У моих родителей, которые живут в Подмосковье, есть участок. Дачей  -  это место назвать сложно, так как дома для житья там нет. Заманить меня туда было практически не возможно. Потому, когда я все-таки там оказалась, для меня это было настоящим мини- путешествием!

Оказалось, у этого дачного участка есть аж три предмета гордости! Первая гордость - орешник. Огромный куст орешника, который имеет форму яйца. Вторая гордость - женьшень. Третья гордость - елка, которую мой отец вырастил из семечка и она росла вместе со мной.

Целью моего приезда на дачный участок был сбор целебных трав. Я нашла подорожник, мать-и-мачеху, корень лопуха для волос. Ну и калины заодно набрала. А вернувшись домой с уловом, узнала, что  калина считается целебной не только в гомеопатии, но и в официальной медицине. У калины можно собирать не только плоды, но и кору, соцветия, корни.
pa7cgohoxng.jpg
Калина - лучшее средство от простудных заболеваний!  Единственный минус - это запах. На всю квартиру разносится зловонье, как будто я варю зелье из старых носков)). Зато по вкусу  напиток из калины  получается очень приятный. И помогает хорошо!

Мой рецепт лечебеного зелья из калины: Ягоды калины довести до кипения в воде. Настоять.
Можно добавить мед.
Или такой вариант. Калиновые ягоды с медом. Растереть ягоды в ступке, залить горячим медом, настоять. Принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день после еды.
Помогает от гипертонической болезни, при кашле и бронхиальной астме.

t3k-5f8vmme.jpg
В диких условиях, я знаю, что отваром коры калины хорошо промывать раны. Действует, как  заживляющее и противомикробное средство. Походникам на заметку этот рецепт из "лесной" аптечки.
Заметить такую красавицу-калину в лесу легко. Яркие ягоды, не путать с волчьей ягодой. Хорошо выделяются. И резные листья -  то же как отличительная особенность.

После я уже вычитала из сети, что травницы очень любят калину. Бережно собирают её, изготавливают настойки. Вообще, калина считается, ни больше, ни меньше - растением магов и колдунов. Ей приписывали свойства, дающие ясность ума и способствовали озарению.
kalina.jpg
Для желающих сохранить свою ненаглядность:
Шикоро известны отбеливающие свойства плодов калины. Если вы хотите, чтобы ваша кожа была красивой и гладкой, то рекомендуется  протирать соком калины лицо. Помогает при прыщах, веснушках и других нежелательных высыпаниях на коже.

Против жирной кожи поможет сок калины + яичный белок. Всю эту смесь кладем на полчаса на лицо.

А вот этого вы точно не знаете. Из семян калины готовят кофе, который обладает тонизирующим и бодрящим свойством.

Внимание! Врачи не рекомендуют употреблять калину без назначения при беременности, повышенной свёртываемости крови, подагре и болезнях почек.

Как я храню калину.
Очень просто. Замораживаю в морозилке.