Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических. The Best Exotic Marigold Hotel. 2011 год
pr20131231135146.jpg

Смешной и грустный, романтический и иронический, этот фильм рассказывает о группе британских пенсионеров, отправившихся в Индию, чтобы скоротать деньки в великолепнейшем, как гласила присланная им реклама, отеле. Отель, правда, оказался далеко-далеко не роскошным,  … а страна так и вовсе за рамками приличий, стереотипов и привычных укладов жизней. Этот фильм рассказывает о том, как Индия заставила уже совсем немолодых людей бесповоротно осознать, что они, оказывается, еще и не начинали жить ...и самое время начать это делать... здесь и сейчас!

«Гран Торино» (англ. Gran Torino), 2008 год.

200px-grand_torino_poster.jpgЕще один фильм, где главным героем является пенсионер.

Клинт Иствуд  - это мужчина в моем вкусе. Обладающий своим уникальным стилем, не изменяющий себе ни в жизни, ни в фильмах.  Я всегда восхищалась вестернами, где играет Клин. Но этот фильм, гле  Клин Иствуд является режиссером, продюссером и главным героем, заставляет меня просто рукоплескать ему.

Кстати, музыку к фильму написал старший сын Иствуда - Кайл, а младший, Скотт, сыграл в "Гран Торино" одну из эпизодических ролей.

Вот вкратце сюжет фильма "Гран Торино"! Несгибаемый духом старик Уолт Ковальски — ветеран войны в Корее, проработавший на заводе «Форд» практически всю жизнь — 50 лет, живет в неблагополучном пригороде Детройта, где уже почти не осталось белых американцев.  Соседи вокруг - сплошь "узкоглазые", эммигранты, которых Ковальски терпеть не может.  Начинается фильм со сцены похорон жены Ковальски. После ее смерти Уолт остается в абсолютном одиночестве,  сыновьям на отца  наплевать. Все, что они могут ему предложить - это дом для престарелых. Однако, неожиданно, подлинную семью старик обретает  в тех самых эммигрантах, которых этот чистокровный гринго, янки,  на дух не переносил...   

Помимо очень увлекательного действа, фильм порадует вас своим стилем - гран торино, и лабрадор, ружья, и пиво. Старый Добрый Иствуд не изменяет себе).

127 часов (127 hours).
03.jpg

Биографическая драма о том, как Аарон - уверенный в себе, сильный молодой человек -  решил отправиться на выходные в Гранд Каньон. Обычный для него активный отдых - скалолазанье, трекинг, исследований бесконечных природных каменных лабиринтов Каньона! Вот только одно но - он никого не предупредил о том, как он собирается провести свои выходные. И об этом он вспоминает, когда вдруг в узком ущелье сверху обрушивается валун и намертво придавливает к стенке его правую руку. Проведя 127 ужасных часов с придавленной камнем рукой, почти без воды и еды, Аарон понял, что никто, абсолюно никто его здесь не найдет и что если он хочет жить, то....  Удивительный, правдивый и жесткий фильм о том, как многое может сделать человек, движимый желанием выжить.

Гонки
rush.jpg
Биографический фильм о противостоянии знаменитого австрийского гонщика Формулы 1 -  Ники Лауда (том самом котором организовал лоу костер аэрокоманию Niki) и о несколько менее известном широкой публике гонщике Джеймсе Ханте. Один не боится поставить на кон жизнь - другой действует исключительно обдуманно и расчетливо (хотя возвращение в гонки всего лишь спустя всего несколько недель после серьезной аварии и тяжелейших ожогов говорит о том, что гонки для Ники Лауда - это его жизнь). Один - любимец женщин, рубаха-парень, другой верен одной. Один напивается и употребляет наркотики, другой ведет здоровый образ жизни, однако, чрезмерно самолюбив. Один красавчик, второй - становится чуть ли не уродом в результате аварии. Но каждый из них честен сам с собой до конца. Итак, кому же из них вы будете больше симпатизировать после просмотра этого фильма?

