Желание попасть на всемирно известный фестиваль Burning man  в Америке возникло пару лет назад. И честно говоря, даже не думала , что смогу оказаться там. Так далеко, так неизведанно, что и как...
фестиваль burning man
Но мысли материализуются и вот мы уже стоим в 8 часовой пробке по дороге в пустыню в Неваде.
Подъезжаем к закату на регистрацию за билетами и открывается удивительное зрелище!  Огромная плая (пространство, покрытого мелким песком ), закат и песчаный ветер.

Песок, песок был везде и это было здорово. Все 70 000 человек  в белой пыли плаи. Волосы, машина, одежда...
burning man Америка

На фестиваль Burning man собирается 70 000 человек! В пустыне вырастает огромный город в виде подковы, разграниченный улицами с часовым ориентиром. Буквально. Улица - 5 30 часов, 9 20  и тд.

unnamed_7_1.jpg

Все, все строят лагеря и создают в них свою атмосферу. Можно придти в любой лагерь и тебя будут рады видеть. Угостят кофе или свежеиспеченными вафлями. На burninh man люди дарят друг другу подарки, специально заготовленные заранее. Шоколад, пирожки, значки, вещи, напитки, лампочки.

unnamed_26_0.jpg

Про лампочки отдельны разговор. Ночью после заката пустыня начинает светиться. И это поражает. Вся плая светится и переливается огнями, светящиеся велосипеды, люди, арт инсталляции. Можно часами стоять и просто наблюдать как все движется. Космос в исполнение человека в пустыне...

unnamed_6_2.jpg
unnamed_2_3.jpg

Арт инсталляции. Многие художники или арт группы заранее присылают эскизы своих инсталляций в комиссию burning man, если их проект одобряют, то эти арт объекты появляются на плае. 

unnamed_9_1.jpg

Это удивительно ехать по пустыне и попасть в огромный храм лотос с огнедышащими драконами на крыше и шумом моря внутри. А еще можно увидеть дыхание гигантской скульптуры девушки, сделанной из проволоки.

unnamed_18.jpg

Готический храм, куда приносят фото и письма людям , которых уже нет.
unnamed_17.jpg
unnamed_25.jpg

Все деревянные инсталляции сжигаются на 6 и 7 день и это тоже зрелищно.
unnamed_14.jpg

Погода.
Жара, ветер, пустынные бури, 0 градусов ночью и снова жара на рассвете. Особено запомнились бури, сквозь которые пробираешься с видимостью в 2 метра.

unnamed_20.jpg

Мода.
На burning man свой мир моды, все придумывают себе наряды, странные, красивые, пушистые, постакапалиптические, светящиеся...Чувство, что ты попал в картинку из фильма про будущее не покидает в течение всего фестиваля.

unnamed_22.jpg

И напоследок, burning man  делают не только инсталляции, песок и музыка, его делают люди. Люди во всей своей свободе, творчестве. Попадая на плаю исчезают границы, рамки, предрассудки, негативные эмоции. Все, буквально все улыбаются, там нет воровства или хамства. Люди, в безумно красивых сюрреалистичных костюмах, вдохновленные свободой.

unnamed_12_0.jpg

Burning man - это другая планета, созданная на 7 дней в пустыне Невады.

unnamed_23.jpg

@andreykarr
@mashacurlydesign