новогодние туры на Алтай

Анна расскажи, пожалуйста, о себе.
Я с детства знала, что у меня будет необычная работа и яркая жизнь! Мне всегда нравились приключения, свобода и дикая природа. Родилась на севере, отец часто брал меня в тайгу на длительные сроки. В 4 года спокойно ездила на крыше вездехода ГТТ, знала все съедобные/несъедобные грибы, ягоды. Знала, где пройти по болотам, чтобы не провалиться в трясину. Когда наша семья переехала в город, очень скучала по северной тайге. Конечно же, в то время, я даже не думала о том, что когда-нибудь буду заниматься организацией активных путешествий. Но, судьба сама меня вела. После школы я мечтала быть крутым рекламистом и поступала на факультет рекламы, но по итогам вступительных экзаменов мне предложили бюджетное место по специальности менеджмент в туризме. Недолго думая, я переписала заявление именно на эту специальность. О чем впоследствии ни разу не пожалела. Мой первый опыт работы в туризме начался на Алтае. Впоследствии, я работала гидом в Тайланде и Индонезии. Организовывала туры по Китаю, Малайзии, Сингапуру, Лаосу, Мьянме. Но, в какой-то момент поняла, что хочу заниматься только алтайскими горами, так как именно там моя душа. Мне невероятно повезло в жизни! Часто, сидя на каком-нибудь перевале, я плачу от счастья и благодарности за то, что могу видеть эту красоту. За то, что могу показывать ее другим людям. За то, что нахожусь в одном из самых прекрасных мест планеты!
Новогодний тур на Алтае
Откуда появилась идея создать свою туристическую фирму?
Однажды мы помогали делать выборы на Алтае, и мне предстояло прожить несколько недель в самом популярном районе Алтая – Чемальском. Я до сих пор помню свои первые впечатления. Всю ночь мы были в дороге и я по сути не видела, куда нас привезли. Я просыпаюсь утром, открываю дверь, а там….. горы! Невероятные, волшебные, белоснежные горы! В общем, это была любовь с первого взгляда. Уже через пару месяцев я сняла очень старый однокомнатный деревенский домик без воды, туалета, душа и даже без бани (другого не нашлось) в пос. Элекмонар и переехала туда жить. Несмотря на бытовые условия это было невероятно счастливое время моей жизни! Я обходила пешком все окрестные горы и достопримечательности. На длительные расстояния ездила автостопом, машины у меня тогда не было. Тогда на Алтае только начинался туризм, жители отдаленных городов даже не слышали о таком месте, а местные считали, что Алтай – это только Чемал и никогда не забирались дальше, вглубь. Тогда на рынках не продавали карт с достопримечательностями и информации в интернете практически не было. В общем в очень скором времени я стала «знатоком» Алтая среди своих друзей, родных, друзей друзей, которые приезжали в гости и просили показать им горы. Они и стали моими первыми группами. В то время я состояла в международной благотворительной организации, члены которой часто путешествуют. Они тоже просили показать им Алтай. Так я стала писать программы для незнакомых мне людей. В какой-то момент заработало сарафанное радио, народу стало слишком много, понадобились фиксированные даты заездов. Так появились первые графики путешествий. С того момента я продумывала маршруты и бюджет заранее. Программы стали более сложными и интересными. Вокруг начала образовываться команда единомышленников, влюбленных в горы. Так и появился «Большой Алтай». Сейчас мы работаем круглогодично, в сезон группы стартуют на маршруты каждые три дня. У нас 15 программ путешествий по Алтаю и 4 программы по Монголии. С 2016 года планируются еженедельные заезды для иностранных групп с англоговорящими гидами.
новогодний тур на Алтае
Как собиралась команда  "Большого Алтая"?
У каждого человека в нашей команде своя история. Каждый появлялся именно тогда, когда он был больше всего нужен. Каждый гид закреплен за своим направления и является своего рода экспертом по своему направлению. Это люди, которые действительно знают каждый камушек и каждое деревце на своем маршруте. Каждый гид – отдельный бриллиант со своей харизмой, своими фишками и умениями.  Мы очень ответственно подходим к подбору новых членов команды. И мы постоянно в поиске, т.к. постоянно растем. Главный и основной вопрос, который я задаю все новым гидам - вовсе не знание маршрутов и даже не опыт работы в туризме. Главный вопрос – способны ли вы заботиться о других людях? Способны ли вы взять ответственность за других людей? Занимались бы вы этой работой, если бы за нее не платили денег? Хорошим гидом может быть только человек увлеченный. Работать гидом можно только по любви. Во всех остальных случаях группа заметит фальшь. Фальшь может иметь место в городе, в горах она непростительна. Мы давно поняли, что успех тура полностью определяет атмосфера на маршруте, и только потом - качество турбаз, автобусов, питания, программы. Это должна быть атмосфера веселья, азарта, дружбы, взаимовыручки, искренности. Задача гида максимально раскрыть лучшие качества каждого члена группы. К сожалению, 80% желающих попасть к нам в команду просто хотят весело провести время, скоротать лето, заработать денег, и прочее, не заботясь о том, какие впечатления получают наши гости. К счастью, таких людей видно сразу, на первом же учебном выезде в горы, который мы устраиваем каждую весну для всех новичков. Как правило, на этом выезде приходит понимание, по пути нам дальше или нет. Далее идет месячный курс теории и практики. Если все хорошо, то человек начинает ходить на маршруты вторым гидом. И только потом начинает самостоятельно водить группы в горы. Такое обучение мы проводим ежегодно. У каждого гида есть должностная инструкция, где описываются все его действия на маршруте, в каждый день путешествия, там же описываются критерии оценки работы гида. Но, я считаю, что единственным настоящим критерием качества работы гида - является степень восторга группы после путешествия. 
Новогодний тур на Алтай
Каким был первый маршрут и первая группа?
Моим первым маршрутом были Каракольские озера. Этот маршрут считается простым.  Группа была 12 человек. Я очень переживала. Больше всего переживала, осилит ли группа подъем. Но, все прошло замечательно. Было ощущение, что я сходила в горы со старыми друзьями. Они оставили очень хорошие отзывы. Это придало мне уверенности для дальнейшей работы.

