Школа серфинга на Бали

Елена, привет! Расскажи, как давно приехала на Бали и почему решила остаться здесь?
В Первый раз я прилетела на Бали в 2008 году, на пару недель, как турист!
Это было мое первое знакомство с островом, первое знакомство с Азией. Все было новым, ярким, солнечным, дружелюбным, и даже местами волшебным! Понравилось, что много солнца, которого так не хватало в средней полосе России, в частности в Москве. Понравилось, что люди вокруг постоянно улыбаются и приветствуют, привлекла меня красота природы и азиатский колорит местной жизни.
По завершению 2 недель отпуска, в самолете, возвращаясь домой, я приняла решение и точно знала, что вернусь на Бали, чтобы пожить здесь какое то время. Через 9 месяцев, в 2009 году, прилетела еще на месяц и тогда уже осталась на острове надолго!

Что осталось в старой жизни? Что появилось в новой – серферской жизни?
Не думаю, что есть старая или новая жизнь. Жизнь одна! Всегда что-то меняется со временем, появились новые люди в жизни, новое занятие, открываются новые места, новые достижения, появились новые заботы, ну и, конечно же, новый опыт. Но Я – везде и всегда остаюсь собой. Есть что-то такое, что неизменно остается внутри, что бы не происходило и как бы не менялась обстановка вокруг!

Сколько лет ты уже серфишь?
Впервые попробовала и стала учиться серфингу в 2008 году. С 2009 года, когда переехала жить на Бали, тренируюсь постоянно. В общем, уже больше 5-ти лет!

Расскажи про вашу серф-школу - чем она отличается от других русских серф-школ на Бали?
Идея про свою серф-школу родилась еще в 2011 году. Тогда были попытки организовать свою школу серфинга, но видно, тогда еще было не подходящее для этого время. Потом появились какие-то неотложные дела в семье, часто приходилось летать домой в Россию, и идея со школой была отложена на неопределенное время! Потом, как это бывает часто на Бали, все само собой сложилось лучшим образом! Появилось предложение, нашлись возможности, немного упорства и еще чуть-чуть везения и вот… моя школа серфинга на Бали из мечты воплотилась в реальность.
обучение серфингу на Бали

Расскажи про ваших инструкторов, какое обучение проходят инструктора в вашей школе, чтобы обучать людей?
Основная идея, которую мне и моему партнеру хочется воплотить в нашей серф-школе Windy Sun на Бали, это возможность поделиться своими знаниями и накопленным опытом в серфинге. Через призму своего опыта, своих достижений рассказать и показать, как наиболее эффективно и быстро добиться результатов и, что немало важно, как научиться видеть свои достижения и начать наслаждаться каждым моментом, проведенным в общении с океаном. Что же касается самого процесса обучения. Помимо основных базовых умений, знаний и навыков, которые получают все начинающие серферы в любой школе, мы предлагаем более углубленное изучение технических основ и более углубленный подход в работе с телом. Это, скорее уже для тех, кто получил в серфинге хорошую базовую подготовку, более или менее уверенно ловит волны и умеет понимать обстановку в океане. Для тех, кому интересно прогрессировать в серфинге и тех, кто хочет повысить свой уровень мастерства или поработать над стилем. Вместе с моим серф тренером из Японии Масао Ямамото, мы разработали особую программу Серф Ленд Тренинг.

Уделяя время тренировкам на суше, мы учим тело правильно двигаться на доске. Когда навык и движения отработаны и закреплены на суше, заставить свое тело вспомнить нужные движения на волне становиться значительно легче. Отрабатывая серфовые движения на земле, можно детально разобрать, на какие участки тела необходимо делать акцент, чтобы улучшить и довести до нужного результата конкретное движение. В ходе тренировок мы подробно рассматриваем составные части техники серфинга: такие как гребля, заскок на доску, повороты и контроль скорости во время движения по волне. Постоянная работа над этими элементами постепенно доводит каждую составляющую до некоторого совершенства. Умение управлять телом и осознанный контроль над движениями способствуют наилучшему и быстрому закреплению новых навыков. Уделять время просмотру и обсуждению фото и видеоматериала по серфингу, так же является частью тренинга. Постоянная практика значительно ускоряет прогресс и повышает мастерство.
Все инструкторы нашей серф-школы на Бали прошли обучение в Австралийской Академии Серф Инструкторов (ASI) и имеют соответствующие сертификаты позволяющие им быть инструкторами международного уровня. Так же все инструкторы ежегодно проходят курсы спасателей и курсы оказания первой медицинской помощи. Безопасность и качество обучения – это приоритет номер один в нашей школе! 
школа серфинга на Бали

Кого вы можете научить серфингу? Ставите ли детей на доску?
Научить серфингу мы можем практически любого человека, если у него есть интерес и желание учиться! Причем, как я рассказала ранее, мы не ограничиваемся только начальным уровнем обучения и готовы  тренировать тех, у кого уже есть опыт в серфинге.
Да, мы обучаем серфингу детей. Дети в нашей школе получают особый подход и внимание инструктора. С ребенком до 12 лет инструкторы школы всегда занимаются персонально!

Проводит ли ваша школа серф-кемпы?
Наша школа является учебной базой для многих серф-кемпов , которые проходят на Бали. Сами же мы пока не организуем кемпов на постоянной основе.

Сколько стоит обучение серфингу в вашей школе? А сколько стоит серф-гайдинг?
Хочется начать с того, что учиться серфингу необходимо в хорошем месте и для этого придется потратить немаленькую сумму, в основном на путешествие и переезды! Это очень важно и повлияет на понимание серфинга как культуры. В целом же обучение серфингу, покупка оборудования и необходимых аксессуаров  обойдется значительно дешевле, чем, например, в сноубординге или винд и кайт серфинге.
Стоимость обучения в нашей школе зависит от того, как человек хочет обучаться серфингу: индивидуально  или в группе с другими учениками. Стоимость индивидуального занятия 1 на 1  – 115$. Для групповых занятий у нас разработано несколько пакетов обучения: 4, 7 и 10 уроков. Стоимость 200$ , 315$ и  430$ соответственно. Серф-гайдинг также состоит из нескольких пакетов и стоит немного дороже. 

Какие у вас планы по развитию?
В настоящее время ситуация на рынке туризма не самая простая, люди озабочены стабильным положением того или иного туроператора. Многие думают, смогут ли они вернуться по окончании своего отпуска за те деньги, которые были уплачены за путевку. Естественно, на этом фоне происходит некоторый спад покупательской активности, туристов из России попросту становится меньше. Так как WINDY SUN является  международной школой и имеет сертификаты и лицензии на обучение по мировым стандартам, главными задачами в ближнесрочной  перспективе являются:
- сохранение количества постоянных клиентов из России;
- увеличение числа  иностранных туристов;
- повышение качества предоставления услуг по обучению серфингу с внедрением концептуально новой методики обучения Серф Лэнд Трейнинг (Surf Land Training), разработанной в нашей школе совместно с серф тренером из Японии Масао Ямамото

Прочитать подробнее о серф-школе Windy Sun на Бали