Расскажи вкратце про себя, образование, как и когда пришла в йогу, какими направлениями йоги занималась?

Таня Хван и ее летающая йога
Привет, меня зовут Таня Хван! В 2006г я Закончила Харьковскую государственную Академию Физической культуры по специальности «олимпийский и профессиональный спорт», квалификацированный тренер по плаванию, КМС. Плавала на дальние дистанции.
Я занималась йогой с 14 лет, но все это была вспомогательная практик для расстягивания мышц и подвижности суставов в плавании, потому что тренировки по плаванию проходят дважды в день.
Летающая Йога – это моя собственная программа, образовавшаяся во время, когда мой ребенок был совсем маленьким, а тело, привыкшее к тренировкам - должно было оставаться в форме. Мне нужно было что-то, что действительно нравится, что я люблю. И для меня Йога - это понятие «пути к себе» любого человека, это когда Ты искренен в том, что тебе действительно нравится.
Летающая Йога - в первую очередь - практика, заимствовавшая у Аштанга Виньяса Йоги все естественные принципы йоги и интенсивные практики, у плавания - выравнивание тела в пространстве, способность чувствовать свое тело и постоянную связь с основным центром, выполняя многоуровневые действия. Это соединение восточных йога- искусств и западной философии, что делает его одним из самых эффективных стилей йоги. Естественно, это меняет физическую форму и гарантия похудения при занятиях летающей йогой - 100 процентная!

 

Как йога изменила тебя? Что поменялось?

Таня Хван и ее летающая йога

У нашего тела есть свои собственные энергетические потоки, которые открывают нашу внутреннюю свободу через серию асан. А внутренняя свобода - цель любого практика йоги. Величайшая победа состоит в открытии себя. Atmanam viddhi: познай себя. Не может быть победы более великой, чем познать себя. Настоящая победа достигается, только когда человек устанавливает сознательное, неразделимое единство со своим Внутренним Создателем.
Что сказать, я на себе ощутила все эти трансформации. В себе, в личной жизни и профессиональной я открыла внутреннюю свободу. Йога произвела настоящую реформу моей жизни. Могу сказать одно точно - сейчас я счастлива). Пришлось многое поменять и претерпеть в своей жизни – главное открытие, которое я сделала – это постоянное устремление души к себе, это трудно быть собой – на самом деле. Конечно, все люди умирают, но главное, как мы живем, почему наши страхи ограничивают нас?
Теперь я стараюсь всегда идти вперед, но без фанатизма, который однажды уже привел меня к разрыву с близкими людьми. Нужно быть человеком в первую очередь. Для женщины – главное, семья. Конечно, бывает так, что у нас несметное число желаний! Нам кажется, что на земле много такого, что Нам надо свершить. Но эти не будут исполнены без санкции Бога.

Когда и как произошло превращение от человека, занимающегося йогой, в человека, преподающего йогу? Преподаватель йоги, на мой взгляд, несет большую ответственность. Кто, по-твоему, имеет право преподавать йогу?

Таня Хван и ее летающая йога
Да – это ответственность, и не только, перед учениками, это ответственность перед всеми окружающими тебя людьми! Преподавать йогу, на мой взгляд, может человек, который своим примером может научить, показать, человек, переживший собственный опыт изменений и могущий передать его другим людям. Меня с детства судьба сталкивала с ситуациями, в которых оказываешься один с большим количеством детей, подростков, потом взрослых, беременных женщин и так далее. Меня даже наградили грамотой за «Стойкость в воспитании подрастающего поколения».

ПОДРОБНЕЕ про это, можно? С какими такими ситуациями сталкивала судьба? Ты преподавала у детей? За что наградили такой грамотой и кто?

Таня Хван и ее летающая йога
Да, сперва я заменяла всех наших тренеров в басейне, когда те уезжали на соревнования, потом работала в администрации инструктором-методистом, но это скучная бумажная работа! А в то время, когда уже училась в институте, меня отправили в лагерь на самый трудный подростковый отряд! Вот тогда-то я и поняла, что работа с детьми - это судьба)))). Короче - 45 детей и я одна! Другие вожатые не приехали, и мне пришлось почти весь тур самой управляться с такой оравой! Конечно, позже подтянулись и другие вожатые, но самый сложный период я была одна! В итоге мне это все так понравилось, что я осталась в лагере на все лето. Но и реально трудно было - потому что никто из других отрядов не пришел ко мне на помощь, ответственность на мне лежала очень большая и я смогла найти общий язык с детьми. Дети просто начали брать с меня пример - ритм бешенный - времени психовать не было: пришлось все улаживать, самой везде участвовать! После этого опыта я поняла - в детях уже все есть, им только надо дать раскрыться! Вот именно тогда наградили меня грамотой. Когда я вышла замуж и ждала своего первого ребенка, я продолжала тренироваться все время беременности до последнего дня! Так что я на себе осознаю, как много дает йога беременным и их будущим деткам! Мой ребенок плавает, занимается йогой!

