Опишите себя в нескольких словах. Мы – это...

Мы (Маша и Аджей) - это путешествующая по миру пара, которая пока успела пожить в Индии, Таиланде и Индонезии, и просто побывать в разных других странах Азии. Мы мечтаем продолжать путешествовать еще несколько лет, впереди Филиппины и планы проехать через обе Америки.

Расскажите про ваш род деятельности? Вы делаете то, что вам по душе и о чем мечтали? Что можете рассказать про вашу работу?

Сейчас наша главная работа - это работа над нашим совместным блогом traveliving.org. Каждый из нас делает то, что ему нравится: я (Маша) фотографирую и описываю наши путешествия, Аджей программирует сайт и иногда снимает видео. Теперь, когда блог стал приносить доход, мы можем с полной уверенностью сказать, что это то, о чем мы мечтали - делать любимое дело и зарабатывать этим на дальнейшие путешествия.

А как вы пришли именно к такому роду бизнеса?

Бизнесом это сложно назвать. Пока это просто начало монетизации нашего блога, помогающей частично покрывать наши расходы. Какое-то время мы вели свои дневники в livejournal, потом заметили, что откликов все больше и больше, и вместе с ним люди стали задавать много вопросов, часто повторяющихся. Стало неудобно всем отвечать одно и то же в комментариях. К тому же полезных материалов о нашем непрерывном путешествии накопилось уже так много, что хватило бы на целый самодостаточный сайт. И мы решили перенести все записи в отдельный общий блог, сделать раздел с часто задаваемыми вопросами, удобную навигацию, комментирование и цитирование. Со временем популярность блога позволила монетизировать его.

море, путешествия, счастьеРасскажите, как вы нашли друг-друга? Как познакомились? Как начали встречаться? Это было связано с вашей работой?

Сначала мы были шапочно знакомы в интернете, комментировали в дневниках друг друга, встречались случайно в комментариях в блогах друзей. Тогда мы независимо друг от друга планировали каждый свое долгое путешествие в Индию, наши интересы совпадали и мы крутились на одних и тех же сайтах. Друзья, которые тогда уже жили в Гоа, подметили, что я в поисках долгой визы в Индию в шутку рассматривала возможность выйти замуж за индийца, а так как Аджей наполовину индиец, они ляпнули "вот может за Аджея и выйдешь замуж?". Я только посмеялась, так как с Аджеем мы ни разу даже не виделись, и у нас довольно большая разница в возрасте, я старше его на семь с половиной лет. Потом, когда мы уже по полгода были в путешествии, довольно случайно познакомились на вечеринке у общих друзей в Гоа. Я заметила, что Аджей по духу куда старше, чем биологически, и разница в возрасте совсем не ощущается. Наоборот, это он мог меня многому научить, а не я его. Мы стали проводить больше времени вместе и постепенно сошлись, переехали в один дом, а потом и все дальнейшие путешествия задумывали и проходили вдвоем.

Как давно вместе? Что вас больше всего сплотило?

Мы вместе два с половиной года. Нас сплотили как раз этот интерес к жизни в постоянном путешествии, которую мы со временем назвали тревеливингом (от слов travel и living), и работа над совместным блогом.
.
Вы сейчас живете в Индонезии. Почему именно это место выбрали для проживания? Чем оно вам приглянулось? Много у вас друзей здесь?

После полугода жизни в Таиланде думали, куда двигаться дальше, какую еще страну было бы неплохо описать в блоге. Многие друзья в это время были в Индонезии. И нам как раз достались недорогие авиабилеты по распродаже. Мы прилетели в Джакарту, проехали через всю Яву и решили на пять месяцев осесть на Бали, отдохнуть от частых переездов, поработать. К тому же, Индонезия, и Бали в частности, очень интересны сами по себе: и культура, и природа, и уклад жизни местных. Друзей здесь у нас немало, кто-то приезжал и уже уехал, кто-то живет здесь несколько месяцев, а кто-то только собирается. В основном это наши старые знакомые по жизни в Индии и в Таиланде, такие же путешествующие как мы, но все это время мы знакомимся с новыми людьми. Нам очень часто пишут с просьбами встретиться, познакомиться и пообщаться, хотя бы раз в неделю, иногда по два-три раза. Поэтому значительную часть свободного времени мы тратим на встречи с людьми, рассказы о путешествиях, обмен опытом. Общения нам хватает с головой )

Что бы вам хотелось донести до других людей?

Прежде всего - идею тревеливинга. Знание о том, что путешествовать можно самостоятельно, дешево и долго. Своими подробными рассказами о жизни в других странах мы стараемся развеять сомнения, страхи тех, кто не может решиться. Опросы показывают, что "жить в путешествии", "увидеть мир и посетить как можно больше стран" мечтает большинство людей, но почему-то почти все думают, что это очень дорого и сложно.

Насколько ваше обоюдное увлечение помогает понимать друг друга?

Наше обоюдное увлечение - это, собственно, наш образ жизни. Если бы мы хотели жить по разному, то и не понимали бы друг друга. Или понимали бы, но не сошлись. Так что в этом случае не увлечение помогает понимать друг друга, а это понимание само по себе есть, без какой-либо "помощи".

горы и горизонты

У вас много путешествий – совместных или раздельных? Часто расстаетесь и встречаетесь?

