семинар по йоге
Сати Матаджи, расскажите, как вы пришли к дуxовному развитию? Изменило ли это вашу жизнь и как?
Обычно к духовности люди приходят по трем причинам. Первая - потому, что в жизни много неудач - в личной жизни проблемы, на работе не складывается, с друзьями и коллегами сложности. И тогда они решают бежать из социума или, другими словами, от самих себя.
Вторая - все есть, а счастья нет. Т.е. богатый человек уже понимает, что счастье не в деньгах и начинает его искать в другом месте.
Третья - это карма предыдущих воплощений. Живешь себе, ведешь бизнес, ходишь на богемные тусовки, почти знаменит, встречаешься с такими же почти знаменитыми людьми и тут, хлоп, и происходит некий опыт, который затмевает все прошлые события твоей жизни. И ты понимаешь, что мир не такой, каким кажется. Что все то, что мы называем реальным - нереально. И что ты сам - не то, что о себе думаешь и тем более не то, что хочешь, чтобы о тебе думали другие... И тут начинается другая жизнь...
Третий вариант произошел со мной.

йога-ретрит
Когда и как вы начали организовывать ретриты? Чем ретриты вам интересны? Что они дают людям?
Ретриты мы начали организовывать несколько лет назад, когда осознали, что людям необходимо время на восстановление от мирской жизни.
Ретрит дословно переводится как уединение, удаление от общества или затвор.
В современном духовном мире – это один из немногих способов побыть наедине с самим собой, очистив свой ум от влияния различных систем и течений, государственных догм, политических игр и религиозных ограничений.
Согласитесь, мы находим время для всего – семьи, друзей, работы, развлечений, но только не для самих себя…
Практика ретритов позволяет значительно повысить запас своих жизненных сил, развить ясное понимание движения внутренней энергии, очистить  сознание и приблизиться к своей истинной природе.
Ретрит – это своего рода самосовершенствование, в процессе которого вы начинаете глубже понимать свои базовые инстинкты и чувствовать единство с Вселенной, которая находится внутри вас.

ретрит с Сати Матаджи
Человек, прошедший индивидуальный или групповой ретрит, значительно отличается от практикующих йогу ежедневно. Так как во время ретрита вы приобретаете неизгладимый собственный опыт.
Считается, что именно во время практик уединения мы достигаем “зрелости души” и постигаем тонкие механизмы работы своего организма и более осознанного взаимодействия с сознанием.
Ретриты бывают групповыми или индивидуальными. Первые проводят в группе из 3-х и более человек, вторые -  под наблюдением специалиста, но наедине с самим собой.
Человек, пребывающий в ретрите, чаще всего ставит перед собой четкие цели, которых хочет достичь во время практики.  Эта цель, как правило – самопознание и саморазвитие личности.
При полном погружении в практику йогин может без досадных отв лечений понять свои внутренние проблемы и гораздо в более короткий срок справиться с ними.
Для социально активного человека – это наиболее оптимальное средство для того, чтобы выйти из накапливающихся стрессовых ситуаций. Ретрит дает возможности раскрыть в себе новый потенциал и качества, пробудить ум и творческие силы, взглянуть на мир по-новому и зачастую увидеть свое предназначение.

йога-ретрит
Расскажите об ашраме в Карпатаx, в котором будет проходить ретрит?
Ашрам в Карпатах появился с благословения Гуруджи Пайлота Бабаджи. Он сказал: "Поезжайте и стройте красивое место для практик, в котором все  будут счастливы". В это же время один мой древний друг практиковал йогу под моим руководством. И однажды он -  успешный, известный бизнесмен Александр Крылов - приехал и положил на стол пачку денег и сказал: "Это тебе на ашрам!". Этой суммы хватило ровно, чтобы купить землю и домик в Карпатах. В этом же году туда приехал Бабаджи и еще раз благословил место на строительство ашрама Гималайской йоги. Безусловно, мой бывший муж Сергей приложил немало усилий, чтобы привести в порядок землю, дом и построить новый, а так же  многие ученики Бабаджи и мои постоянно материально помогали отстраивать это удивительное место. Наверное поэтому в ашраме в Карпатах царит энергия любви и благости. Соответственно, сегодня это можно назвать Местом Силы - приезжая туда -   у тебя открывается сакральное видение и останавливается ум, как на Кайласе.
ретрит на Карпатах
Расскажите, пожалуйста, какие любимые природные уголки и достопримечательности -  именно для вас?
Мне нравится Малый Тибет и Тибет. Кайлас, Лех, озеро Ладхак, закрытое королевство Мустанг и столица Ломантанг. Люблю Индию с ее Гималаями: Кедарнатх, Бадринатх, Уттаркаши. Но не менее прекрасные есть места и у нас - например, те же Карпаты или совершенно мистическое место Бакота рядом с Каменец-Подольским. Человек всегда ищет "место силы", т.е. место, где он сможет почувствовать себя защищенным и сильным. А если еще это место помогает ему открыть свою божественность - он вообще к нему прикипает сердцем.
необычные туры
Расскажите подробней о практикаx, которые будут на ретрите.
В зависимости от психологических и других характеристик человека, проходящего ретрит, учителем разрабатывается специальная программа, и под присмотром наставника ученик находится либо в закрытом пространстве, либо на открытом воздухе, либо в других условиях. Я применяю для очищения техники гималайской сиддха-йоги, переданные мне Пайлотом Бабаджи. 5-6 дней идет интенсивная подготовка, а затем уже уединение на 2-3 дня с соблюдением некоторых правил, например, таких как голодание, молчание, концентрация.
Ретриты могут быть совершенно разными по времени проведения: от одного дня до 3 лет, 3 месяцев и 3 дней. Ретриты бывают “темными” и “светлыми”. Первые проводятся в абсолютно изолированной и темной комнате, пещере. Для какого именно ретрита готово ваше сознание – вам подскажет ваш Мастер.
Мы же советуем всем, кто идет по пути духовной реализации, если не раз в неделю, то хотя бы раз в месяц “уходить” в уединение. Отключив телефоны и закрывшись от всех близких, практиковать йогу, медитации, чтение мантр, молитвы и полное молчание; по желанию можно один день поститься.

семинар по йоге
Что вы посоветуете тем, кто впервые начал или только задумывается над тем, чтобы заниматься дуxовными практиками? Как найти хорошего Мастера?
Мастер приходит тогда, когда ученик готов. Посмотрите сколько Мастеров приезжает к нам, но не все люди идут к ним, и даже из тех, кто идет, не все принимают их "мастерство". Мастера ты чувствуешь сердцем. Он приходит, как благословение из прошлых воплощений. Но, я совершенно точно знаю, без Мастера, который достиг самадхи и имеет древнюю линию преемственности, наша практика если не обречена на провал, то идет очень медленно. Поэтому и говорят: "Встретить коренного Гуру - это заслуга прошлых жизней".

Ближайщие необычные туры  с Мастером. Ретрит в Карпатах с САТИ МАТАДЖИ. Уединение как очищение Ума.