Для приготовления напитка требуется корень имбиря размером с ноготь, лайм или лимон, и мед по вкусу. Ну и разумеется, чистая вода. Итак, ставим на огонь емкость с водой. Имбирь очищаем от кожицы и нарезаем мелкими кусочками или натираем. Добавляем все это в воду и доводим до кипения. Когда вода закипит, выключаем огонь, выдавливаем из лимона сок, и закрываем крышкой. Ждем, пока напиток немного остудится и настоится. Затем разливаем по чашкам и добавляем мед по вкусу. Получается очень вкусный, экологический чистый и полезный имбирный чай.

Этот же чудесный имбирный чай можно охладить, и пить холодным, как лимонад. Такой напиток с имбирем - прекрасное средство от физической и умственной усталости, он помогает снять стресс и восстановить силы. В холодную погоду он согревает, а в жару, напротив, прекрасно утоляет жажду.

Ну а напоследок, перечислим полезные свойства имбиря, который на санскрите не зря зовется «вишвабхесадж», что означает «универсальное лекарство».
Такого сочетания вкусовых и лекарственных качеств, как у имбиря, не найти ни в какой другой специи, и даже лекарственные растения порой уступают имбирю по полезности.

- Имбирь обладает ветрогонным, потогонным, болеутоляющим, отхаркивающим, противорвотным действием.
- Имбирь благоприятно воздействует на желудок, пищеварительную и дыхательную системы.
- Имбирь помогает легко усваивать пищу.
- Имбирь прекращает понос, устраняет вредное действие ядов, содержащихся в мясе, помогает снизить уровень холестерина.
- Имбирь снимает судороги при менструации.
- Имбирь применяют при параличе, желтухе, глистных заболеваниях. Это действенное средство от кожных и аллергических болезней.- Имбирь улучшает мозговое кровообращение, укрепляет сосуды и улучшает память, а также стимулирует деятельность щитовидной железы.
- Имбирь - отличное средство от старения. А еще он повышает половое влечение.