mexico1-654_0_largeh.jpg

Каждое большое путешествие в новую страну заставляет  нас выйти за рамки комфортного бытия и своих привычных установок.

А это на самом деле непросто. Вот жил ты  удобном мире, быт был налажен: знал, где вкуснее поесть, где дешевле купить, где лучше гулять. Был дом, друзья.

И вот вдруг — ни дома, ни друзей, не знаешь даже толком, где будешь ночевать следующую ночь. Оказался ты, как говорит моя знакомая, актриса Ирина Токарева из абаканского театра кукол «Сказка», как голый на морозе.

Но вот именно это выбивание почвы из под ног, лишение комфорта и заставляет тебя встряхнуться, омолодиться, и, хочешь не хочешь, во все глаза и уши учиться новому.

Именно поэтому мы и любим путешествовать. Именно поэтому мы сейчас в Мексике: ищем дом, учим испанский, изучаем новые для нас культуру и менталитет.

oaxaca-161_largeh.jpg

Нас спрашивают, почему наша семья выбрала поездку именно в Мексику? Объясню. Дело в том, что до этого мы 1, 5 года прожили на Бали, исполняя нашу совместную с Андреем мечту  -  научиться чистому серфингу.

А потом соскучившись по диким российским просторам, уехали жить в Сибирь -  Хакасию.  Но океан остался шуметь в сердце и постепенно начал звать нас все настойчивее и настойчивее.  Оставался год  перед тем, как наш старший сын Ярик должен был пойти в школу, и мы решили не тратить это время зря.

Пуэрто-Эскондидо. Мексика
mexico1-610_0_largeh.jpg

Когда на портале gfhome.ru у меня появилась партнер Анна Логинова, организующая серф-кемпы на Тихом океане в мексиканском прибрежном городке Пуэрто-Эскондидо, и я прочитала о том, что зимой сюда приплывают киты, чтобы вырастить своих детенышей, а на серф-спотах  выпрыгивают манты и дельфины,  решение, куда ехать, было принято!

Целое лето мы мониторили билеты, но более дешевого варианта, чем Москва-Лондон-Мехико-сити за 144 000 на всех туда и обратно через 6 месяцев,  не нашли.

Иммиграционные службы в Мексике

mexico1-577_largeh.jpg

Почти двое суток мы с Андреем не спали. Ночь в аэропорту Домодедово и вылет в 6 утра в Лондон, 7 часов в залитом светом аэропорту Лондона и очень утомительный 11-часовой перелет из Лондона в Мехико, во время которого наши выспавшиеся дети не давали спать нам. Я просто грезила о том, что  вот сейчас нам поставят штампики в паспорт и мы уже поедем  в отель  высыпаться.

Однако "женщина-офисер" вместо проставления штампиков отвела нас в комнату иммиграционной полиции в аэропорту и сказала, что здесь нам придется  объяснить цели своего пребывания в Мексике...  Еще на четыре бесконечных мучительных часа мы были  задержаны в этой  тесной душной комнатке, переживая за то, что неужели после этого долгого перелета нам придется лететь обратно в Россию....  Оказалось, что рожать в Мексике иностранцам запрещено и не стоило мне выставлять свой семимесячный живот, да еще и рассказывать, что я собираюсь в Пуэрто-Эскондидо возле океана рожать ребенка. Однако офицер в иммиграционной службе,  у которого самого жена беременная, нашел, наконец-то, какую-то лазейку в законах, и нас пропустили (!!!), и еще купили еды.

Мехико. Что посмотреть в Мехико?

mexico1-741_largeh.jpg

mexico1-663_largeh.jpg

mexico1-695_largeh.jpg

mexico1-720_largeh.jpg

Мехико нам не особенно понравился, как и не нравятся вообще все мегаполисы.  Конечно, здесь  есть свой колорит в виде старинных колониальных зданий, рисунков на домах, бабочек, велосипедистов, толстых мексиканцев, старых жуков-фольсвагенов и всюду играющей стильной латиноамериканской музыки. Ну а так, дорого, небоскребы, всюду полицейские с автоматами, и многокилометровые гетто на окраинах.

Гетто мы увидели, когда поехали на знаменитые пирамиды «Теотиукан».  Призывам корыстного портье отправиться на Теотиукан на туристском автобусе за 50 долларов с человека мы не вняли, и отправились на пирамиды самостоятельно.