Расскажи, что значит 4 спирали Летающей йоги. Почему спирали?

Таня Хван и ее летающая йога

Я создала 4 Спирали FlyingYoga:
1. Прямые - коррекция позвоночника и выравнивание тела в пространстве.
2. Твистовые - Твист и Детокс Йога. Заряженность.
3. Богковые, Латеральные - Тонкие ощущения. Концентрация.
4. Центрирование. Связывающий комплекс.
Мой интерес к анатомии принудил меня изучать работы Бернстайна о Ловкости и «Анатомическом Атласе Синельникова». Результаты его исследований подтверждают идею Йоги об основном Центре. Он состоит из шести брюшных мускулов, соединяющих всю нашу внутреннюю систему поддержки от носочков до кончиков пальцев рук.

Очень интересны так же словосочетания «детокс-йога», «аква-йога» и «ощущение своего тела». Что скрывается под каждым словосочетанием.

Таня Хван и ее летающая йога
Существуют три основные системы очищения организма: кровеносная, пищеварительная и лимфатическая системы. Детокс - Йога с акцентом на растяжение и сжатие каждой части тела, хорошо подходит для поддержания естественного удаления отходов из всех отделов вашего тела. А практики дыхания помогают не только удалить углекислый газ из легких, но и стимулируют органы пищеварения, тренируют диафрагму свободно и плавно сокращаться. Когда диафрагма движется естественно - органы брюшной полости очищаются естественно. Аква-йога – помогает тренировать диафрагму, дыхание особенно эффективно в воде – также многие упражнения легко даются в воде – где нет силы тяжести, отлично чувствуется центр.

Можно ли чистить организм в домашних условиях? С чего начинать?

Таня Хван и ее летающая йога

Очень много, практик сейчас можно найти в инете. Но можно попробовать мой рецепт – это обычная гречка, запаренная холодной водой с вечера или горячей с утра (если забыли с вечера)). Полстакана гречки – стакан воды, когда заварится – добавить 2 ст.л. нерафинированного подсолнечного масла или оливкового масла. Есть на протяжении 2 недель каждое утро вместо завтрака. А идеально - 40 дней. Если есть желание что-то съесть помимо гречки, можно иногда позволить, чтобы не создавать психологический барьер. Заливать с вечера можно любой водой, холодной можно, горячей утром если забыли с вечера). Запить можно травяным чаем). На ночь хорошо попить трипфалу ( три фрукта), я на себе попробовала - это легкое очищающее для всех тканей. И еще желательно меньше общаться, молчание очищает, успокаивает.

Как давно ты начала проводить йога-семинары? Где уже провела?

Пару лет, как могу проводить семинары – ребенок подрос)). В основном – это Крым, Трускавец, Турция, Египет.

Где живешь? Преподаешь в школе йоги или все время ездишь по йога-турам?

http://gfhome.ru/tour/ioga-tury

Живу постоянно на Украине, Кременчуг, много путешествую с семьей. Здесь я открыла свою студию йоги «Zeta», также преподаю йогу для беременных, больше индивидуально, а остальное время семинары.

Расскажи подробнее про свою школу йоги?

flyingyoga
Практика йоги в моей студии йоги отличается от других йога-школ. Моя йога направлена, в первую очередь, женщинам и в моей йоге я учитываю все потребности современной женщины! Женщина должна постоянно над собой работать. Мы очень хрупкие, даже сами не представляем насколько, и если не поддерживать и без того нежное тело, проблем со здоровьем не избежать! Нам просто необходимы постоянные занятия, усилия и любовь к своему телу и к своей душе! Очень важно так же слушать себя и быть собой и не позволять реагировать на внешние раздражители! Если внутри мы нашли себя и нам хорошо, то снаружи все будет вставать на свои места без наших на то усилий!

Опиши свой обычный день)...

 

С утра пробежка в парке ( бегаем группой) или тренировка в йога-студии, душ, завтрак, семейные дела, днем – тренировка в бассейне, вечер полностью посвящаю семье. Каждый день стараюсь 20 минут, минимум, уделить медитации, прислушаться к себе. По выходным хорошо сходить на скалолазание.

 

Спасибо за интервью).

Татьяна Хван постоянно проводит йога-туры. Ищите их в разделе йога-туры