йога с детьми
О себе: 
Меня зовут Маргарита Леонова. Живу в городе Липецк. Я мама двоих замечательных сыновей Ильи (14 лет) и Михаила (12 лет) и дочери Маши (7 лет). В данный момент работаю в студии раннего развития детей, веду развивающие занятия для детей от 1,5 до 3 лет, а также детскую и взрослую йогу.
 

История прихода в йогу.

В йогу пришла я относительно недавно. После рождения дочери Маши, ей сейчас 7 лет. Началось все с того, что мы, мамы, впоследствии ставшие сплоченной и теплой командой подруг, организовали "Мамин клуб", арендуя помещение у йога-клуба два раза в неделю. Там занимались сами, организуя мастер-классы по рукоделию, и с детками, и общались в первую очередь, что так необходимо мамам в декретном отпуске. Здесь познакомилась со слингами, затем стала сама помогать их осваивать. С тех времен в нашем "клубе" родилось еще много деток, в том числе и «домашних». Многие дети плавают с рождения, моя дочка -  не исключение. На протяжении, наверное, двух лет мне периодически приходила информация о йоге: знакомые, друзья, психолог, астролог  - все рекомендовали мне заниматься и даже вести йогу. До этого я занималась просто фитнесом, пробежками. Как только я заинтересовалась йогой, в Липецк вернулась моя подруга, с которой мы раннее занимались духовными практиками. Она приехала после проживания и практики йоги на Алтае и в Индии. По моей просьбе она стала заниматься со мной, к нам присоединились несколько моих подруг. Два года мы занимались три раза в неделю по два часа. Потом по просьбе родителей детей в детском центре, где я работаю, стала заниматься с мамами параллельно с детскими занятиями. Это практикуем уже третий год. И, наконец, в йога-клубе, где мы арендовали помещение, прошел семинар по обучению инструкторов детской йоги. Я прошла обучение у Татьяны Смирновой из Санкт-Петербурга из школы йоги Крылья Совершенства. После этого в нашем детском центре появилась детская йога. Год назад стала вести занятия йогой в фитнес-студии.

йога с детками на улице

Какую веду йогу:
Веду я хатха-йогу, включая дыхательные практики. Стараюсь дать хорошую настройку перед занятием, ведь йога - это, прежде всего, внутреннее состояние человека, возможность наполниться, замедлиться, почувствовать себя. Обязательно включаю суставную разминку в начале. Я не ставила целью стать учителем йоги. Так сложились события и обстоятельства, появился запрос, и я ответила. Считаю себя лишь проводником в мире, и главная цель занятий отдать людям то, что имею сама, поделиться, помочь стать счастливее, радостнее, гармоничнее, здоровее.

Чем занимаются мои дети
Что касается моих детей, старшие сыновья увлечены велоспортом и футболом, до этого занимались плаванием и гимнастикой, иногда ходят со мной на занятия в студию, но воспринимать маму в качестве инструктора довольно сложно, поэтому занимаемся вместе нерегулярно. Дочь - очень творческий человек, здорово рисует и лепит из пластилина, занимается хореографией. Занимаюсь с ними йогой только по их инициативе, без принуждения, вдохновляя только личным примером. Все трое посещают театральный кружок.

Из «йоговского» питания особенно популярен у нас зеленый коктейль, его легко сделать и приятно пить, дети любят. Стремлюсь, чтоб в рационе присутствовало больше свежих сырых овощей, фруктов и зелени. Повторюсь, возможно, что ни к чему не принуждаю своих детей жестко и фанатично, позволяю им, выслушав меня, сделать свой выбор.

4_5.jpg

Йога приходит в вашу жизнь тогда, когда вы этого действительно хотите, и готовы к этому. Тогда приоритеты будут расставлены, исходя из мировоззрения, потребностей и, конечно, возможностей. Возможность для мамы заниматься зависит прежде всего от желания, понимания, для чего тебе это нужно, и адекватно расставленных личностных границ. Тогда мир преобразуется чудесным образом, и появятся: время, место и подходящий именно вам инструктор. Если есть желание, но совсем нет физической возможности ходить на занятия, начните дома, с малого, с пары асан, с суставной разминки, постепенно и регулярно, по чуть-чуть ежедневно. Здорово, что сейчас можно использовать видео-уроки опытных мастеров.


Прекрасно заниматься йогой на лоне природы, на свежем воздухе, чувствуя силу Земли, прикосновение ветерка, тепло солнца. В 2012 году у меня была чудесная поездка в горы Крыма с утренними занятиями йогой, пешими походами по плато Караби - яйла и спусками в пещеры. В Крым со мной ездил старший сын. Йога на берегу моря Черного и Средиземного вдохновляли меня в 2015 году. Мы ездили на о. Крит с сестрой, в Сочи с дочкой и нашими друзьями. Очень люблю путешествовать, очень люблю море и просто воду. Два года моржевала, ныряя в нашу реку Воронеж зимой и в источник летом.

Про фестиваль Дома Путешественника в Абхазии узнала от одной из моих подруг из нашей «мамско-детской» компании. Несколько семей собираются поехать на фестиваль. Мне очень хочется тоже получить такую возможность. Очень много хорошего слышала про Абхазию, но ни разу не была. А возможность побывать на подобном фестивале, и отдохнуть интересно, с пользой и с йогой, просто предел мечтаний! У меня есть опыт проведения и детской йоги, и занятий для взрослых: различные комплексы, парные практики, групповые массажи. Если моя мечта осуществится, буду счастлива работать, заниматься, делиться и отдавать, а также познакомиться с новыми людьми, их увлечениями, новыми для меня практиками и техниками.
С благодарностью за внимание, Маргарита.