Если у вас появилось желание увидеть откуда начинается Россия, оказаться в городе среди вулканов, забыть об Интернете, городской суете, увидеть медведей вне зоопарка, запастись витаминами (ягоды, грибы, рыба) в изобилии и разнообразии вам на Камчатку.
Меня она "засосала" на 2 года. После моих многочисленных странствий, Камчатка меня изменила и одарила новыми впечатлениями, оздоровила и привела сознание и тело в тонус.
Я готова поделиться с вами эмоциями, опытом, дать рекомендации о наиболее интересных маршрутах,  а если у вас появится желание и возможность отправиться  в самое захватывающее путешествия, помогу его организовать.

Попадание
Как попасть на Камчатку?
Однозначный ответ - самолётом. За 22 000 руб Аэрофлот. Или компанией Россия, менее комфортный вариант. Ловить билеты стоит начинать в октябре.
Другие способы попадания весьма сомнительны, потребуют значительное время (например, можно ждать паром несколько недель или даже месяц) или хорошую физическую подготовку с долей авантюризма чтобы по зимникам ехать через Магадан, пешком с лодкой пробираться по разливам рек в летний период.

Когда?
Выбирать сезон необходимо от желаний попасть в то или иное место, а так же от вида путешествия.
Зима длится долго и снежно. Бывает и очень снежно. Например, в 2017г снега на перевалах было до 15 метров.
Что же дела на Камчатке зимой? Да ещё со всем этим снегом. Кататься на лыжах, сноуборде, снегоходе или перемещаться по зимникам в Палану.
Вулканы в снегу очень красивы. Но, если рассчитывать на вертолетные вылеты, закладывайте время +пара недель. Часто погода не позволяет взлететь.
Весна на Камчатке приблизительная, впрочем как и на всей территории России, где-то в апреле начинается.
Весной можно сходить в лыжный поход. На майские праздники есть как правило выезд. Это поход для опытных. Фотографии будут великолепные. И себя хорошо испытаете. Рюкзак всего 10-15 кг, облегчают закладки продуктов сделанные заранее. Стоимость сего мероприятия 36 000 руб + перелет.

Лето начинается в июле. Самое обжорное время на Камчатке. Изобилие ягод, грибов, рыбы будет в августе-сентябре.
Это самое посещаемый период туристами. Кто-то арендует машину и самостоятельно организовывает маршрут. Это несёт ряд неудобств, но такой вариант возможен.
Неудобства самоорганизации, это целый ряд задач которые нужно решить до поездки.
Местные не горят желанием сдавать машину в аренду. Камчатские дороги на столько русские, что затраты на амортизацию авто слишком велики. По большой дружбе нам давали машину за 5 000р/день.
Следующая проблема - запас еды. Если не брать машину, а пытаться идти пешком потребуется еда, а это тяжело тащить. В организованных походах выручают закладки - заранее заготовленная еда, которая закладывается по маршруту.
Перемещаться пешком по Камчатке не эффективно. Большие расстояния. Дороги по которым придется идти пыльные, и проезжающие машины не слишком украсят пешку.
Любые переезды дорогие. Лучше объединяться в группы и разбивать траты.

Медведи, они могут быть везде. Стоит продумать безопасные ночевки.
Ну и сам маршрут, чтобы увидеть полноценно и интересно Камчатку, до прилета почитайте отчёты и посмотрите видео про места, которые стоит посетить. Скажу сразу, группой ехать и организовывать дешевле, это правило работает и в данном случае.

В помощь самостоятельным путешественникам и тем кто задержится в городе, список вариантов мест, которые можно организовать будучи на месте:
1 Прогулка по Тихому океану. Берите на половину дня, часто капитан катает дольше, стоит от 6 500 руб и выше. Попробуете рыбные деликатесы, в том числе и камчатского краба.

2 Краеведческий музей стоит попасть.
3 Халактырский пляж. Черные пески и вид на океан давно привлекают фотографов. А волны катеров. Доехать возможно только на такси. 2000-2500 рублей за машину от Петропавловска.

4 Авачинский вулкан. В хорошую погоду восхождения будет весьма кстати. Организовать туда поездку можно через любую турфирму или группу в ВК. Присоединиться к группе и на вахтовке доехать до места старта пешки.

