Опишите себя в нескольких словах. Ты – это

Стася: художник, дизайнер, иллюстратор, бакалавр изящных искусств. 28 лет, два гражданства, девять лет в Киеве, девять в Израиле, пять в Штатах, остальное в пути. Авантюрная, громкая, резкая и дружелюбная. Увлекается фотографией, тем что/кого фотографирует, и рассказами в абстрактных деталях о том что не удалось сфотографировать. При необходимости, способна найти, увести, или уговорить отдать пепелац.

Шурик: программист, физик, инженер-электротехник, два бакалавра, один магистр. 35 лет, семнадцать в Минске, тринадцать в Штатах, остальное в пути. Тихий, спокойный, непоколебимый, главный моральный компас и запоминатель всего, где и как. Увлекается всем, что связано с компьютерами, техникой, и головоломками. Может починить пепелац.

Расскажите про ваш род деятельности? Вы делаете то, что вам по душе и о чем мечтали? Что можете рассказать про вашу работу и про ваши хобби сейчас?

Мы путешествуем и, по возможности, зарабатываем в дороге. Так что, наверное, мы профессиональные путешественники, хотя этот термин нам не совсем нравится. Наша старая жизнь была интересной и напряженной, но мы виделись очень мало, хотя и жили вместе - по вечерам и на выходных. Мы мечтали увидеть мир, и когда мы отправились в путешествие, он поглотил нас целиком. В процессе, мы узнали много нового о себе и о том, чем хотим заниматься, что же нам собственно "по душе". Мы узнали, что больше всего нам нравится путешествовать по малоизвестным местам, прокладывать новые маршруты, наблюдать, и фотографировать животных. Притом, чем более экстремальный маршрут, чем более неуловимый зверь, тем лучше. Мы не остановились на наземных маршрутах и созданиях. Мы открыли для себя подводный мир, получили профессиональную лицензию, и теперь дайвинг - это одна из наших самых любимых работ и хобби. Мы поняли – жить без приключения мы больше не умеем и не хотим. Хочется продолжать путешествовать, но, не просто передвигаясь с места на место, живя для себя, а работая, делясь своими впечатлениями, и принося пользу другим.

Мы пишем блог о нашем путешествии (на русском и английском) и путеводители, тестируем походное снаряжение, продаём фотографии, водим туристов. Постоянно кооперируемся с единомышленниками, придумываем и разрабатываем проекты, цель которых рассказать и показать желающим, в каком интересном мире мы живем, и как туда попасть.

Расскажите, как вы нашли друг-друга? Это было связано с вашими увлечениями?

Стася: Мы познакомились совершенно случайно, на лыжных каникулах, в штате Мэн. Я тогда жила в Нью Йорке, а Шурик в Бостоне – четыре часа езды от друг друга.

Он сначала мне ужасно не понравился. Все бегал куда-то, раздавал что-то. Казалось, моё присутствие было ему или неприятно, или безразлично. Я вообще не хотела ехать – меня мама заставила. Попросила поехать пообщаться с "приличными" молодыми людьми. Я думала, они все будут технари-ботаники из Гарварда, Корнеля, и Массачусетского Технологического Института, и мне, свободному художнику, казалось, что меня не примут за свою.

Шурик: Сначала она мне ужасно не понравилась, пришла с сигаретой – барышня эдакая. Она была приятельницей дальнего знакомого, который, как и все остальные, решил в последнюю минуту присоединиться к нашей новогодней лыжной поездке. Мы арендовали дом на двадцать пять человек, а приехало больше тридцати. Я так и знал, что мне придется ночевать на полу.

Стася: Он был единственный, кто не обращал на меня внимания. Меня мало кто знал, и всем было интересно кто я, откуда, и какими судьбами, а от него – ноль внимания. Именно этим он меня и зацепил. Чем больше он меня игнорировал, тем больше он мне нравился.

