Цель и миссия проекта "Бухта Дельфинов"
дельфины проект

Основная цель проекта: научное и экологическое развитие России. В этом направлении проект обращает особое внимание на ведение научной и образовательной деятельности, внедрение прогрессивных инноваций, деятельности в области природосохранения и экологичного природопользования, сохранения редких видов в их естественной среде обитания, повышения уровня экологического сознания граждан, и поднятие престижа страны как передовой научной и экологически ориентированной державы, развитие физической культуры и спорта в стране и в
регионе (Крым), повышение уровня здоровья граждан.

Приоритеты проекта:
● оздоровление нации;
● природоохранная и экологическая деятельность;
● работа с подрастающим поколением, организация занятий для детей и подростков (Артек);
● увеличение возможностей человека путём развития и выработки позитивного и активного отношения к жизни;
● упрочение славы России как ведущей научной и инновационной державы в мире

Описание проекта
эко-туры
Бухта дельфинов представляет собой частично огороженную прибрежную территорию в закрытой от штормов бухте, вместе с участком моря. Для дельфинария­-бухты необходим участок берега, защищенный от штормов, для возможного круглогодичного безопасного содержания дельфинов в их естественной среде обитания. Сама концепция дельфинария-­бухты предполагает как укрытие, так и свободный выход в море и возвращение обратно в бухту — вместе с дельфинами. Большинство дельфинариев имеют изолированное от моря здание (максимум
сообщения: труба для забора морской воды). Именно в этом, — в свободном сообщении с морем и нахождении дельфинов в их естественной среде, и состоит настоящая уникальность данного проекта.

Масштабы:
Наземная часть: 20*30 или 30*50 метров.
Прилегающая часть моря: площадью 20*40 метров, глубиной не менее 4 (четырех) метров.

Перечень бухт в Крыму, подходящих для этого проекта:
бухта дельфинов

  • Артек, ­ бухта под Артеком;
  • пос. Орджоникидзе, бухта Двуякорная (завод торпедных катеров);
  • Балаклавская бухта;
  • Казачья бухта;
  • Стрелецкая бухта;
  • Карантинная бухта;
  • Севастопольская бухта, р­н Равеллина;
  • Донузлавская бухта;
  • Ласпи;

Обоснование проекта
Бухта дельфинов ­ - это первый в России и один из первых в мире открытый дельфинарий. В нём будет впервые реализованная в России возможность свободного выхода (и
возвращения) в бухту дельфинов. С возможностью и контакта, и управления (участие в шоу ­дельфинов) со стороны человека. Это этап прирученных дельфинов на свободе в отличие от распространенного сейчас формата содержания и дрессировки дельфинов в неволе (обычный дельфинарий-­бассейн).

Международное значение проекта
“Бухта дельфинов” ­ -  это прорывной проект, в том числе и в мировом масштабе. В мире на сегодня подобные проекты неповторимы, и, не считая мест природного обитания
дельфинов (Израиль, Египет), с заходом в эти места экскурсий туристов, в мире на сегодня существует всего единственный полностью реализованный подобный
проект:
США, Гавайи, Тихий океан, дельфинарий “Блю Лагун”.

В Европе и Азии на сегодня подобных осуществленных проектов нет. Реализация проекта приведет к упрочению международного статуса России, как ведущей научной державы и значительное улучшение природоохранного и экологического имиджа нашей страны.

Экологическое и природоохранное значение проекта
Бухта дельфинов  - ­ это возможность близкого изучения, понимания и общения с дельфинами, без негативного отношения со стороны общества и природоохранных организаций.
спасение дельфинов
В современном мире обычный бассейновый дельфинарий часто воспринимается как “концлагерь” для дельфинов,­ “хлорированная тюрьма”. А дельфины в них ­ обращенные в рабство “живые зомби”, обреченные на “принудительную работу” за рыбу. Есть сайты, блоги и целые общественные движения, частный инициативы в
публичной сфере, посвященные освещению событий в мире дельфинариев именно под таким углом. Пример: delfinariy.info
И все равно ­ изучение дельфинов и общение с человеком будет продолжаться. Только каком формате?
Формат открытого дельфинария-­бухты ­ позволит вернуть общественный позитивный интерес в экологической сфере, на основе работы с дельфинами на принципах свободы.
Реализация проекта Бухта дельфинов сможет реализовать экологическая программу по сохранению вида черноморского дельфина.
Черноморский дельфин, афалина (лат. Tursiops truncatus) ­ находится в первом приложении Международной Красной Книги ­ т.е. данный вид находится на грани полного вымирания.
В задачи проекта входит реализация программы по размножению и реабилитации дельфинов с последующим выпуском в открытое море. Это аналогично федеральным экологическим программам под патронажем Президента России проекту по сохранению и размножению амурского тигра, журавля ­ стерха, ­ в России. Общемировым программам по сохранению панды и кондоров ­ во всем мире. В перспективе проекта возможно создание полноценного парка дикой природы на берегу Черного моря.

