Глинтвейн из красного вина с апельсинами, яблоками и лимоном.

Красное вино – 3 литра
Апельсины 2
Яблоки - 1
Корица, корень имбиря, мускатный орех, перец горошком – бросаю на глаз по щепотке. Можно добавить еще и гвоздику, тогда вкус будет более терпким.
Мед
Лимон

Итак, как все это делается.
В кастрюлю нарезаются апельсины, яблоки и свежий корень имбиря и тушатся около 2-х минут на среднем огне, затем заливаются красным вином, когда вино уже собирается закипать, добавляются специи – корица, мускатный орех, перец. Как только вино закипает, убираем кастрюлю с огня, добавляем туда лимон, и ставим под полотенце. Когда глинтвейн чуть-чуть остынет и настоится, добавляем в него меда, размешиваем и разливаем по стаканам.

Глинтвейн из белого вина с апельсинами!

 Белое вино – 3 литра
 Апельсины - 2
 Корень имбиря, мускатный орех, корица, перец  горошком, гвоздика.
 Мед


В кастрюлю нарезаются апельсины и свежий корень имбиря, ставятся на огонь и заливаются белым вином. Когда вино уже собирается закипать, добавляются специи – корица, мускатный орех, перец, - и кастрюля убирается с огня.
Если глинтвейн из красного вина можно доводить до кипения и даже чуть прокипятить, то белое вино лучше снимать с огня сразу, как только начнет закипать! Как и в случае с белым глинтвейном,  кастрюлю надо поставить под полотенце, а еще лучше перелить глинтвейн в термос, настоять около 10 минут и затем добавив меда, разлить по стаканам.

Совершенно аналогичный глинтвейн можно сделать и с яблоками! Вообще, не бойтесь доверять в вопросе варки глинтвейном интуиции! Например, если вам захочется добавить в него изюма, то почему бы этого не сделать, это добавит новые яркие нотки в ваш чудесный рецепт.