Шаг первый: обучающее видео
Для начала вам надо достать хорошее обучающее серфовое видео. Вообще смотреть обучающие фильмы очень полезно для освоения любого вида экстремального спорта. Именно в в видео пошагово и доступно объясняют правильную базу и технику. И именно видео вы всегда сможете остановить, промотать назад и посмотреть снова, если что-то не поняли! Так что, смотрите больше обучающего видео, господа! Сейчас даже можно, и это очень распространено, смотреть фильмы онлайн. Я бы вам порекомендовала найти, скачать на просторах рунета, пожалуй, лучшее обучающеее серф-видео, которое я когда-либо смотрела, к тому же на русском языке, Феликса Пака и Евгения Боброва «Уроки Серфинга ли Сокровища Ля Пресьезы». Этот фильм вышел на DVD  и раздавался всем желающим совершенно бесплатно! В фильме очень четко, очень понятно и очень наглядно рассказывается про виды серфовых досов, про виды волн, как правильно лежать и грести на доске, как правильно на нее заскакивать, как тренироваться на земле и многое другое...

Шаг второй: отрабатываем прогиб и заскок

прогиб на серфе
Итак, после того, как вы посмотрели онлайн либо по DVD серф-видео и поняли, в какой позиции лежать на доске и как надо на нее заскакивать, то есть, где должны быть ваши руки и ваши ноги, когда вы заскакиваете на серф, вам надо взять серф, или вырезанный из пенки его контур, или можно так же использовать бревно, поднятое на метр над землей. На всех этих тренажерах идеально тренироваться правильно лежать, прогибаясь как можно сильнее вверх верхней частью туловища и вскакивать. При этом надо очень четко отслеживать, где находятся ваши руки и ноги, в правильную ли сторону повернута ваша голова и плечи, потому что от всего этого, зависит, насколько правильно и четко вы заскочите на доску уже в океане – на волне.

 

Шаг третий: тренируем правильную стойку на балансборде
Баланс-борд нужен для того, чтобы приучить себя к правильной стойке, которая весьма сильно отличается от стойки, к примеру, на том же сноуборде. Когда вы будете тренироваться на баланс-борде, следите за тем, насколько правильно вы загружаете ту или иную ногу, вы должны представлять себя на баланс-борде едущим вдоль волны и принимать на нем то самое положение тела, которое принимает серфер, едущий на серфе вдоль волны.

Шаг четвертый: отрабатываем повороты на роллерсерфе

Роллерсерф – просто необходимая вещь для того, чтобы отрабатывать повороты, наклоны и ориентирование на волне. Вы можете просто кататься на роллерсерфе, и уже будете тренировать технику поворотов на волне. Смотрите в обучающем видео то, как серферы держат голову, плечи и руки, когда они едут вдоль волны, когда они поворачивают на волне и повторяйте все это на роллерсерфе.

Кстати, на нашем сайте вы можете купить роллерсерф со скидкой 10%!

 

Шаг пятый: отрабатываем съезжание с волны на скейтборде в рампе!

Если вы умеете кататься на скейте, то это очень поможет вам в освоении серфинга. Вы можете освоить скейт и научиться кататься в нем в рампе и самое главное, съезжать с рампы вниз! Съезжая в рампе вниз, вы иммитируете съезд с волны. За несколько месяцев катания в рампе вы можете сделать в ней такое же количество съездов, какое сделает со стенки волны, катаясь несколько лет! Благодаря катанию в рампе, время вашего обучения съезда на серфинге с волны уменьшится в разы и когда вы, действительно, окажетесь на волне, то у вас не будет психологического страха и таких сложностей съехать с волны, который возникает у всех новичков.