Шурик: Какое игнорировал? Я занимался своим делом – тридцать человек, и всех надо расселить, расписать, кто, когда ужины готовит и за продуктами ходит, билеты на подъемники раздать…

Стася: Я уже начала думать, он совсем отмороженный. Однажды он подошел, когда большая часть компании разлеглась на раскладном диване смотреть какой-то фильм, а единственное свободное место оказалось возле меня. Шурик прилег рядом, но место было узкое, лежать было неудобно. Воспользовавшись моментом, я бесцеремонно предложила что, если ему, конечно, так будет удобней, он может положить руку под голову, а я уж примощусь рядом. Таким образом, я оказалась у него на плече и, услышав очень быстрое и громкое биение сердца, спросила: "У тебя всегда так быстро сердце бьется?" - "Да", ответил он.

Шурик: У меня действительно очень быстро бьется сердце. Могу дать послушать.

Стася: Как я не старалась заговаривать, подсаживаться, в чём-то помогать, Шурик был ко мне абсолютно равнодушен. Моя "охота" всё не ладилась, и об этом знали все, кроме него. На утро Нового Года, решив, что все бесполезно, и я лишь зря трачу энергию, я взяла у одной из девушек в доме коньки, и пошла кататься по замерзшему пруду. Каталась одна я недолго. На моё удивление на берегу вскоре замаячила знакомая фигура.

Шурик: Меня чуть ли не пинками выгнали из дому! Мол, иди, спасай, а то провалится под лёд… Я даже не успел спросить, почему идти должен именно я.

Стася: Сначала он просто смотрел, как я катаюсь, а потом вышел на трескающийся под ногами лед в ботинках, и мы скользили вместе. С пруда возвращались, держась за руки, шутили, что наверно стоит окатить меня водой и всех напугать, а потом… а потом всё и так стало понятно. Теперь каждый Новый Год мы отмечаем годовщину нашего знакомства.
В течение долгих трех месяцев он приезжал ко мне почти каждые выходные, а в будние рассказывал сказки по телефону перед сном. Как только закончился семестр, я перевелась в хороший художественный институт в Бостоне, и переехала к нему. Полтора года спустя, на моё двадцать первое день рождение, он сделал мне предложение (хотя это была лишь формальность – к тому времени мы уже давно говорили о себе как о замужней паре и строили совместные семейные планы.) Предложение, кстати, было сделано таким оригинальным способом, что Шурик удивил даже самого себя – до этого все крутые сюрпризы придумывала я.

Шурик: Я действительно, от себя, такого не ожидал. Интересно, с чего это я?

Как давно вместе?

Восемь с половиной лет.

Что вас больше всего сплотило?


Когда мы остались наедине, нас обоих удивило, как комфортно и естественно мы чувствовали себя друг с другом. Может, это будет звучать наивно или банально, но казалось, как будто мы знали друг друга много лет до встречи. Секреты и прочие мелочи, о которых часто умалчиваешь или пытаешься скрыть при первой встрече, выплеснулись наружу, и были приняты и поняты настолько, что быстро стало понятно – с этим человеком я могу быть самим собой.

 

Вы сейчас живете в Африке? Почему именно это место выбрали для проживания? Чем оно вам приглянулось?


Сейчас мы находимся в Африке, но уже лет так пять мы живем в путешествии. Это произошло постепенно и нечаянно. Представьте себе, что вы приехали куда-то, и вам там так понравилось, что вы решили остаться еще на немного, и ещё, и ещё… И вдруг, вернуться в то место, которое когда-то звали домом, уже нереально. Вам нравится на новом месте, какими вы стали, пожив в нем, и вы не представляете себе, как можно покинуть его.
Так и мы живем и не хотим покидать наше путешествие. Мы узнаём что-то новое о себе и о своей планете каждый день. Мы стали мыслить по-другому, мир стал как-то более доступным, и мы хотим продолжать в том же духе.

Много у вас друзей здесь?

Мы встречаем новых людей каждый день. Некоторые становятся друзьями. С помощью интернета мы также познакомились со многими людьми, которые разделяют нашу любовь к путешествию. Таких людей обычно не останавливают океаны и границы. С ними мы пересекаемся в пути, и они часто становятся нашими хорошими друзьями и попутчиками.

