Лиля, здравствуй! Скажи, пожалуйста, с каким посылом ты идешь по жизни? Для чего — твои ретриты, семинары? Что они дают тебе? И что — приходящим на них?

Здравствуй, Елена! То с чем и как я живу, это не посыл и не призыв. Это естественный взгляд на жизнь -  свободный, без идей о жизни. Ведь Бытие уже есть, ему бы не мешать собой и представлением о нем, любой взгляд будет вторичен.

На ретритах и семинарах участница приглашает себя присутствовать в этой подлинной жизни c помощью  практик - телесных, разно-этнических, танцевально-двигательных, динамичных и опосредованных (дыхание, тишины - наблюдение), которые я даю, не мешая собой.
Всё это позволяет обнаружить СЕБЯ большую, свободную и «отделить» от себя маленькой рамочной.
В основном это послание для женщин, хотя есть совместные практики Инь-Ян.
Участницы попадают в среду, которая свойственна женскому воплощению, психике, телесности, гармональному и эмоциональному проявлению. И хотя сложно представить женщину без всего это набора, но многие бывают «в разлуке с собой»!

Расскажи о себе... Откуда ты? Чем занималась раньше? Когда и как и почему пришло осознание, что надо раскрывать женщин через различные телесные практики?
Лиля Мотина. Фотосессия фотостудии LOOK
Я родом из Хакасии и взращена природой Сибири, тайги, русской самобытностью, которая сохранялась в моей семье. С детства я читала молитвы на старо - славянском и крутила веретено с бабушкой, вышивала ковры.
Набор девичьих занятий был таким: танцевальная студия, музыкальная школа, театральный кружок. Всё это повлияло на мои интересы и в дальнейшем на выбор профессии, которая оказалась и любовью и служением и Дхармой.
Как пришло осознание необходимости женского раскрытия? Я это называю Божественной НЕ удовлетворённостью. НЕвозможность раскрыть потенциал, в первую очередь, свой, и ответить на вопросы женщин в хореографическом или фитнес зале, привели к самоисследованию. Теперь эта  возможности для исследования есть у всех женщин, кто готов, и стремиться СЛЫШАТЬ.
Рассматривая женщину -  Агапе и Мужчину - Эрос, мы видим на уровне «заданной» энергии и телесных преднастроек как следует сознание в этих «условиях пола».
Агапе -  жертвенная и свободная от страсти -  более свойственна Чистой Женственности, без примесей личности. Она общественная и связующая. Вот почему Веды говорят ,что развивает женщину общность! Групповые занятия, вечёрки с подругами, семинары и ретриты. И потому для женщины важно, во что она себя отдаёт и чем пропитывается. Потому мои практики всегда так или иначе связаны с групповой энергией, общим движением, танцем, встречей глаз, и наблюдением себя через другую женщину.
Эрос -  это не про секс. Это про подлинно мужскую энергию, обеспечивающую продолженность во вселенной. Потребность проявиться, страстно проникать во что-то, Великая космическая потенция.

Телесные практики — что это вообще такое? Почему именно они — а не что-то другое? Какие телесные практики ты используешь в своих ретритах и семинарах.
Вот частично уже ответ мы слышим в определении пути самопознании Агапе.
Давайте тогда упражнение, мне как практику, это более свойственно.  И думаю, будет полезно и увлекательно для читателей. Рассмотрим таблицу взаимно  полярных и дополняющих начал. Где Инь – женская, Ян - -мужской, Инь – пассивная, Ян – активный. Инь - мягкая, Ян –твёрдый, Инь – нижняя, Ян – верхний, Инь – связующая, Ян – разделяющий, Инь – телесная, Ян – духовный…..
Давайте поразмышляем, когда вам присуща вышеперечисленная природы Агапе и свойства Инь, то как будет выглядеть практика, помогающая понять и исследовать себя, как женщину?
В ответе на этот вопрос  хорошо видно, что рамки и ограничения в виде этноса, традиций и религий, тают. Потому я использую и смешиваю музыку разных традиций, философию, миропонимание и конечно телесно-двигательный способ выражения традиции. Руны, поставы, асаны, круги, сферы, вращения, спирали…. Принадлежит ли это кому-нибудь в отдельности? Либо всем, либо никому, у Бога  -  так!
Лиля Мотина. Фотосессия от фотстудии LookПостигая разные телесные практики, я все время замечаю общее в них - в танце Хула с Индийской мандалой! У вращений в русско-украинских кружениях с суфийскими, у спиралей китайского Тайцзы со славянскими веретёнцами…. И во многих других. Именно поэтому я предпочитаю объединять, а не разделять! 

