Хотя буддизм учит воздержанности, мьянманцы - неистребимо жизнерадостные люди!  Это их буквально врожденная веселость отражается в их  празднествах. Самый веселый праздник – новогодний – тинджан.
Новый год приходит в Мьянму два раза в год: в январе его празднуют по общепринятому календарю, а в апреле – по лунному. Мне довелось встречать традиционный мьянманский Новый 1376 год  по мьянманскому летосчислению в Янгоне…
Утром в дверь позвонили. На пороге стояла дочь хозяина дома, четырнадцатилетняя Ма Сан Сан У. В руках она держала поднос с фруктами.
«Тинджан пришел, - улыбаясь, сказала Сан и протянула поднос, - с Новым годом!»
И тотчас два ее брата, будто выросшие из-под земли, окатили меня водой с ног до головы. Праздник начался.
Город принарядился. Везде – на эстрадах, в домах, в кабинах водителей, в прическах девушек – замелькали веточки табейбана – золотистого соцветия евгении. Тинджан – это много цветов, шуток, смеха, добрых пожеланий и, конечно, воды. По улицам текут потоки воды.

Новый год в Мьянме

Когда мир был еще безжизненным и погруженным во тьму, рассказывает легенда, Тинджамин, король натов, велел натам солнца и луны осветить землю. Появились люди и звери, выросли деревья и трава. Тинджамин покинул землю, обещав людям приходить в канун каждого Нового года. С тех пор его встречают весельем и водой. Накануне праздника газеты сообщают предсказания астрологов: на чем явится Тинджамин, что будет у него в руках. В зависимости от этого год будет урожайным, мирным или, напротив, беспокойным.
Праздник начинают дети.  Им одним в первый день Тинджана позволено обливать водой родных и прохожих. А вот уже на второй день Нового года в Мьянме к празднику подключаются взрослые. Никто не работает, закрываются все учреждения, кроме почты. Все жители веселятся на улицах! Студенты и школьники разъезжают в разрисованных грузовиках, которые в любой момент могут стать импровизированными эстрадами. В кузовах машин, оформленных павлинами и драконами, видны лишь соломенные шляпы и мокрые спины. В дни тинджана вы постоянно рискуете быть облитым. Но так как на улицах стоит сухая жара, то быть облитым очень даже  освежает)!.

Тинджан - Новый год в Мьянме

Раньше тинджан праздновали только дома. Опускали цветы в благовонную воду и окрапляли ею близких. Но затем мьянманцы поняли, что на улицах праздновать его гораздо веселее - Новый год обрел грандиозный размах. Водой все - стар и млад -  запасаются заранее. Люди вооружаются шлангами и насосами, водяными пистолетами и ведрами. Обливаются все, кроме полицейских, почтальонов и монахов. Даже в официальном приглашении мьянманского МИДа на прием по случаю Нового года нам советовали прийти в шортах, шлепанцах и прихватить банное полотенце.  Да, никого не щадит тинджан. Но ведь быть облитым - это означает, что с тебя смываются горести и заботы прошедшего года, что тебе желают  счастья, дождей и урожая. Вот почему с лиц облитых не сходят улыбки! 
Четыре дня Янгон обливается и празднует: на эстрадах и подмостках танцуют, поют,  показывают театральные действа!
Но вот наступает первый день Нового года, и водные бои заканчиваются. Все вокруг становится торжественным. По омытым и чистым улицам спешат в храмы мьянманцы, облачившиеся в нарядные одежды. В Шведагоне в рамках ежегодного ритуала обливают водой статуи Будды и священное дерево бодхи. Наступает время размышлений, молитв, пострижения в монахи, всевозможных начинаний. Молодежь спешит сделать добрые дела.

2_0.jpg

Еще в Новый год в Мьянме совершается еще один обычай: подарить жизнь обреченному на гибель животному. Открывают клетки с птицами, выкупают гусей и кур и даруют им свободу, снимают плуг и отправляют на отдых старого буйвола.
А через несколько дней после праздника  начинает накрапывать первый долгожданный дождь – вестник близких муссонных ливней, обильных и затяжных.

Поехать со мной в Мьянму и увидеть воочию обычаи этой страны можно в ноябрьском этнографическом туре в Мьянму.

Этнографический тур в Мьянму