Путь наш лежал на плато горы Чатыр-Даг, что в переводе с крымско-татарского означает «Шатер-гора». Интересна гора тем, что в ней находится более 100 пещер, самые красивые Эмине-Баир-Хосар и Мраморная. 
-_1_0.jpg

Едем, наслаждаюсь красивейшими видами, первую остановку сделали у родника. Ответственно заявляю, это самая вкусная вода на всем южном побережье! Напившись вдоволь, едем дальше, как вдруг Лешка на ходу кидает руль и с дикими криками: - да здесь полно лимонника!!! – выпрыгивает из машины и бежит в сторону какой-то непонятной травы. Женька с теми же криками тоже на ходу выпрыгивает из машины. Чертыхаясь, хватаю руль и дергаю ручник. Нужно срочно разобраться, что за травка такая, что вызывает такие эмоции. С виду ничем не примечательный цветочек, с желтыми соцветиями и лимонным запахом.
tatar-chay.jpg

Леша, собирая траву, рассказывает, что это -  лимонник, а по научному  - Железница крымская - местный эндемик. Траву эту можно заваривать вместо чая, помимо великолепного вкуса и аромата, она здорово тонизирует и имеет массу полезных свойств. Лимонник и при простуде пьют и при желудочных заболеваниях, припарки из листьев способствуют рубцеванию ран, так что задача номер один набрать как можно больше чудодейственного растения. Поддавшись ажиотажу, увлеченно собирала траву, представляя себе ведуньей-травницей.  Из фантазий вырвал крик: "Аня! Бегом сюда! Чабрец! Не отцвел еще! ЧАБРЕЦ!"
chabrec.jpg

И что за зверь такой, чабрец ваш? Как выяснилось, небольшой приземленный полукустарник, с небольшими фиолетовыми цветочками. Запах пряный, дурманит. Пращуры верили в чудодейственные свойства чабреца, что он способен возвращать не только здоровье, но и жизнь. Не зря именно эту траву активно использовали в колдовских ритуалах и магии. Собирать ребята чабрец мне велели очень осторожно! Чабрец рос на пригорках в можжевельнике, а где можжевельник, там скорей всего провал, можно угодить в естественный вход в пещеру. Проверять магические свойства не хотелось, так что собирали без фанатизма.
chatyrdag.jpg
Так состоялось мое первое знакомство с лечебными травами Крыма. К тому дню я возвращаюсь мыслями часто. Именно с трав и родника началось мое обращение к силам природы.  А после всего этого в тот  день я впервые спускалась в пещеру с альпинистским снаряжением и выбиралась потом из нее, впервые спускалась по водопаду на веревках. Надо ли говорить, что эмоции от такого дня зашкаливали.
А вечером, сидя на веранде, мы пили чай из лимонника, заваренный на родниковой воде с Чатыр-Дага.  Ароматный, с медовым привкусом – вкусней быть ничего не может. Влюбилась, всерьез и надолго в этот божественный напиток. Весь следующий год я пила только травяные чаи и, конечно, тот самый лимонник и чабрец, собранные на склонах Шатер-горы.  Сегодня я уже не везде и всегда таскаю за собой пакетик с травяными сборами, но дома, когда можно расслабиться и погрузиться в воспоминания, пью только травяные чаи. После знакомства с крымскими травами состоялись знакомства и с алтайскими и камчатскими эндемиками, но именно лимонник остается самым любимым чаем, ведь именно он помог сделать первые шаги в познании себя.
wsrd38zoljo.jpg