Вступительное слово.
Тайланд -  это не обезличенное королевство, и при поездке туда ваш гид (или литература) расскажет некоторые особенности, характерные именно  для Тайланда. Такие, как – тайский бокс, латекс, сочетание двух противоречащих друг-другу религий, тайская кухня, ну и такая сексдевиация, как трансвестизм и его принятие тайским обществом.

Таиланд, Пхукет – место байков, туристов, риса, завышенных цен.

Пхукет достаточно туристически развит. И это особенно заметно на пляже Патонг. 

Начну с того, что Патонг очень грязный пляж. его убирают вечером, но это мало помогает. Много лодок, катеров, туристов. Их деятельность сразу заметна. Чем-то Патонг напоминает Анапу.

Помните, что все пляжи в Таиланде общественные. Лежаки платные, за 100 бат вам дадут лежик, отрехнут его от песка и вкопают зонт.

Ради экономии можно обойтись вполне и без него. Дискомфорта при этом особого не испытываешь.

Торговцы и зазывалы постоянно снуют по пляжу, предлагая товары. Издали доносятится грохот музыки из проезжающей машины-рекламы тайского бокса.

Мы сделали большую ошибку, что купили полноценный тур и были безнадежно привязаны к отелю и, получается, к грязному и захламленному Патонгу. 

Если уж и брать тур, то с активностью или семейным лагерем (у кого есть дети).

Кстати, о ценах на размещение в отелях Пхукета - от 800 до 3500 бат. 

Если отель или домик рядом с побережъем, то  от 1500 бат.

В пешей доступности от Патонга - в 4 километрах - Trung Beach, там гораздо чище и меньше народу.

Но идти достаточно напряжно. Дорога холмистая. Погода экваториальная. 

Когда мы шли мимо зарослей ростительности, раздался оглушающий цокот, настолько громкий, что в начале было не понятно, что это. 

Как только пришли, побежали в море.

В местной пляжной кафешке поели тао-пад-кая (это тайский рис).

Рис с вином и соком нам обошелся в 350 бат. 

Вообще тайцы плохо понимают, что такое фреш джус. Обязательно разводят сиропом, водой, сахаром и льдом. Так, что лучше, как можно более тщательно описывать то, что хочешь получить.

Я раза 3 получала совершенно не то, что заказывала. Сложно с ними, с тайско-говорящими.

Наверно, поэтому стоит освоить названия местных блюд на тайском языке еще до поездки, поможет избежать разочарований!

Вообще Trung Beach  оказался не плохим. Провели там весь день. Так, что могу смело его порекомендовать, как один из хороших пляжек на Пхукете.

Стали думать и прикидывать, как нам сократить дорогу к нашему отелю. Хотели идти по побережью по камням во время отлива. Но нас за 15 минут довез местный паренек, которого звали Мо, на своем байке. И денег не взял. Это была приятной неожиданностью. Так, как мы уже привыкли, что все хотят нас лишить отпускных, как можно более быстро.

Продолжение следует...
___________________________________________________________________
Кстати, сейчас все большей популярностью пользуются горящие туры - их можно приобрести в любую страну, в том числе и в Таиланд. Это позволит вам съэкономить на самой путевке, а съэкономленные деньги можно потратить на что-то другое - например, на сувениры и экзотические подарки родным и близким.