Хочу рассказать вам одну историю - она о том, как мы с ребятами играли зимой в Зарницу. 

Итак, ночь опускается на землю. С неба тихо падает снег. В домиках горит свет, и если посмотреть на них сверху, то можно подумать: это волшебный игрушечный городок. Несмотря на спокойствие снаружи, внутри домика кипит жизнь.

Два десятка ребят расположились рядом с русской печкой. Все наперебой галдят, о чём-то рассказывают, спорят, пьют горячий чай. Кто-то рисует, все дружно смеются и не замечают спокойствия природы.

В домик входит высокий человек, раздается несколько команд, и через несколько минут весёлая компания выбегает куда-то с фонариками. Такая она – игра "Зарница": красота природы вокруг и ежеминутная готовность бежать сквозь мороз и снег навстречу новым состязаниям, сражаясь за свою команду.

А ребята из домика? Возможно, успешно доставили секретный пакет в штаб, или же их перехватил патруль, и им пришлось отступить. А может быть, их задачей было захватить базу соперников, и они все-таки это сделали. Или в последнюю минуту успели прибыть на помощь и отстояли свой «аэродром». Кто знает? Но даже если все было совсем по-другому, скоро они снова вернутся в дом, к печке, разгоряченные морозом и скоротечным боем, и до следующего выхода будут обсуждать, что произошло на поле сражений, громко спорить и улыбаться. Ведь они, обычные мальчишки и девчонки, настоящие боевые товарищи на все дни зимней Зарницы.

И вот вновь - воцарилась тишина, и ничто не беспокоит заснувшую природу. В домиках радостно шумят, слышен звук гитары, в штабах обсуждают планы на завтра, интенданты готовят детей к отбою, по дорожке идет патруль, уже взошла луна. Кто знает, что произойдет на игре завтра? Может быть, рота «Север» возьмет реванш, захватив базу «Юга». А может быть «Юг» заманит соперников в ловушку, грамотно расставив «минные поля». А может, вмешается 3-я сила – взрослые вступят в игру, чтобы проверить команды на прочность. Приезжайте и узнайте сами!

Игре "Зарница" уже много десятков лет, и каждая не похожа на предыдущую. Главное -  неизменно: две команды-роты в зимнем лесу сражаются друг с другом на полянах, бегут наперегонки в спортивном ориентировании на ночных маневрах, разгадывают шифровки и прокладывают пути на картах, отмечают базы, которые захватили и которые в обороне, перехватывают контрабанду, проводят диверсии и вычислят шпионов – все это Зарница. Здесь нет стрелкового оружия – есть только ловкость сорвать пришитый шеврон с предплечья соперника, и внимательность, позволяющая не попасть в ловушку минных полей или зараженных зон.

Здесь, как в любой игре, важны смелость и находчивость, лидерство и уважение к сопернику. Именно это заставляет участников раз за разом, каждый год возвращаться к игре. "Заболев" Зарницей, очень трудно "вылечиться", но это приятная и полезная "болезнь".

Все подробности об игре: куда приезжать и где собираются команты - ищи в разделе "События"!