Научное значение проекта
Научное значение проекта
Бухта дельфинов ­ - это поле для научной деятельности по изучению дельфинов с совершенно новыми принципами и возможностями. С сохранением дельфинов в их естественной среде и состоянии свободы, с возможностью при этом для близкого контакта с дельфинами. Рекомендации/письма от ученых, изучающих дельфинов. Развитие туризма и курортной деятельности
Новый формат открытого дельфинария ­ бухты позволит создать уже одновременно и уникальное и притом массово доступное предложение, при этом в полностью экологичном варианте.
И одновременно с этим, что тоже существенно ­ многократно увеличить поток туристов в регион (Крым) и конкретное место (Артек), в том числе и тех посетителей, кто ранее были настроены против дельфинариев. Так образом, вместе с проектом будут все возможности для экономического развития региона/места, в котором расположен дельфинарий, в том числе и для неосвоенного “дикого”, места для отдыха.

Еще раз подчеркнем позитивное значение проекта для развития туризма и курортной деятельности как во всем Крыму, так и в конкретном месте размещения проекта
(пример: бухта под Артеком). Это напрямую приводит к улучшению инновационного и туристического имиджа Крыма. Проект Бухта дельфинов может стать одной из новых достопримечательности Крыма. На его основе возможно проведения экологических туристических слетов, организация молодежных лагерей, в том числе ­ образовательного, научного и экологического направления.

Улучшение здоровья нации
Воплощение проекта и его направлений приводит к реализации программ по укреплению здоровья нации и отдельно ­ подрастающего поколения. Среди направлений проекта:
Плавание и свободное ныряние с дельфинами.
Улучшение здоровья нации
Развитие оздоровительного движения, физкультуры и спорта в отдельном месте (пример: бухта под Артеком), в регионе ­ Крыму и всей России.
Оздоровительное общение и плавание с дельфинами ­ дельфинотерапия.
Оздоровительная, спортивная и образовательная работа с молодежью, подрастающим поколением ­ по всем этим направлениям.

Развитие и долгосрочные перспективы проекта
В случае своего успеха, проект “Бухта дельфинов” может быть продолжен и осуществлен и в других возможных для реализации данного проекта регионах России с морским побережьем и местами естественного обитания дельфинов: Черноморское побережье Кавказа, Дальний Восток, Северное море. В долгосрочной перспективе, Россия, в случае разработке методики и технологии запуска “открытых дельфинариев”, как стандарта, может стать поставщиком стандарта открытого дельфинария для Европы и для всего мира.

Профессиональная компетенция организаторов.
Необходимая и, возможно, наиболее существенная в практическом отношении часть нашего проекта: команда профессиональных тренеров дельфинов, имеющих самый богатый опыт работы и общения с дельфинами, и на российском и международном уровнях: и условиях дельфинария, так и в открытом море. Наша команда готова к ответственному обсуждению всех деталей проекта и может приступить к практическому осуществлению данного проекта.

Если вы сможете что-то предложить или чем-то помочь  в реализации этого проекта, пожта, обращайтесь к автору проекта -  Алле Эдуардовне Азовцевой,​
Совладелец севастопольского дельфинария, Совладелец и старший тренер дельфинов Коктебельского дельфинария, Консультант дельфинариев на Кавказском побережье России (Анапа), городов, Краснодар, Набережные Челны, Казань

Контактная информация:
+79788885308
alla_az_2006@mail.ru
facebook.com