Как я добиралась до Пуэрто-Эскондидо
mexica13.jpeg
Даже уже после того, как я приняла решение воспользоваться предложением сайта Gfhome и отправиться на весенние каникулы в серф-кемп в Пуэрто-Эскондидо, в Мексику, вплоть до спуска с трапа самолета в одноименном аэропорту, я абсолютно не представляла себе, куда я еду и что из себя представляет этот городок на берегу Тихого океана и Мексика в целом. Информация в Интернете мало, что мне дала, несколько отчетов энтузиастов, вроде меня,  и отзывы иностранных туристов  об отелях Пуэрто-Эскондидо. Поэтому  волнений было больше, чем обычно перед длительным путешествием.
       
После поиска авиабилетов, я остановилась на Эйр Франс, предлагавшему самые удобные стыковки по маршруту Москва - Париж - Мехико- Пуэро-Эскондидо. Самое длительное ожидание самолета ждало меня  в аэропорту Мехико - целых  7 часов. Впрочем я правильно настроилась на дорогу, и за массой впечатлений, перелет не показался мне тяжелым. Единственным опасением на задворках сознания было страх задержки вылета при стыковке рейсов и связанного с этим опоздания, но тревоги оказались напрасными - не так страшен черт... 
             
Первые впечатления от Мексики
mexica21_largeh.jpeg
Первые впечатления от Мексики я получила еще в аэропорту Мехико, поскольку времени на это было предостаточно.  У меня сложилось впечатление,  что мексиканцы  -  народ приветливый и готовый прийти на помощь, если их об этой помощи попросить. Ни одного неприветливого взгляда и каменного лица я не встретила, и на мои нехитрые вопросы на скверном английском мексиканцы,  как могли, отвечали, адресовав меня в нужном направлении. До Пуэрто- Эскондидо летел из Мехико самый маленький самолет, на котором приходилось мне когда- либо летать, компании Аэромар, винтовой, не требующий отдельного трапа ( спокойно можно было обойтись и без трапа и  просто выпрыгнуть из самолета).

По прилету в Пуэрто-Эскондидо я обнаружила, что то, чего я опасалась из- за множества пересадок, произошло: мой видавший виды чемодан со мной не прилетел.  Хорошо,  что в  ручном багаже я везла с собой все нужное на побережье - шорты, купальник, футболку и предметы гигиены. Что же касается пропавшего чемодана, то благодаря Анне Логиновой, организатору весеннего серф-кемпа в Мексике, чемодан был обнаружен в Мехико и благополучно прилетел спустя один день. 
           
В Пуэрто-Эскондидо
Сразу хочется  выразить огромную благодарность Анне и Хосе -  благодаря этой паре энтузиастов-организаторов, больших любителей серфинга и активного образа жизни, мое  пребывание в незнакомой мне Мексике стало чудесным и  комфортным, я постоянно чувствовала поддержку,  внимание и помощь.
mexica16.jpeg

mexica14_largeh.jpeg
Сам Пуэрто- Эскондидо - это небольшой портовый город, центром которого является знаменитый среди серферов пляж Зикатела с расположенными вдоль него магазинчиками, ресторанами и центральной тусовочной улицей. Заканчивается пляж Закатела Пунтой - районом,  где живут и местные, и хиппи, и такие же, как я - туристы. Я поселилась в Пунто на территории, объединяющей 5 или 6 бунгало, выстроенных в  национальном мексиканском духе.

Что мы делали в серф-кемпе
mexica11_largeh.jpeg
Программа серф-кемпа была организована очень удобно. Каждый день нас ждали необременительные  и увлекательные занятия по обучению серфингу, а так же за время серф-кемпа мы побывали в экскурсии в  Чакауа и в лагуну Маньяльтепек, в прогулке на яхте по  океану, и в конном походе к горячим источникам в горах.
mexica2.jpeg
mexica3_largeh.jpeg
krokodil_largeh.jpeg
0_ab828_326f4c8f_xl_largeh.jpeg

Серфинг в Пуэрто-Эскондидо
mexica9_largeh.jpeg
Конечно, основным видом развлечений в Пуэрто- Эскондидо являлся серфинг. Серфовую доску я впервые увидела именно здесь, и для меня -  кабинетного работника, имеющего умеренную физическую форму, серфинг стал настоящим открытием. Серфинг -  вид спорта не для слабонервных, но обеспечивает такой заряд бодрости и хорошего настроения, что стоит хотя бы раз в жизни попробовать себя в роли начинающего серфера. Занятия серфингом для таких новичков, как я, Анна и Хосе проводят на очень живописном пляже Каризалийо, где можно и просто купаться.

mexmexica_largeh.jpeg
За короткий промежуток времени они поставили меня на серфовую доску до максимума той степени, на которую хватило моей смелости. Подробный инструктаж и поддержка в океане  давали мне уверенность, что я в надежных и умелых руках и если тебя отправляют на волну, значит, это твоя волна и она тебе под силу. 

mexica12_0_largeh.jpeg
На пляже Зикатела купаться нельзя из-за больших волн и прямого запрета в виде бессменного красного флага.

mexica15_largeh.jpeg

Что и как еще в Пуэрто-Эскондидо
mexica8.jpeg
Перемещаться по Пуэрто- Эскондидо можно на такси стоимостью в среднем 3 доллара в черте города. Такси очень много, так что проблем с перемещением никаких не будет. Так же никаких проблем с кафешками и ресторанчиками. Меня очень порадовало наличие вполне приличной, всегда свежей, европейской еды с национальными изюминками, большого количества фруктов и свежевыжатых соков, которые тут подают полулитровыми емкостями. 
mexica17_largeh.jpeg
mexica20_largeh.jpeg
Утро в Пуэрто-Эскондидо для меня всегда начиналось с прогулки вдоль пляжа Закатела, где  развлекались сами и развлекали народ уже продвинутые серферы. Вообще берег океана в разное время, а особенно в утренние и вечерние часы  создавал особую атмосферу общения людей с природой и друг с другом, обеспечивал полное расслабление, а еще  заряжал бодростью по утрам и умиротворял на закате. Возле океана я встречала и хиппи, этих детей природы, и местных жителей, и парочки разных возрастов и завороженных океаном туристов.

Природа в Пуэрто-Эскондидо                 

Настоящими райскими местами и наслаждением для испорченного городом туриста оказалис так же  экскурсии  в местечко Чакауа, лагуну Маньялтепек и конный поход к горячим источникам, в окружении девственной природы, большого количества птиц, одиночных крокодилов (кокодрил по- испански) в естественной среде обитания.

mexica7_largeh.jpeg

mexica_0_largeh.jpeg                 
Одним словом, поездка в Пуэрто-Эскондидо не оставит равнодушным любителя путешествий и приключений и оставит незабываемые впечатления! А я еще раз хочу сказать огромное спасибо Анне и Хосе, организовавших нам столько ярких впечатлений!
                  
Серф-тур в Мексику на Новый год 2017 

Как добраться до Пуэрто-Эскондидо из России?