Не зря дельфинов называют «люди моря». Ученые считают, что эти млекопитающие - одни из самых умных морских жителей и очень похожи на человека. Хотя интеллектуальность дельфинов часто опровергается некоторыми учеными, все же факт наличия широких умственных способностей у этих животных отрицать нельзя. Иначе как объяснить то, что дельфины на лету схватывают и запоминают все комманды и трюки, которые дрессировщик может показать им всего лишь раз. Тренируя этих млекопитающих, многие заметили - дельфины наделены еще и творческими способностями: выполнить трюк, приукрасив его каким-то другими движениями, - одно из излюбленных занятий этих жизнерадостных китообразных.

Когда человек смотрит на дельфина, ему всегда кажется, что он улыбается. Издавно известна способность этих животных благоприятно влиять на людей. Поговаривают, что дельфины как-то положительно влияют на биополе человека. Однако данная теория пока не имеет каких-то конкретных доказательств. Но, опять же, - обаяние и жизнерадостность этих животных все-таки лечат тяжело больных детей и взрослых. Этот метод дрессировщики называют дельфинотерапией. Может быть дело в том, что дельфины действительно очень дружелюбны к роду человеческому и каждый раз открыто идут на контакт?

Вопрос другой – так ли открыты и дружелюбны к ним сами люди? Фильм «Бухта» режиссера Луи Психойоса прямо и правдиво отвечает на поставленный вопрос.

Известный фотограф собирает команду людей, чтобы разоблачить деятельность небольшой бухты японского города Тайдзи - в этом месте ежегодно убивают десятки тысяч дельфинов. Туши животных поступает на прилавки супермаркетов под видом китового, потому что мясо самих дельфинов очень радиоактивно и является вредным для здоровье. Японское правительство идет на такой обман ради прибыли. Когда стоит вопрос – большие деньги или здоровье нации, конечно же выбирается первое.

Те животные, которые показались особо симпатичными, отлавливаются и продаются дельфинариям по всему миру. Если дельфин похож на Флиппера – главного героя амерканского детского сериала, то его оставляют в живых. Стоимость одного такого – 150 тысяч долларов. За убитого рыбаки получают около 700 долларов.

Всю эту безумную компанию разоблачителей сопровождает человек, который много лет назад стоял у истоков дрессировки этих млекопитающих – Рик О’Бэрри. Именно он тренировал того самого Флиппера. Получая за такую работу огромные гонорары, Рик и не задумывался об обратной стороне медали. Когда он начинал, по миру существовали всего пара-тройка дельфинариев. Что в дальнейшем, как все мы понимаем, переродилось в еще одну огромную нишу по заколачиванию бабла. Причем человеку свойственно зарабатывать деньги на ком-то , поэтому эксплуатация стала самым приемлимым способом.

Но в жизни Рика наступило прозрение. Его жизнь полностью изменилась после смерти его любимого дельфина. По словам О’Бэрри, Флиппер находился в глубокой деперессии. Ему так не хватало воли, открытых просторов океана, свободы. Бывший дрессировщик уверен, что Флиппер совершил самоубийство – просто однажды перестал дышать. Так Рик, проработав 10 лет в этом бизнесе, уже 35 остальных (лет) занимается совершенно обратным - освобождает дельфинов из их мест заточений - дельфинариев, зоопарков и т.д.

Посмотрев фильм, создается впечатление, что съемки длились не более недели. На самом деле картину снимали окло трех лет. В ход шли всевозможные скрытые камеры. Даже такие, которые были вставлены в муляж камня – их создавали на одной из самых известных студий в Голливуде. Муляжи были так похожи на настоящие горные породы, что команда с трудом нашла их после окончания съемок. Такие уловки потребовались для того, чтобы снять те ужасы, которые происходят в бухте смерти. Дельфинов загоняют в ловушку, используя при этом звуковую завесу, неприятную слуху китообразных. Сгоняют в сети и начинается отбор – кого на мясо, а кого на пожизненное заключение в дельфинарий. Вода в бухте становится алой от крови дельфинов – их жестоко убивают острыми пиками, просто втыкая их в тела этих наивных животных.

Все эти года съемочная группа сталкивалась с жестокими попытками правительства города Тайдзи помешать созданию картины. За съемочной группой следили, угрожали, допрашивали полицейские, прегрождали дорогу к той самой бухте смерти. Но режиссер Луи Психойос собрал храбрую команду, не смотря ни на что добившуюся своей цели. Жители города Тайдзи уверены, что убийство и ловля дельфинов – это их древняя традиция, тогда как в остальных городах Японии, да и во всем остальном мире, даже и не слышали о таком жестоком промысле.

 

 

Фильм действительно сильный. В него вложены огромные усилия, столько стремлений, упорства, настойчивости и надежды. Ну и денег, конечно же. Съемочная группа так старается, сопереживает, что любой зритель начинает ощущать все эмоции на себе. Все эти качества так или иначе приводят целенаправленную деятельность человека к чему-то положительному. Так и фильм «Бухта» добился своих результатов.

Картина вызвала широкий резонанс. Множество организаций обратили свое внимание на бухту смерти в Тайдзи. Также под впечатление от фильма самые известные голливудские актеры собрались вместе, чтобы рассказать остальным как важно защищать дельфинов.

После выхода фильма в свет, японское правительство и такой кровожадный промысел подверглись серьезному осуждению со стороны общественности. Было решено отпустить десятки пойманных дельфинов. Также в городе Тайдзи было временно приостановлено убийство этих млекопитающих.

Во время недавнего землетресения город Тайдзи тоже зацепило. Волонтеры Sea Shepherd пишут на своем сайте: «Сегодня мы узнали, что и там было цунами. Рыбачьи суда и суда загонщиков дельфинов вышли в открытое море, чтобы там седлать волну. О дельфинах, оставшихся в бухте в запертых загонах, никто даже не подумал. Шесть раз вода спадала, а затем возвращалась, но город не затопило. Шесть раз плененных дельфинов ударяло о скалы и они кричали от нестерпимой боли. По крайней мере 24 дельфина погибли. Любой фермер бы не преминул выпустить свой скот перед лицом пожара. Души загонщиков дельфинов лишены света...»

Все больше и больше людей из разных концов земли считают, что Япония поплатилась за свои злоденияния – за бездумное разграбление океана, уничтожение ценных и редких видов млекопитающих ради простой наживы, ради денег. Но так ли это? Пусть каждый решает для себя сам. В любом случае, оставлять японцев наедине с многочисленными бедами после недавно случившегося землетрясения никто не собирается. Сейчас весь мир сострадает и старается помочь этой нации.