С января 2008го года мы живем и путешествуем бок о бок и не планируем делать это порознь, потому что пока наше путешествие и есть наша жизнь, оно еще не кончилось и неизвестно когда кончится ) Расставались мы совсем ненадолго только тогда, когда мне приходилось пару раз решать визовые вопросы в Индии - выехать в Непал и вернуться, слетать за визой в Москву, один раз летала за новым загранпаспортом из Малайзии в Индию. Аджею с документами было проще - виза в Индию ему не нужна, а загранпаспорт еще свежий, поэтому ему и не нужно было куда-то мотаться. Скоро снова ненадолго расстанемся, мне нужно слетать по делам в Якутск и повидаться с родственниками, пять лет уже их не видела.

Вы можете сказать, что вы счастливая пара? И что можете подсказать тем людям, которые хотят создать такую пару. Как им найти свою половинку? Какой можно совет им дать, что люди друг друга не напрягали и не подавляли, а наоборот развивали?

Мы довольно обычная пара, в крайности не бросаемся ) Мы не идеальны, но хорошо подходим друг другу. Бывает, ссоримся, но не из-за быта или мелочей, только из-за каких-то принципиальных вопросов или по работе )) Трудно кому-то подсказать, как найти свою половинку, все очень индивидуально. Сначала нужно задуматься, что в самом себе не так и как это исправить. Стать самому счастливым, чтобы притянуть к себе другого счастливого человека, и в итоге быть счастливыми вместе. Единственный совет - чаще идти на компромиссы, не упираться рогами в свои принципы, возможно даже быть способным изменить что-то в себе, чтобы решить проблему. Но в то же время надо понимать, что все мы - люди разные, абсолютно совпадающих нет. В общем, компромиссы и компромиссы )

Вы помогаете друг-другу реализовывать мечты? Какие вместе уже реализовали?

То, как мы живем сейчас, итак наша давняя и реализованная мечта. И чем больше мы путешествуем вместе, тем больше реализуем. Бывает, что я более пессимистичная, приземленная, а Аджей оптимистичный, уж он-то мечтать умеет отлично. И в этом мы, как я надеюсь, дополняем друг друга. Иногда, как он говорит, я торможу его мечты, но только потому, что трезво оцениваю свои возможности на данном этапе. Чтобы мечта исполнилась, нужно не только думать о ней, но и предпринимать реальные шаги, которые я предпочитаю просчитать наперед, чтобы минимизировать трудности.

А какая у вас совместная мечта сейчас?

Сейчас мечтаем о путешествии в доме на колесах по Северной и Южной Америкам и потихоньку движемся к этому и территориально, и морально!)

Маша-ангелЕсть то, что в друг-друге раздражает и хочется исправить?

Конечно, мы очень разные, все- таки он мужчина, а я женщина )), но это не значит, что нужно что-то исправлять. По его мнению, в некоторых ситуациях я слишком раздражительна и несдержанна, сразу поддаюсь чувствам, отметая логику. Мне же кажется, что он иногда слишком логичен, хладнокровен и сух, как робот. Мы не стараемся поменять друг друга, а учим. Он меня - быть спокойнее, мыслить трезвее, я его - быть чувственным и понимающим.

Самые безумные поступки, совершенные вместе?

Мы слишком рациональны, чтобы совершать безумия )). Но нас все-таки угораздило, например, поехать в Занскар на мотоцикле. Это так высоко и безлюдно, там такая ужасная дорога, что пять раз себя проклинаешь в пути за решение ехать. Несколько раз мы чуть не повернули обратно. Но сейчас нисколько не жалеем. Горы, которые мы видели там, ни с чем не сравнятся, масштабы красоты просто космические, выше только Эверест, но к нему на мотоциклах не попасть )

Самые рациональные?

Самый рациональный наш поступок - поменять свой старый образ жизни на тревеливинг - жизнь в путешествии. Что было бы, если бы мы остались на своих прежних местах? Я бы снимала 9 кв. метров коммуналки в Питере и продолжала бы работать с утра до вечера, мечтая об отпуске. Аджей продолжал бы крутиться в опостылевшей гламурной тусовке Москвы и бегать от скинхэдов.

Каждый из вас, наверно, хочет продвигать то, что он любит. Получается?
По большому счету мы любим одно и то же - путешествия и наш сайт ) Его и продвигаем. Остальное мелочи и каждый позволяет другому любить то, что он хочет.

Свобода и радостьЧто по поводу ваших вкусов в еде, музыке, кино, одежде - они совпадают или совершенно разные?

Разные, но не совершенно. Нет такого, что я, например, вегетарианка и хочу, чтобы он перестал есть мясо, или, что он громко включает drum-n-bass, а я бешусь. Пожалуй, взгляды на одежду у нас больше всего совпадают - главное не лейбл, а удобство.

 

У вас уже есть ребенок? Что хотите открыть ему в этом мире?

Пока нет. Когда появится он, появятся и мысли, что именно ему пора открывать. Пока мы можем думать только абстрактно, любая реальная мамаша может засмеять наши представления )) Но что уже точно знаем, будем учить его иметь свое мнение, не давать себе пудрить мозги )

Что хотите пожелать друг-другу?
Продолжать мечтать и воплощать свои мечты в реальность! )