Что бы вам хотелось донести до других людей?

1. Нет ничего невозможного.
2. Если что-то кажется невозможным, см. пункт 1.

Насколько ваше обоюдное увлечение помогает понимать друг-друга?

Хотелось бы похвастаться что, проведя такое количество времени не просто вместе, а круглосуточно вместе, мы знаем заранее, что другой скажет или сделает, или, например, имея общую любовь к подводному плаванию, общаемся между собой на подводном языке жестов, но это не так. Безусловно, теперь мы действительно лучше понимаем друг-друга, и угадываем, когда другой чем-то недоволен или нуждается в поддержке, но мы также часто, бывает, не замечаем сигналы, которые подает партнер, также, как и другие пары.

У вас много путешествий – совместных или раздельных? Часто расстаетесь и встречаетесь?

Нас самих удивляет, как такие разные люди, как мы, сумели так долго путешествовать, окончательно не разругавшись и не расставшись. Хотя, мы и раньше любили делать все вместе - ходить в магазин, готовить, убирать – каждый просто делал ту часть, которая у него получалась лучше, и то, что ему нравилось. Если что-то делать не хотелось, а нужно, то опять – делается вместе. Вместе всегда веселей. Так и в путешествии – вместе веселей. Практически не было ни погружений, ни восхождений, которые мы не делали вместе – разве что по работе, но и тогда мы предпочитаем работать парой.
 

Вы можете сказать, что вы счастливая пара? И что можете подсказать тем людям, которые хотят создать такую пару. Как им найти свою половинку? Какой можно совет им дать, что люди друг друга не напрягали и не подавляли, а наоборот развивали?

Сказать, что счастливы, это как сказать, что достигли нирваны. Нам же нравится продвигаться и развиваться, так что мы предпочитаем говорить, что стремимся к счастью, хотя, собственно, вполне очевидно, что вот оно - сидит рядом.

Нет определенной формулы. Нужно просто прислушиваться к тому, в чем нуждается любимый человек, иногда жертвовать, и не забывать благодарить, когда жертвуют для тебя. Наверно, главное, не упустить свою половинку, когда та окажется рядом. Быть с ней правдивым и не скрывать своего прошлого (ведь наше прошлое это то, что сделало нас такими, какие мы сейчас). Вас либо любят такими, какие вы есть, либо, вся жизнь будет одним большим обманом и грустно протечет в попытках его скрыть. Удостоверьтесь, что у вас схожие мнения в важных спорных вопросах (чтобы потом сорится только по мелочам), и не забывайте спрашивать – тебе нравится твоя жизнь? Есть ли что-то, что хотелось бы изменить? Проблема? Мечта? Если есть, то я помогу. Мы сделаем это вместе.

Вы помогаете друг-другу реализовывать мечты?

Стася: Наше путешествие, например, изначально было именно такой мечтой. Я, просто так, без причины, спросила однажды Шурика, чего ему не хватает в жизни. Есть высшее образование, жена, дом, друзья, карьера, работа… Может что-то еще?

Шурик: Я ответил, что мало путешествовал. Когда учился, то летом подрабатывал. После института сразу на работу. Короткого отпуска было мало, хотелось чего-то большего. Стася сразу заразилась идеей и через несколько месяцев шуточек на эту тему, мечта стала реальностью – мы выехали в кругосветку.

Какие мечты вместе уже реализовали?
Мы продолжаем жить мечтой - путешествовать. Уже пять лет как. Мы мечтали нырять, разглядеть поближе подводный мир, и стали профессиональными ныряльщиками. Жаждали поделиться своими знаниями, собранными в пути, и стали соавторами путеводителя по Африке. У нас был еще один партнер в этом проекте, биолог, но когда писали мы, мы делали это вместе – один писал, другой редактировал. Также вместе пишем много разных других статей и текстов о путешествиях и странах, в которых побывали. Мы хотели работать в пути, и теперь, кроме всего остального, вместе разрабатываем и водим приключенческие туры.

