Море, конечно, иногда становится не таким прозрачным, однако даже после дождей или в периоды, когда появляется много водорослей, на мой взгляд гораздо чище, чем в Паттае или Хуа Хине. Да и в сезон дождей не значит, что вы безвылазно просидите дома, солнечных дней без дождя будет достаточно, и может быть повезет и днем ливней не будет вовсе.
 

проходит с конца октября — ноября по середину декабря. Однако, погода на острове непредсказуема и может преподносить сюрпризы. Так, в сезон дождей 2012 года каких-то жутких затяжных ливней особо-то и не было. Октябрь вообще был замечательным. Хотя некоторые сайты упорно сообщают, что в октябре море грязное, холодно и дождливо, на самом деле в этом году на нашем пляже, по крайней мере, вода была кристально прозрачная, ни одного дождика не было, погода стояла замечательная и каждый день было солнышко. Бывали в ноябре кратковременные дождики ночью, мы их вовсе не замечали. Днем не часто, не каждый день, по 5-15 минут хорошо поливало, потом снова светило солнце. Впрочем, что интересно, на одной части острова может быть солнце, а на другой лить проливные дожди, так что кому-то, возможно, повезло меньше. А мы в жару таким проветриваниям и свежести были только рады. Таких дней, чтобы лило непрерывно, было, может пару раз по 2-3 дня за весь «несезон». Но, что интересно, в декабре считается самое туристическое время, когда дожди уже должны бы прекратиться, однако как раз перед новым годом дней пять лило без перерыва. Бывали дождички и в феврале, но не особенно серьезные. Хотя пару дней однажды поливало конкретно.

А вот с конца марта и весь апрель считается самое жаркое, невозможное время. Погода в основном выше 35 градусов, но в этом году первые дни апреля было градусов 38-40, если не больше. Впрочем, в Бангкоке градусники показывали 40 в тени, изнывали люди и на других курортах, и местные сказали, что на Самуи еще самая хорошая погода. А метерологи обещают в Таиланде в апреле +43 в тени… Скажу честно — в начале месяца было жутко жарко! Иногда днем с малышкой приходилось играть в прохладной ванне с водой. Поэтому, когда как раз к Сонгкрану, тайскому новому году, вдруг начались проливные дожди, постоянные жители острова очень обрадовались такой передышке. Дождь и грозы были и ночами и днем, иногда прекращались, а по утрам и вечерам в некоторые дни можно было и покупаться на пляже. И даже сгореть!

.

.

.

Лично я всегда раньше выбирала для путешествий в Таиланд «не сезоны». И туристов мало, и свежее, и природа цветет, все зеленое, и солнца хватает. Да и ценник на все гораздо приятнее.В любом случае, если вы собираетесь на Самуи в короткий отпуск, даже в сезон дождей не попадете под постоянные ливни. Скорее всего, дожди будут кратковременными и ночами. И если вас и обольет как из ведра дождичком, что через 5 минут выйдет солнце и все исправит. Ведь погода-то и во время дождя остается теплой.
Приглашаем на Самуи

Текст: Татьяны Бедаревой
Блог Таьтьяны для путешествующих родителей teddy-love.com