Случались ли экстремальные ситуации?
За 5 лет работы у нас есть 5 экстремальных историй. Все с хорошим концом, все не очень страшные, но очень поучительные. Мы рассказываем их всем группам в самый первый день путешествия. Мы детально разбираем каждую, проговариваем, какие ошибки были допущены и что мы сделаем, чтобы не допустить подобных ситуаций. Каждая из них случалась, когда кто-то из группы, не имея горного опыта, задумывал какую-нибудь самостоятельность.
А вообще, многим нашим гостям кажется экстремальным попить воды в реке или проехать на зиле по горной дороге, или проскакать на коне. Поэтому, некоторые наши путешествия – это один сплошной экстрим. Кстати, не подумайте, что у нас только суровые горные туры. Есть легкие экскурсионные программы, которые подходят даже для маленьких детей.

А бывали мистические случаи?
Мы водим людей по волшебным местам. По-настоящему волшебным. Там мысли материализуются очень быстро. Иногда в течении нескольких минут. Иногда в течении нескольких недель. Иногда в течении нескольких месяцев. Все рассказы про места силы – правда. Их чувствуют даже самые железобетонные циники. Вокруг некоторых мест силы такая энергетика, что ее даже можно потрогать руками. Там пространство словно более плотное. Но не все выдерживают места силы, не все чувствуют себя в них хорошо. Бывает, у людей начинает кружиться голова, идти кровь из носа, бывают приступы необъяснимого страха. Бывает, что места силы совсем не пускают.
На Плато Укок постоянно ломаются камеры, часто без восстановления карт памяти. Под Белухой постоянно ломаются электроприборы, либо батареи садятся почти мгновенно.
Я помню, как однажды на священных источниках один алтаец попросил группу не фотографировать. Все послушались, но один фотоаппарат все-таки защелкал вспышками. Буквально, в следующие мгновения кнопка для съемки отлетела от фотоаппарата на несколько метров, как на пружине. Мы так и не нашли кнопку, а фотоаппарат больше не снимал в этом путешествии.
Мы всегда просим хорошей погоды и гладкой дороги у Алтая. Мы просим наши группы уважительно относится ко всем местам на их маршруте.новый год на Алтае
Как меняются люди во время ваших туров?
На экскурсионных, конных, автомобильных маршрутах люди становятся просто более счастливыми, заряжаются энергией гор и впечатлениями. На трекинговых и альп. маршрутах, а это всегда маршруты с преодолением себя, люди меняются. За 10-19 дней они становятся другими. Они становятся более человечными, более уверенными в себе, и, в то же время, они начинают понимать насколько они маленькие в сравнении со стихией. Все их городские проблемы, кажутся им мелочными. Ведь они только что прикоснулись к чему-то вечному, непостижимому, тому, что они даже не могут осознать. Они становятся немножко гордыми за себя. Ведь они десятки раз говори себе, что больше не могут идти, но все равно шли дальше. Многие признаются, что даже не подозревали до похода, как много они могут. Люди осознают, что им действительно дорого, чего они действительно хотят. Они вспоминают людей, которых по-настоящему любят. У них уходят многие социальные страхи. Ведь, теперь, они понимают, что человек может спокойно жить без машины, телефона, телевизора, супермаркета и даже без гостиницы. И ,что для счастью нужно совсем чуть-чуть. Часто, бывает так, что после похода кто-то бросает нелюбимую работу, чтобы заниматься тем, о чем всегда мечтал, кто-то разрывает старые отношения, которые никак не мог завершить. Еще, в 90% случаев эти люди получают синдром влюбленных в горы. Теперь, их мысли всегда будут возвращаться туда. Теперь, они будут постоянно ездить в активные туры по всему миру. Обычный отдых будет казаться им слишком скучным.
новый год в Алтае
Какие мифы или заблуждения об Алтае хотелось бы сейчас разрушить?
Пакетные туры в Турцию, Египет и Тайланд приучили людей к тому, что – нет хорошего отеля - нет хорошего отдыха. При поездке на Алтай они пытаются руководствоваться теми же правилами. Но Алтай – это не отдых на турбазе! Алтай – это приключения! Алтай-это открытия! Алтай – это движение, общение, драйв! Алтай – это потрясающая красота природы! И в самых красивых местах Алтая вообще нет никакой инфраструктуры.
Многие считают, что походы в горы подходят, только для спортсменов или специально подготовленных людей. Поверьте, это не так. Как правило, 50% участников путешествий отправляются в горы впервые и работают на обычной малоподвижной работе. Любой плановый маршрут под силу человеку без особой физической подготовки.
Многие считают, что путешествия в горы опасны. Они не опаснее, чем поездки на автомобиле по городу. Многие считают, что Алтай – это Чемал и Белокуриха. Это не так. Вся красота находится намного дальше этих мест.

