обучение серфингу
Михаил, в каком году и где вы попробовали серфинг первый раз?
Есть теория, чтобы стать профессионалом в чем-либо, необходимо уделить этому делу -  10 000 часов. 
С 2012 года я накатал примерно 2500 часов. Первый раз попробовал серфинг на Канарском острове Лансароте. Вместе со своим коллегой Алексом Zipovski мы поставили на доску около 400 человек. Многие ошибочно полагают, что серфинг -  это скольжение по волне, но 85 процентов времени -  это гребля. Еще 10% - это ожидание, вайпауты, плаванье и спасение своей жизни среди волн, течений и рифов. Ну и 5% остается на серфинг. А перед тем, как выплыть на серьезные волны, нужно фундаментально подойти к изучению океана и теории волнообразования.

Серфинг для начинающих
 
Русская школа серфинга на Лансароте и Шри Ланке -  в чем принципиальные сходства и отличия?
На Шри-Ланке очень тепло круглый год, волны небольшие и мягкие, отлично подходят как для новичков, так и для продолжающих и опытных серферов для отработки трюков и маневров. Культура серфинга немного страдает, здесь нет магазинов с большим выбором досок, нет мест, где собирается серф тусовка. Уровень местных серферов -  невысокий, уровень обучения в местных школах -  низкий. Правилам безопасности и серф-этикету здесь не учат. Но для нас это возможность выделиться на рынке и предоставить обучение серфингу на высоком уровне и организовать свои вечеринки и серф мероприятия.
Лансароте -  прямая противоположность. Это место по духу серфинга находится на одном уровне с Гавайями. Евро зона притягивает множество профессиональных и свободных серферов со всего мира. Здесь живут и работают серферы с Бали, Австралии, Гавайев, Калифорнии, Португалии, Франции, Испании и конечно России). Пляж для обучения очень хорош, но волны здесь быстрее и агрессивнее на рифовых спотах. Это другой уровень серфинга. Приезжая со Шри-Ланки на Канары, ты как бы попадаешь из любительской лиги в высшую.
Крупных серф тусовок тут тоже не наблюдается, но в каждой школе есть свои традиции и излюбленные места, где можно проводить время после каталки.
Так что единственное, что объединяет Шри-Ланку и Лансароте -  это Famaradise) -  агенство серф путешествий, которое мы создаем с партнерами, чтобы предлагать лучшие направления для тру серфинга круглый год.
активный тур
 
Какими видами спорта вы еще увлекаетесь?
Все что связано с досками: сноуборд, скейт, лонгборд,  вейк, флоурайд. Всю жизнь играю в футбол. Через серфинг я пришел к йоге и сейчас развиваюсь в этом направлении.
Серфинг неотрывно связан со здоровьем и в последнее время присутствует тяга к изучению медицины во всех ее проявлениях от академической базы до работы с энергиями.

 Какое место Вы считаете своим Домом?
Россия, Химки). Если говорить о втором доме, то это, конечно, Лансароте.
серфинг на шри ланке
 
Хватает ли времени на зимние виды спорта или только серфинг?)
Серфинг забрал все время и ему подчинена вся жизнь, отдых, бизнес, отношения. Иногда конечно получается выбраться на гору зимой).

 Что сейчас для Вас в приоритете, обучение  серфингу или  управление серф школой?
В равной степени и то и другое. Работа с людьми очень важна для гармоничного роста. Учить людей тому, что ты знаешь, очень приятно, особенно, когда люди сами искренне хотят научиться.
новогодний тур на Шри-Ланку

 Ваша мечта.
Хочу снять художественный фильм про серфинг и все, что вокруг. Про нас, про Лансароте и Фамару, про любовь и о том как любить, о простых истинах, помогающих жить, о свободе и выборе, осознанности,  духовном пути, постоянном развитии себя и бизнеса... А то, блин, в кинотеатрах нечего смотреть, а люди многие живут моделями, навязанными Голливудом  и сериалами, и не умеют любить... а ведь это самое главное.

серф тур 2016

Новогодний тур - серф кемп на острове Лансароте, Канарские острова

Серф и йога-путешествие по удивительной Шри-Ланке

Серф-кемп на Канарских островах, на острове Лансароте

Серфинг на Лансароте, Фамара и не только!