маршруты зимой. Причем зимой тоже времени не ахти, поэтому то, что собираемся пройти с туристами летом за два-три дня, сами проходим зимой за один день. Это значительно усложняет поход, что часто приводит к экстремальным ситуациям. Так вот бывает порой ведешь группу летом по цветущим полям, погода прекрасная и все отлично, смотришь на второго инструктора и подмигиваешь ему – мол “помнишь, как застряли здесь ночью зимой и чуть не умерли в метели?”, улыбка в ответ означает “конечно, я этого никогда не забуду!”.
В походах есть много “неудобств”, которые мы умышленно сами для себя создаем, поскольку видим в этом романтику, приключение или какой-то другой интерес. Но есть неудобства, которые кроме дискомфорта никакой смысловой нагрузки в себе не несут. Устранение подобных неудобств является одной из основных наших задач при разработке активных и экскурсионных туров в Армении. 

Конный поход в Армении

Если люди приехали на конный тур в Армению, а не в крестовый поход, так зачем они должны мучаться, как средневековые рыцари? Например, скакать гораздо приятней, если на лошади сидишь только ты, а все твои вещи, палатки, кухня и все прочее незаметно едет на вездеходе, но в нужную минуту всегда оказывается под рукой. Сопровождающий вездеход исключает также возню при сборах, а еще он очень пригодится при экстренной ситуации. На цене тура это почти не отражается, но зато как удобно!
Походный тур в Армении «Сокровища армянских гор» предназначен для любителей активного отдыха, для тех, кто любит побродить по красивейшим природным уголкам, насладиться прекрасными видами, пофоткать, соприкоснуться с древностью, познать иную культуру. Так ведь все это гораздо приятнее делать налегке, а не под тяжестью 25 килограммового рюкзака! А для любителей тяжелых физических нагрузок и более суровых условий есть отдельный горный тур в Армении – «Взгляни на мир свысока».
Думаю, очень важно понимать для какого именно типа людей планируется тур, понимать, что для них важно, что они хотели бы получить от путешествия. Разрабатывая тур, надо все время думать о людях, для которых ты это делаешь, представлять их себе в данный момент в данной ситуации.

А как все-таки получилось, что вы увлеклись трекингом, походами, альпинизмом?
Горные походы в Армении
Нам повезло с природой – ближайшие горы находятся в 10 минутах езды от нас (мы живем в деревне Маяковский, 10 минут направо – гора Атис, 10 минут налево – наш офис в Ереване), а, проехав менее часа на машине, уже можно ходить в «категорийные» горы. Так что, можно сказать, природа сама звала нас в путь с самого нашего детства :)! Кроме того, у нас в горах есть много монастырей, крепостей и прочих интересных мест. До некоторых из них не так-то просто добраться, но именно в такие места нас и тянуло, особенно после прочтения  интересной истории, связанной с этим местом. Приходилось по несколько дней пробираться через заросли, лезть на скалы, ночевать в пещерах. Вот так постепенно и затянуло :)!
К сожалению, после развала Союза, в Армении также развалились все действующие альп-клубы и секции горного туризма. Так что для того, чтобы заниматься подобными видами спорта, нужно самому создавать секции, клубы и потом уже в них тренироваться. Чем, в общем-то, мы и занимаемся :).

И какие клубы и секции вы создали?
Походы в Армении всей семьей
Когда мы начали водить группы по Армении, нам стало как-то обидно за местных ребят. Ведь они тоже хотели бы все это видеть! Есть еще один важный момент – путешествуя и познавая Армению, мы стали любить ее гораздо больше, чем раньше. Любовь к родине стала для нас осознанным чувством, а не инстинктом. Тогда мы организовали клуб горного туризма, и регулярно, почти каждые выходные стали организовывать бесплатные походы. Кроме познания родины мы уделяли также особое внимание физическому развитию – умышленно прокладывали путь по сложным тропам, горами и каньонами. 2010 году совместно с группой единомышленников стали соучредителями армянской федерации альпинизма и горного туризма. Увлекаемся скалолазанием и походами на выживание, но в это пока никого не втягиваем. :)
Активные туры в Армении

А насколько быстро сейчас развивается туризм в Армении? Кто является вашими основными клиентами? Сами жители Армении? Или русские? Или иностранцы?

Туризм в Армении сейчас развивается, и довольно неплохо, но если сравнить темпы развития туризма с реальным туристическим потенциалом Армении, то надо признать – очень медленно. Самая большая проблема развития туризма в Армении -  это то, что в мире просто не знают, как здесь хорошо. Армения является уникальнейшей страной: на маленькой территории сосредоточенны почти все туристические возможности – есть и древнейшие исторические памятники, и духовные святыни, и потрясающие природные места, традиционная кухня и другие этнические особенности, есть замечательные возможности для экстремальных видов, но мало кто знает об этом.
Вы правильно задали вопрос – «русские или иностранцы». Для нас русские так и не стали настоящими иностранцами, хоть официально и иностранцы, но все же свои. Да, наши клиенты в основном иностранцы. Среди местного населения активный туризм, тем более, по Армении пока не очень популярен, даже звучит как-то нелепо. Может это потому что сама жизнь в Армении слишком активна?

Ваши самые любимые места в Армении ...
Экскурсионные туры в Армении

Одно из самых любимых моих мест в Армении - это Северная вершина горы Арагац. Какое-то необъяснимое чувство охватывает всякий раз, когда стоишь наверху. Очень люблю Адское и Нораванкское ущелья, мы туда часто ездим тренироваться на скалах, да и просто провести время. А еще я очень люблю возвращаться в те места, где когда-то попадал в экстремальные ситуации и был на волоске от смерти. Что характерно – таких мест становится все больше и больше :).

Ну и  обязательный для всех наших партнеров вопрос. Расскажите, нравится ли вам наш портал? Считаете ли вы его полезным для себя? Читаете ли вы отчеты о путешествиях, которые у нас размещены?

Да, конечно, мне очень нравится ваш портал и проект в целом. Особенно мне понравилось то, что все материалы, размещаемые на сайте, проходят тщательную проверку, и в случае необходимости редактируются живыми людьми, которые согласовывают свою проверку заранее с автором. Те же живые люди легко выходят на контакт и всячески помогают. Не знаю правда будет ли у вас хватать на это время когда портал сильно разрастется. Наверное, такой подход и делает сайт популярным. Страницы довольно хорошо индексируются и нравятся поисковикам. Он очень помогает и туристическим компаниям и туристам, спасибо за помощь! :)

Туры в Армении от братьев Багдасарян: 
Осенний поход по Армении