Голубая волна (Blue Crash), 2002

iphone360_512415.jpgОтличный фильм про сёрфинг! Три подруги, серьезно увлекающиеся серфингом, подрабатывают на жизнь уборщицами в отеле.  Но при этом Энни-Мари, Эден и Лена мечтают выиграть на местном конкурсе серфинга, чтобы обратить на себя внимание спонсоров и начать зарабатывать с помощью любимого дела.  И тут  одна из подруг влюбляется в  профессионального спортсмена, чья команда по американскому футболу приехала в отель...

На мой взгляд, это один из трех лучших фильмов о серфинге, который я смотрела за свою жизнь! Первый, разумеется, "На гребне волны! (культовое кино, посеявшее в очень многих мечту научиться серфингу).

В фильме "Голубая волна" серфинг снят просто великолепно, без всех тех передергиваний, что были в культовом "На гребне волны"! Да и сам сюжет очень жизненный!  Великолепное кино, чтобы посмотреть с любимым/ой или всей семьей!

Покорители волн (Chasing Mavericks), 2012

pokoriteli_voln_1_jpg_1120x520_crop-0_q85.jpg

Фильм «Chasing Mavericks» - мой третий любимый фильм о серфинге. Этот фильм основан на реальных
событиях: он посвящен легендарному сёрферу, катавшемуся на больших, смертельно опасных волнах -   Джею Мориарити. Этот фильм смотришь с замиранием сердца — ведь Джей — совсем еще юный мальчишка, - хочет кататься на  Маверикс — гигантских, очень страшных волнах, встающих на острых рифах и достигающих 25 метров в высоту. Чтобы катание на этой волне не стало чистым самоубийством необходимы долгие, специальные тренировки. Необходимо уметь выгребать без устали на серфе с 30 километров, задерживать дыхание на 3 минуты, а кроме физической силы и выносливости, необходимы ясная голова, выдержка и отсутствие паники при любой ситуации.  Сможет ли Джей скатиться с одной из самых знаменитых и страшных волн в мире? Почему он это делает? Кто поможет ему в этом? Интереснейший драматический сюжет, дух захватывающие съемки  -  Chasing Mavericks не зря называют одним из лучших художественных фильмов о серфинге!

«Голуба́я бе́здна» (фр. Le Grand Bleu, англ. The Big Blue)

9.jpg

Насколько  для серферов культовым является фильм "На Гребне волны", настолько же для фридайверов является культовый фильм Люка Бессона "Голубая бездна"! В основу фильма положены моменты из биографии пионеров фридайвинга — Жака Майоля и Энцо Майорки. Люк Бессон хотел показать затягивающую красоту фридайвинга и за эту красоту прощаешь ему все недочеты и натяжки. Ну и актеры, конечно, играют потрясающе! Если вы не смотрели еще это кино, то запаситесь бутылочкой белого вина со льдом и наслаждайтесь прекраснейшим вечером! 

Елена Андрианова

PS от Инны Табаковой. Не могу добавить к списку любимых фильмов Лены Андриановой парочку фильмов о путешествиях, которые очень нравятся мне...

В диких условиях (Into the Wild)

Правдивая история Кристофера МакКэндлесса, молодого человека из богатой семьи,  который жертвует свои деньги  на благотворительность, а сам  отправляется автостопом на Аляску. Для исполнения своей мечты - оказаться в реальных диких условиях...

Изгой (Cast Away)

Фильм Роберта Земекиса сТомом Хенксом в главной роли. Главный герой, которого играет Том Хэнкс, попадает в  авиакатастрофу. И на 4 года оказывается затерян на необитаемом острове архипелага Кука в Тихом океане. Пройдя тяжёлые физические и психологические испытания, он, в итоге, строит плот и  и на нем выходит в открытое море, где через несколько дней его подбирает корабль. Что ждет его по возращению на большую землю?...

Касаясь пустоты (Touching the Void)
Документальный фильм про двух альпинистов покоривших западный склон Сиула Гранде, высотой 7 тысяч метров. Невероятная история полная трудностей и борьбе за выживание.
На данный момент, никто более не смог взойти на эту сложнейшую высту.