- Маша, начнем с глобального. Зачем туристу ехать в Киргизию? Это не близко и недёшево. Что там такого необычного есть?
- Это и правда глобальный вопрос.
В Киргизии есть Горы, а среди них СЕМИТЫСЯЧНИКИ. Могучие, красивые, вечные. Всемирно известный Властелин Неба Хан-Тенгри или коварный Пик Победы, который очень непросто покорить. А еще Пик Ленина, очень высокий и выматывающий, но спокойно поддающийся тем, кто умеет настойчиво шагать вверх. Горы интересны не только альпинистам и скалолазам, у которых и вопроса не возникает, зачем туда ехать. В горах многие люди черпают вдохновение и жизненную энергию. Не секрет, что самые сильные эзотерические практики и ретриты проводятся именно в горах.
Горы – это горнолыжные базы, маунтинбайк, программы наблюдения за дикими животными, детские походы выходного дня и вообще место, где можно гарантированно укрыться от житейских бурь. Все наши проблемы, нервы и эмоции в горах становятся эфемерными. Там, на высоте, часто в голову приходят самые простые, но и самые верные решения.
konnye_turfy_largeh.jpg
А еще в Киргизии есть Иссык-Куль. Совершенно особое озеро. Горное море. Почти пресное, чистое, очень глубокое и целебное. Вы можете сказать, что горных озер много на планете. Да. Но такого нет. Как правило, высокогорные водоемы не прогреваются настолько, чтобы там можно было устраивать курортный сезон с активным купанием. Лето и первый месяц осени Иссык-Куль теплый, и это ни с чем несравнимое ощущение, спуститься с гор после десятидневной нагрузки и окунуться в чистую воду. Повторюсь, почти пресную. Это отличает Иссык-Кульские походы от Черноморских, где я, допустим, не могу плавать без очков.

Особняком стоит киргизская кухня и вообще киргизское гостеприимство. Кому-то это даже в тягость. Потому что правильный киргизский хозяин не отпустит гостя, если тот сам может передвигаться. Накормить до обморока – вот многовековая установка. А уж какого качества там продукты! Даже если не говорить о шикарном мясе (в свете повального увлечения вегетарианством), фрукты и овощи, поспевшие естественным путем под ярким южным солнцем – это просто праздник.
kirgiziya_tury_0_largeh.jpg
В Киргизию путешествовать удобно. Ни виз тебе, ни проблем с переводчиками, ни с валютой. К туристам там относятся очень хорошо, не навязчиво, разве только денег много просят за услуги. Но опять таки, надо знать места и людей, чтобы отдохнуть и качественно, и чтоб кошельку не обидно. Вот так, если коротко.

- Всем ли можно найти для себя интересное направление в Киргизии?
- Абсолютно. Я уже упоминала альпинистов, скалолазов, горнолыжников, маунтинбайкеров, йогов, эзотериков, любителей гастрономических туров. На Иссык-Куле интересный дайвинг. Не яркий тропический, а именно глубоководный, с поисками следов затонувших древних городов. Семейный пляжный отдых – тоже серьёзное направление.
Надо сказать, что пятизвездочных «всё включено» отелей на Иссык-Куле нет, это экономически не выгодно, три месяца в году не оправдывают такое строительство. Но тем не менее, много классных и недешёвых санаториев и отелей. Киргизия обладает богатым рекреационным потенциалом. Термальные источники известны далеко за пределами страны и в далёкое уже советское время были очень востребованы.
tur_v_kirgiziyu_0_largeh.jpg
- Почему надо ехать в Киргизию именно с вами?
- Только с нами ехать не надо. Потому что, по большому счету, мы занимаемся довольно узким сегментом активного туризма – горные конные и пешие походы. Но уж это мы делам хорошо, потому что очень любим своё дело и просто по-детски радуемся, когда наши гости приходят в восторг от Киргизии и наших программ.
Я люблю водить группы. Поход – это прекрасный индикатор человеческой души. В сложностях и необычных ситуациях раскрывается суть человека. Это давно известный факт. За пятнадцать лет у нашего Клуба появилось много друзей, именно из тех, с кем мы вместе мокли, мёрзли, пачкались и нервничали в диких суровых горах. Конный поход еще дополнительно показывает отношение к животным, это тоже важно. Есть, например, неплохие вроде люди, но я их не возьму во второй раз в группу именно из-за их отношения к лошадям.

- Какие требования у вас к туристам?
- Классические. Хорошая физическая форма, в зависимости от сложности программы наличие опыта, коммуникабельность (или тогда в индивидуалку, пожалуйста), адекватное отношение к форс-мажорам, дисциплинированность. Об этом подробнее скажу. Исполнение указаний инструктора на маршруте – это самое важное правило. Это мы отдельно прописываем в договоре. Инструктор всегда прав. Он на маршруте не первый раз, он знает особенности тропы, он отвечает за группу. После похода, когда вас привели на базу целыми-невредимыми, можно предъявлять претензии, обижаться, делать антирекламу. Но на тропе, в горах все выполняют то, что сказал инструктор.

- Какую антирекламу вам обычно делают? Ведь не бывает всё гладко?
- Конечно, не бывает. Из наших антиреклам – «слишком сложный маршрут, для спортсменов, а не для людей в отпуске», «недостаточно разнообразное меню», «плохие лошади», «ужасная погода», «слишком разные люди в группе», «отсутствие повара». Почти всё это субъективные мнения, которые чаще всего являются следствием невнимательного прочтения программы. Но и объективно были проблемы с лошадьми, сейчас они решены. Что касается ужасной погоды, то тут без комментариев. Мы не идеальны, но всегда проводим работу над ошибками. И это только на пользу.
aktivnyy_tur_8_largeh.jpg
- Какой твой самый любимый конный маршрут?
- «За Арабельским Ветром». Это программа, разработанная нами на базе двух маршрутов. Взято всё самое интересное. Умеренная сложность и просто безмерная красота вокруг. При этом он подходит для неопытных всадников (но опытных горных туристов) – весь маршрут лошади идут шагом.
konnye_pohody_largeh.jpg
- А пешеходный?
- «Ит-Тиш. Тропами контрабандистов». Этот маршрут вообще уникален, его никто кроме нас не делает. Иссык-Куль, лесистые ущелья, красные песчаные каньоны, высокогорные луга, морены и скалы, ледник, озера и водопады. Всё в одном. Но этот поход только для опытных туристов.

- Какие твои планы на будущее?
- По конным походам – расширение географии. Уже сейчас у меня в обойме Марокко, Израиль, Аргентина. Всё лично пройдено, но хочется не по одному маршруту на страну делать.
По Киргизии – плотнее разведать район озера Сон-Куль (верхом) и углубиться в горы ближе к китайской границе, по Великому Шёлковому Пути.
А самый главный план – пробовать на вкус всё новые приключения. Чтобы жизнь мимо не прошла.

Походы по Киргизии 2017г:
КИРГИЗИЯ: ПОХОД ПО ТЯНЬ-ШАНЬ И ОТДЫХ НА ИССЫК-КУЛЕ. 2017г