круиз по Енисею на теплоходе из Красноярска 2015

В жизни каждого юноши наступает момент призыва на воинскую службу. Как мы знаем, что отношение к этому у всех разное. Кто-то с удовольствием идет исполнять почетный долг, кто-то не очень. Причины у всех свои. А дальше кому как повезет. Счастливчики отправляются служить на Черноморский флот, ВДВ и Пограничные войска. Бедолагам достается служба на Крайнем Севере. По крайней мере так думал и я, будучи молодым офицером, находясь в аэропорту «Черемшанка» в ожидания вылета в далекую и неизведанную Эвенкию.

круиз по Енисею на теплоходе из Красноярска 2015

Служба предстояла по линии Министерства Чрезвычайных Ситуаций и ликвидации стихийных бедствий. Со временем тех и других событий было с избытком. Кропотливая и монотонная служба в Информационном Центре МЧС, заключалась в получении и анализе сведений о наличии запасов топлива, состоянии тепловых и электрических сетей и т.д.. Ничего интересного. В прочем были и другие обязанности. Выезд или как принято говорить на Севере вылет на точки- отдаленные поселки для «оценки ситуации на месте».

круиз по Енисею на теплоходе из Красноярска 2015

Очень четким остались воспоминания, как на третьей день пребывания на новом месте службы, мы в спешном порядке вылетали на Ми-8 для ликвидации аварии на Собинской котельной в поселке Ванавара. Видел как спасатели и простые рабочие, самоотверженно на сорокаградусном морозе пытались поддерживать работу полу-сгоревшей котельной, что бы обеспечить теплом жилой сектор. Вылетали на поиски попавшего в беду охотника и даже целой геологоразведочной экспедиции. А поездка на служебном «УАЗике» по «зимнику» в соседний поселок находящемуся на расстоянии в 400-500 км, уже само по себе путешествие. Причем весьма экстремальное.

круиз по Енисею на теплоходе из Красноярска 2015

И вот однажды мы полетели для оценки ситуации с запасами топлива и продовольствия в заполярный поселок Чиринда, что на севере Эвенкии. В иллюминатор увидел, как неспешно проплывают причудливой формы вершины. Продолжительные плоские поверхности, напоминающие посадочные площадки межпланетных звездолетов из кинофильмов Стивена Спилберга. Ярко-красное мартовское утреннее солнце, подсвечивало жилы замёрзших водопадов. Плато Путорана- таинственное и загадочное название причудливого края.

круиз по Енисею на теплоходе из Красноярска 2015

Позднее летом, мне посчастливилось посетить чудесное место. Известный польский путешественник - этнограф Анджей Дыбчак снимал фильм о традициях уклада жизни коренного населения Эвенкии. В поездке съемочную группу сопровождали спасатели. Одним из эпизодов фильма снимали на древней дороге "жизни эвенков", проходящей в частности по озеру Дюпкун, юго-западной окраине Плато Путорана.

круиз по Енисею на теплоходе из Красноярска 2015

Уже прошло больше десяти лет, но я отчетливо помню как познакомился с этим чудесным краем. Ступая на вымощенную курумным скальником землю, ловишь себя на мысли нереальности окружающего мира. В дымке виднелись горы с плоскими вершинами. Прозрачный, прохладный насыщенный ароматами свежести воздух. Озеро невероятной прозрачности и чистоты. Желтый, марсианского оттенка берег. Выступ которого покрыт сочным, яко-зеленым, редким травяным покровом. Низкие свинцовые облака медленно проплывающие над выступающими вершинами и находящие свое отражение в водах водоема.

круиз по Енисею на теплоходе из Красноярска 2015

Все это отчетливо отобразилось у меня в памяти и изредка теребит мое воображение. Посчастливилось мне увидеть и другие замечательные места. Весенним паводком Подкаменной Тунгуски затопило поселок Суломай. Места компактного проживания одного из самых малочисленных народов - Кето. Когда на спасательном катере добирались из районного центра Байкит до места стихийного бедствия, взор был прикован к причудливым каменным выступам, простирающимися высоко над водной гладью. Проезжали знаменитые Суломайские Столбы.

круиз по Енисею на теплоходе из Красноярска 2015

В рутинной штабной и изредка "праздничной путешествующей" деятельности, время службы в Эвенкии пролетело незаметно. Перебрались мы на "большую землю", о которой так долго мечтали долгими полярными ночами. Потекла совсем иная, драйвовая на высоких скоростях и стрессах жизнь в мегаполисе. И вот однажды с моим сослуживцем , проводя выходные на даче, выйдя из парной, удачно расположившейся на берегу реки Мана, что в пригороде Красноярска, наши взгляды устремились в даль. Мы молча посмотрели друг на друга и одновременно сказали в слух: - " Посмотри, как вон тот выступ и поворот напоминают Подкаменную". И мы осознали, что стали скучать и нас тянет на те, малонаселенные и нетронутые цивилизацией эвенкийские берега. В очередной отпуск решили точно - едем не на Юг, а на Север !!!

круиз по Енисею на теплоходе из Красноярска 2015

Предварительно подсчитали бюджет поездки и опечалились - выходит чрезвычайно затратно. И все-же превозмогая здравый смысл и стереотипы, мы поняли, что можно относительно бюджетно путешествовать по загадочным просторам Эвенкии, компанией 6-8 человек. Благо некоторые сослуживцы "осели" и проживают там, что существенно позволяет сократить расходы на проживание и перемещение.

круиз по Енисею на теплоходе из Красноярска 2015

Путь открыт! Мы попробовали, у нас получилось, значит и остальные смогут открыть для себя эти загадочные края. А я помогу, если нужно.