А какая у вас совместная мечта сейчас?
Иметь абсолютно самодостаточный заработок в пути, желательно, разрабатывая новые маршруты – чтобы можно было путешествовать и работать в одно и то же время, практически не останавливаясь. Попасть в самые заветные и малодоступные уголки планеты, и поделиться ими с людьми, у которых такое же уважение к чужой природе и культуре, как и у нас. Путешествовать по морям и океанам на своей яхте и приглашать с собой всех желающих. Родить и воспитать двух счастливых и любознательных детей.

Пока что мы еще не успели завести своих малышей. Но сейчас, путешествуя по Африке, и замечая, как много здесь всего интересного, именно для маленьких натуралистов, которым гораздо больше бы понравилось наблюдать за животными на воле, а не за решетками зоопарков, мы мечтаем организовать поездку по Африке для активных родителей и детей.

Есть то, что в друг-друге раздражает и хочется исправить?

Стася: Он ужасно спокойный. Ну, просто ужааасно! Иногда, кажется, что мир может перевернуться вверх тормашками, из земли появятся динозавры, а в небе зеленые человечки в летающих тарелках, я буду вылезать из кожи от волнения, а от него – ноль реакции. А еще он очень любит перебивать, поправлять какие-то малозначительные факты - чем абсолютно сбивает меня с мысли, и лопать все мои воздушные шарики-идеи своей острой иголочкой пессимизма.

Мы действительно очень разные. Думаю, больше всего, и его и меня, раздражает темп другого. Мне он часто кажется медлительным и нерешительным, а я, в свою очередь, уверенна, кажусь ему ярой и слишком импульсивной в своих действиях. С другой стороны, именно этим мы дополняем друг друга, и, в комбинации, получается очень даже ничего.

Шурик: Когда Стася дергает меня по пустякам, например, использует меня, как часы, калькулятор, словарь, энциклопедию, гугл, и т.д. несмотря на то, что всё это у неё самой под рукой. Ещё не люблю, когда она перевирает факты или делает орфографические ошибки (на всех языках, которые знает!). Я пытаюсь поправлять, но тщетно и безрезультатно.

Самые безумные поступки, совершенные вместе? Самые рациональные?

Сдать дом, продать машину, уйти с работы, уехать, решить не возвращаться и обитать в странах третьего мира (где все самое интересное), окружая себя странными людьми и животными, а часто вообще не зная, где окажешься, когда стемнеет, и так годами – все это, чаще всего, большинству, кажется абсолютно безумным. Даже те, кому это кажется чудесным приключением и заветной мечтой, которую они никогда не воплотят по разным причинам, тоже, все-таки считают все это безумьем. Пять лет назад решение бросить всё и уехать путешествовать казалось безумным и нам. Но теперь, наше путешествие, наша новая
жизнь вне шаблонов общества, кажется самым благоразумным и рациональным действием.

Что по поводу ваших вкусов в еде, музыке, кино, одежде - они совпадают или совершенно разные?
Вкусы немного различаются, но больших разногласий нет.

У вас уже есть ребенок?
Еще нет, пока только практикуемся, но надеемся скоро заняться этим серьёзно. Девочка или мальчик не важно, главное чтобы был здоров. Имена уже придумали - Юра или Юля.

Что хотите открыть ему в этом мире?


Всё! Абсолютно всё, во что можно посвятить, показать и рассказать человеку за одну жизнь.

Что хотите пожелать друг-другу?
Интересной жизни вместе.

Что хотели бы посоветовать или пожелать нашему порталу gfhome.ru? )
Желаем развиваться и не забывать напоминать читателям выходить за рамки виртуального мира. Люди ищут причину оторваться от компьютеров, размять мышцы, задуматься о чем-то новом, поучаствовать в чем-то интересном и необычном - а у вас, есть все необходимое, чтобы помочь им это реализовать