Какое у тебя любимое место на Алтае?
Белуха и Катуньский хребет.

Откуда к вам обычно приезжают? Бывают ли иностранцы?
Наши гости со всей России и стран СНГ. Бывают иностранцы. У нас были гости из Германии, Японии, Канады, Аргентины, Америки, Китая, Израиля, Италии и других стран.

Если бывают, то какие открытия они для себя сделали?
Конечно же, всех удивляет то, какая огромная у нас страна и как в ней все неустроенно)) Удивляет, что на тропах нет указателей, перил, стационарных лагерей для ночевок, удивляет, что на тропах вообще ничего нет, кроме дикой природы. Всегда рассказывают, что в таких чудесных местах в их стране уже давно бы все благоустроили. Удивляет русское радушие.
новый год в Алтае
Есть ли у вас глобальная идея? Девиз? Планы?
Основная идея на предстоящий год – стандартизация и качественное улучшение турпродукта. Обустройство базовых лагерей по новым маршрутам. Открытие кемпинга приключений. У нас появилась площадка размером 70 ГА, которую мы планируем в будущем превратить в турбазу. А пока, обустроить ее, как площадку для квестов. Также, мы хотим стать лидерами рынка по предоставлению тур-услуг на Алтае для иностранных туристов. Основной девиз – Возможно все!

Как думаешь, в чем ваше отличие от других организаторов тура на Алтай?
Думаю, основное отличие в том, что мы всегда хотим дать максимум нашим гостям. У нас очень хорошие гиды и дружные группы. Мы многое делаем для сплочения коллектива. Программы очень разнообразные и насыщенные приключениями. Нам интересно показывать настоящий Алтай, самый красивый Алтай. Каждый гид старается доработать программу, добавить туда своих фишек. Поэтому, каждое путешествие неповторимо. Все туры очень доступные по стоимости, даже самые эксклюзивные. У нас нет скрытых расходов. Еще, мы заботимся о каждом туристе.

Какие новинки нас ждут в новом году?
Появилось 2 длительных маршрута, на 16 и 19 дней по самым диким и нехоженым местам (по многочисленным пожеланиям участников). Добавилось 2 альпинистских маршрута и 2 новых программы экскурсионки-комфорт. Также, мы планируем внедрить в наши программы игровые квест-элементы. Когда участники не просто едут по маршруту, а ищут сокровища, разгадывают загадки, приобретают новые навыки. И, у нас в этом году появится новый большой кемпинг в умопомрачительном по красоте месте.

Есть ли у вас бонусы для постоянных путешественников?
Для всех, кто уже съездил с нами в путешествие действует постоянная скидка 10%. Есть групповые скидки, для групп от 5 человек. Есть скидки для детей.

Какой ценовой диапазон на туры? 
Плановые маршруты от 17900 до 64 000  рублей с трансфером от Новосибирска.

Можете ли вы организовать индивидуальные туры?
Да, конечно. Делаем индивидуальные туры под любые запросы.
новый год в Алтае
Какие советы ты можешь дать тем, кто впервые собирается на Алтай?
Ничего не боятся, настраиваться на приключения, собирать рюкзак строго по списку и брать побольше карт памяти на фотоаппарат.

И заключительное слово для тех, кто почему-то сидит дома и не решается на своё первое путешествие!
Никогда не откладываете жизнь на потом! Пробуйте ее! Разную, интересную, захватывающую! Открывайте новые места! Открывайте себя! Свое сердце! Ничего не бойтесь! Бросайте все, что не доставляет Вам радости и энергии! И, если вы искренне чего-то хотите, делайте это прямо сейчас! Ведь сейчас – самое лучшее и подходящее время!
новогодний тур на Алтай
Если вас вдохновила Анна Лукьянец и вы хотите познакомиться с ней лично, то у вас есть шанс. Присоединяйтесь к Новогоднему туру по Алтаю. Осталось еще несколько мест! Подайте заявку прямо сейчас и наслаждайтесь Алтаем!

Туры Большого Алтая:
- БОЛЬШОЙ АЛТАЙ - тур на Новый Год.
- Поход по Алтаю к Белухе "Тропой Рериха".
- Активный пеший тур по Алтаю "Дорогой вечности".
- Активный тур на Алтай Зона покоя «Плато Укок» + долина р. Чулышман.
- МАЙСКИЙ ТУР ПО АЛТАЮ.