5 Если располагаете 2мя днями, то можно так же присоединиться к поездке к вулканам Мутновский и Горелый. Они все разные и не увидеть эти вулканы будет упущением.
6 Если времени нет, прогуляться до центральной площади с Лениным. Посмотреть на Авачинский бухту.

В летний период проходят несколько заездов "лайтового" режима - когда не нужно переносить рюкзаки и много ходить. И поход для настоящих туристов-походников, с вертолетной заброской на Малый Семячик. Участие в таком маршруте 82 000 руб + перелет.
Лайтовый вариант - это 3 вулкана (Авачинский, Мутновский и Горелый), сплав по реке Быстрая с речными деликатесами (хариус, галец...), 3 дня на океане с морскими деликатесами. За 3 дня в океане, проходим 100 км вдоль береговой линии до бухты Русская, где обитают сивучи и нерпы. По дороге встречаются каланы, касатки, могут быть киты огромное количество разных птиц и рыб. Обязательно попробуем икру морского ежа, в ней очень много йода в Японии она считается деликатесом.

На завтрак у нас будет икра, проводник приготовить очень вкусные блюда из только что пойманной рыбы. Витаминами на оставшийся год вы точно запасайтесь.
Во время сплава по реке Быстрая обязательно увидим медведя. Это одно из любимых мест где медведи ловят рыбу, самое время накопить жир для будущее зимы.
Программа очень насыщенн и достаточно легкая. Единственный момент где придется постараться это восхождение на вулканы. Восхождение не бывает легким, самая продолжительная и требующее усилий - это восхождение на вулкан Авачинский. 6 часов будем идти вверх. И 3 часа спускаться. Но то что вы увидите на вершине стоит затраченных усилий. Поднимемся выше облаков, Если погода будет благосклонна, получите истинное удовольствие от вида на долину.
Такая поездка на 10 дней обойдется в 62 000 руб + перелет.

Осень на Камчатке красива, разноцветна и вкусна. Начинается как и везде с сентября. В это время мы устраиваем поход к вулкану Кизимен. Участие в таком походе стоит 68 000 руб + перелет.

Можно ли брать детей на Камчатку?
Можно, но это вопрос исключительно родителям. Дети как правило лучше справляться с восхождениями и походной жизнью, чем родители. Часто родители мешают детям. В лайтовый вариант я бы рекомендовала брать детей от 8 лет.

.

.

.

.

.

.

.

.

Как собрать рюкзак?
Это зависит от тура и предоставляемого инвентаря. После выбора программы, я пересылаю список экипировки. Если есть вопросы, созваниваюсь с туристом.

.

.

.

.

.

.

.

Вопрос безопасности.
На Камчатке много хищников. Во время маршрута могут встретятся медведи, лисы и даже рассомаха.
Спасет проводник и выполнение инструктажа проводника. Потому, выбирайте проводника местного. Который чувствует животных, с большим опытом.
Берите с собой фальшфееры, для защиты.

.

.

.

.

Ночевки на Камчатке часто проходят в палатках. В холодное время года могут быть в зимовьях, туристических домиках.

.

.

.

.

.

Ещё одна из прелестей Камчатки - горячие источники.
Их много. И они разные по составу и температуре. Это край - здравница, где можно провести лечение дней на 10. Во время похода "Вулканы и горячие источники", совмещаемых приятное с полезным

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

О Камчатке можно говорить вечно, но эта информация основная и дает представление о подготовке к поездке. А если остались вопросы, обращайтесь, я подскажу.

Наши маршруты по Камчатке:
ПОХОД НА ЛЫЖАХ: ВЕСЕННЯЯ ПРЕЛЕСТЬ КАМЧАТКИ
НЕЗАБЫВАЕМОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КАМЧАТКУ: ВУЛКАНЫ И ГЕЙЗЕРЫ КАМЧАТКИ И ТИХИЙ ОКЕАН
ВОСХОЖДЕНИЕ НА ВУЛКАНЫ КАМЧАТКИ
ТУР К ВУЛКАНАМ КАМЧАТКИ: СТРАНА ДЫШАЩЕЙ ЗЕМЛИ