Сегодня очень много говорят про ведическую культуру. Йога, аюрведа — все это модно. Скажи,  а ты что думаешь по этому поводу? Все ли из ведической культуры подходит современной женщине? Что лично ты берешь из ведической культуры для себя?
В том то всё и дело, что говорят, не исследуя. А ведь Святые писания написаны метафорическим языком и шифром. Понимать только логическим умом их - это  очень скупо.
Понятие ведическая женщина зашло в тупик, и само себя не оправдало, потому что то, что примерено на себе как «голый факт», что идет не от сердца и осознанного действия, становится мертвым. Теряется красота жизни и свой спонтанный отклик - а разве не именно о красоте жизни и о своем отклике говорят Веды?
Для меня аюрведа, культура, питание -  это не книжные знания и мода. Это и есть мой отклик на жизнь! И только потом мне говорят, то, как я живу или питаюсь -  относится к той или иной системе. Наверное…но я в момент выбора -  свободна, я просто так чувствую и делаю.

Что такое руническая гимнастика славянских чаровниц? Чем она отличается от йоги, например? Что дает женщинам? Как к тебе пришла?

Когда имеется в виду Руническая Гимнастика, конечно, приходит термин Славянская Чаровница, Стоячая вода или Рождение звезды, Сила Берегини….и это будет верно.
Только каждый мастер или инструктор несёт разный уровень одного целого.
Принцип, по которому раскрывается Русская обережная руница, через меня назвалась так, "Русская руническая гимнастика".
Важно одно, ничто не принадлежит мне, или кому-то ещё. Тогда и отобрано не будет!
Слова народные, музыка народная, исполняет автор.
А теперь об отличиях между йогой и рунической гимнастикой -  поищите в самих ипостасях Йогини и Берегини.
По грамматике, ЙоГ (иня) получается практикующая женского пола. Поле деятельности её -  это путь продвижения. В рунице от Й до Г занимает 8 ступеней и обозначается руной йог.
Карты Таро изображают  этот путь,  как продвижение  «Отшельника». Всё сводится к тому, что это внутренний, аскетичный путь, почти не включающий  РоДовые связи в приоритетную работу.
Это, конечно, только размышления.
Но давайте посмотрим дальше в понятие Богиня, Берегиня.  Это уже включает в  путь женщины РОДа и Бога.
liliya_2_of_6.jpgВ понятиях «Оберег» и «Инь» есть навный смысл. Мир нави, бессознательного и метафизического. Бог Инь -  это Богиня мать, что означает рождение тверди и всех сущностей тверди.
А что если объединить Иогиню, Богиню и Берегиню? Ведь это даст новое интегральное поле!
В  Рунической гимнастике мы видим, как объединяется Йогиня, движущаяся через 8 ступеней ,через союз физических и психических практик. Как добавляется Богиня, дающая начало и рождение, собирающая воедино «разорванные» пространства и уровни Прави, Яви, Нави в осознанном  танце. А  текучая адаптационная среда Берегини позволяет этому проникнуть в мир событий и возможностей, уже неся волну лада и гармонии предшествующих уровней.
Как пришла ко мне? Могу только сказать… пришла и ещё раскрывается…..
Раскрывается не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальном потоке.

Мне очень понравился твой ретрит Цветение Женственности. Какие у тебя еще есть ретриты? Где и какие ретриты ты будешь проводить в ближайшие полгода? Где можно посмотреть расписание, почитать отзывы?

Благодарю, Елена. Действительно, летом 2015 в Хакасии и Приморье прошли  ретриты «Цветение Женственности». Сейчас  Владивосток ждёт следующего события, ретрита «Больше, чем женщина» программа пока не озвучена и не будет. Именно потому что как раз на нем затрагивается важное проявление женщины, вера, интуиция, умение следовать на принятии и сердце.
Совсем скоро в Москве пройдет семинар Русская руница 2-4 октября. Далее Владивосток, месяц интенсивного движения  с 5 октября по 3 ноября 2015 . Там пройдут 1 и 2 ступени Руницы, выше описанный ретрит «Больше, чем женщина». Открытые встречи для женщин и мужчин, где каждый может задать свои вопросы и услышать ответ в себе. А так же парная практика Инь-Ян. Где мужчина познаёт женщину и своё внутреннее Инь, а женщина познаёт мужчину через свой внутренний Ян.
Далее Ангарск - 5-8 ноября. Потом домой в  Хакасию, Абакан, Саяногорск, Минусинск, где будет много нового и уже полюбившегося нашим Сердцам. Расписание, анонсы, статьи, отзывы и фото семинаров и ретритов, можно найти в группе vk.com/womanisnew

Благодарю, тебя Елена.  Мира вам, женщины нового времени.

В интервью использованы фотографии Лилии из съемки Андрея Артыкова, фотостудия LOOK