Совет:  Что нам понравилось в Мехико и что здесь стоит посмотреть - это музеи! Обязательно посетите в Мехико Парк Чапультепек (Chapultepec Park). Это самый большой зеленый парк в Мехико-Сити, и здесь прыгают белки, летают колибри, поют птицы и совершенно замечательные музеи. Особенно рекомендую  Замок Чапультепек и Национальный музей антропологии.

Как доехать самим до пирамид майя в Теотиукане

Дошли до ближайшее к нашей отелю станции метро Insurgentes и доехали на нем до станции Autobuses del Norte, откуда ходят автобусы до крупнейшего в Мексике комплекса пирамид майя. По дороге в метро было две пересадки и Андрей замучился таскать тяжелую коляску над узкими турникетами и по лестницам (эскалаторов нет). В вагонах тоже никто не торопится уступать место беременной. Зато мы радовались торговцам музыкальных дисков, заходящих на остановки чуть ли не каждую станцию. Мексиканцы, конечно,  очень музыкальные ребята и вкус у них хороший!

гетто по дороге к пирамидам майя

Купив на огромном чистом и светлом автобусном вокзале в кассе Теотиукан Бассес билеты на автобус (dos senioras y uno ninjo) до Теотиукана за 200 песо туда-обратно на всех, мы побежали на автобус, потому что он отходил уже через 7 минут.  Перед автобусом, как перед самолетом, просматривают вещи.  А в автобусе поняли, что могли бы за Ярика и не платить — мест свободных было достаточно много.  Вот именно по пути на пирамиды майя Теотиукан мы и увидели гетто Мехико. Уже через 10 минут выезда с вокзала с двух сторон дороги потянулись холмы,  облепленные тесно-тесно, как сотами, серыми жалкими домишками. Не видно было ни деревьев, ни самих холмов — только серые бесконечные домишки с мусорными свалками, узкими дорогами, и нагревательными баками с водой на крышей. Этот индустриальный пейзаж длился практически до самых пирамид....На одной из остановок из гетто зашел в автобус толстый мексиканский мужик с брюхом и коричневыми от никотина зубами,  и гитарой в чехле, расчехлился и запел...

Живое звучанье музыки и голос с хрипотцой полились в душу. Да, этот парень знал свое дело!  Первая испанская песня была самая крутая, потом он спел Битловскую песню про универз на испанском... и еще пару популярных композиций.

Мы от души покидали ему мелочь.

mexicopyramyd-5_0_largeh.jpg

А вот и Теотиукан. Цветущие кактусы, стражники на входе, заезжающая внутрь старая американская тачка.  Мы заплатили  80 песо за вход и отправились внутрь.

Пирамиды майя в Теотиукане...

по дороге к пирамиде Солнца

пирамида Солнца

пирамида Солнца

Честно скажу, пирамиды и пирамиды.... Неплохо, конечно. Но энергии в них не ощущается. Местами Силы я бы это не назвала, просто исторические монументы прошлому.  Вот в Хакасии, если приехать к различным ах-тасам в  сакральных местах, то вас начинает в буквальном смысле слова вштыривать... а тут... ну пирамиды майя, ну да...

пирамиды майя в Теоутикане

mexicopyramyd-30_largeh.jpg

ребенок забирается на Пирамиду Солнца

ребенок забирается на Пирамиду Солнца
Так что в Теотитукане нас больше всего порадовали... наши дети. В то время, как рядом на крутой лестнице Пирамиды Солнца отдышивались группы японцев, и останавливались на отдых тучные мексиканцы, наши шестилетние Ярик и двухлетняя Алиса бодро топали вверх без всяких остановок. 

пирамида солнца

пирамида солнца
На вершине пирамиды Солнца мы немножко посидели, наблюдая, как все новые туристические автобусы (как раз те, что 50 долларов за экскурсию) паркуются прямо напротив пирамид, ... затем полезли вниз...

Совет: приезжайте на пирамиды майя в Теотиукан как можно раньше, берите с собой больше воды и не забудьте захватить ланч ( кроме одного  дорого ресторана, поесть здесь негде).

Исторический центр Мехико
Исторический центр Мехико

tepotzlan-8_largeh.jpg

Исторический центр Мехико

Исторический центр Мехико
На следующий день, прогулявшись с  утра еще до исторического цента Мехико -   Зокало, который поразил нас меньше, чем кучкующиеся бомжи рядом с каким-то правительственным зданием неподалеку от величественного, обделанного мрамором, музея архитектуры, мы отправились на такси к другому автобусному терминалу bas de sur, откуда автобусом выехали в Тепостлан — в гости  к мексиканской акушерке Ангелине...

Следующая серия остросюжетного сериала "Счастливая семья в Мексике"