Анна, расскажи немного о себе. В чём ты видишь своё призвание?

Семейный лагерь

Когда просят рассказать о себе, наверное, просят дать социальный портрет – учеба, работа, семья, увлечения... 
Мои образования мне не особо пригодились в жизни, но они были моими жизненными университетами и становлением - я училась мыслить и  организовывать себя.
Родом я из Карелии. Несколько раз я уезжала из нее жить в большие города, но каждый раз возвращалась.  Моей  основной вехой стала жизнь на острове в Ладожском озере.  Место уникальное, красивейшее, вдалеке от людей, буквально в лесу. Там мы с мужем жили, работали, освоив специальности пчеловода и садовода, родили и растили дочку.  Это был интересный, насыщенный, запоминающийся опыт и осознанный период в моей жизни. Трудный, но очень увлекательный.
Призвание  - громкое слово, должен быть кто-то, кто призывает. В моей жизни все случается. После этого хочется сказать «само собой», но это не так.  То, что случается со мной, оказывается, в большинстве своем, давно желанно и любимо.

Анна,  ты организатор семейных лагерей. Как ты к этому пришла?

Семейный активный отдых

Это случилось. Я смогла однажды организовать от начала до конца лагерь в Карелии для взрослых, в количестве 150 человек. Все остались очень  довольны. 
Получается, что к организации у меня есть способности.
Потом мы попробовали с командой друзей организовать  детский лагерь с приглашенными ведущими. К тому моменту мы все были семейные и с детьми.
Мой интерес был очевидный – наш ребенок рос в лесу, почти в полной изоляции, мы к тому времени только год прожили в городе, и я очень хотела, чтобы моя дочь пообщалась с другими детьми, посмотрела, как живут другие семьи, познакомилась с творческими, интересными людьми. Семейный лагерь своим форматом полностью удовлетворил эти запросы.

Роспись камней

На следующий год был еще один совместный опыт с друзьями-организаторами.    А потом мы с семьей уехали жить в Абхазию, где я второй раз собираюсь проводить творческий лагерь для детей и родителей на берегу моря.

Расскажи немного о своём виденье воспитания детей. Основные постулаты.

Семейные занятия

Воспитание, по моему мнению, происходит живым родительским опытом, родительским мировоззрением и свободой.
Мы с моей 10-летней дочкой почти все время вместе. Она только год ходила в школу, влияние извне было минимальным. И очень заметно наше родительское влияние, какие мы, такой и ребенок, и очень понятно, где оно заканчивается и начинается у ребенка «свое».
Мы уже второй год на семейном обучении, за это время я прихожу к тому, что главное для ребенка – свобода, а учеба вторична.  Свобода не становится препятствием для учебы, а распределяет процесс обучения согласно интересам ребенка. Если его потенциал не задавлен, ребенок очень правильно распоряжается свободой. Научиться доверять ребенку, его выбору – вот, чему стоит поучиться каждому родителю.

Что интересного ты приготовила в этом семейном лагере? Какие ты ставишь цели и задачи, проводя подобные лагеря?

Уроки игры на гитаре для детей

Это не совсем я готовлю – готовим мы, с нашими ведущими.  Это мамы, которым нравится такой отдых, которые приезжают со своими детьми и устраивают им и другим детям праздник. Естественно, что мы заранее готовимся к программе.
Цели и задачи – чтобы отдых был приятным, увлекательным и познавательным  для всех.
В этом году мы будем делать спектакли и мультфильмы с применением разных современных техник, будет много творчества и разных развлекательных подвижных мероприятий – игры, квесты, исследовательская деятельность, веревочная система. Много разнообразных и увлекательных занятий.

На какой возраст рассчитана программа конкретно этого лагеря и вообще твоих лагерей?

Программа рассчитана для детей от 2 лет. До этого в наши лагеря приезжали родители с младенцами, с детьми всех возрастов, с подростками.

Чему смогут научиться дети и что полезного смогут почерпнуть родители в твоих лагерях?

Семейный лагерь

Дети и взрослые в лагере находятся в необычных условиях, когда создается своя территория, своя уникальная среда, выстраивается уникальный социум.  Это не фрагментарно выстроенная среда,  как школьная или детсадовская, а полное погружение  – с утра и до ночи. Мы ведь 2 недели живем вместе.
Природа располагает к тому, что дети освобождаются от формальностей, становятся свободными и самостоятельными. Дети кучкуются по возрасту, общаются, находят, помимо программы, себе занятия. Это тоже важно – чтобы детей не просто развлекали, а они сами выбирали то, что им хочется делать.  Палаточный лагерь – это идеальные условия  для развития самостоятельности и в делах и в отношениях.

Родители общаются между собой и полноценно со своими детьми, вместе отдыхают и творят.

Наверное, у тебя есть лагерь или тур, который запомнился больше всего. Расскажи о нём немного подробнее, пожалуйста.

У меня есть козырь – подробнейшая статья-отчет участницы о нашем семейном лагере 2015 года «Солнечный круг», в Абхазии. Сделана в виде интервью в блоге ее мужа. Приведу несколько цитат из этого отчёта.
 

Я искала именной такой формат отдыха – семейный лагерь, чтобы вокруг были детишки. Ясминка, как и все четырехлетки, у нас очень дружелюбная и общительная. И чтобы по цене недорого. В итоге нашла Аню и ее лагерь в Абхазии.

 

 

Что понравилось именно в этом формате отдыха по сравнению с другими?

Далеко от цивилизации. Нет телевизора, компьютера, газет, машин, суеты. Там негде даже заряжать телефон. Только отдаешь его на зарядку, и его увозят в деревню, километрах в пяти. Ты можешь, конечно, подключить себе интернет, но он быстро будет разряжать телефон.

 

В чем преимущество такого отдыха для детей?

Дети прекрасно адаптируются к природе. Ходят голышом. Быстрее чем взрослые начинают ходить босиком. Целыми днями изучают природу. Еду себе даже добывают ))) Однажды застала Ясминку за собирательством фундука с земли. Свою добычу она тут же камнем раскалывала и съедала.

На природе дети даже ведут себя по-другому. Они спокойные, самостоятельные. Все время что-то придумывают, мастерят, творят. Конечно, это состояние спокойствия к ним приходит не сразу. Сначала почти все проходят через адаптацию. Но зато потом, они как будто возвращаются к себе.

Палаточный лагерь

Расскажи про место проведения лагеря. Почему именно Абхазия? Что здесь такого особенного?

Море, солнце, фрукты, относительная безлюдность, природная красота и самобытность Абхазии.

Какие у тебя планы по семейным лагерям на ближайшее время?

Этим летом в авгучте мы проводим очередной семейный лагерь - Семейный творческий лагерь в Абхазии «Море-мо», 2016. Отличный отдых на Чёрном море, вдали от шумных городов, разнообразная творческая программа для родителей и детей и много много много свежих фруктов. Всё это и многое другое ждёт всех гостей нашего семейного лагеря в Абхазии.

Семейный лагерь на море

Анна, ты прекрасный пример мамы, на которую стоит ровняться. Очень хочется услышать от тебя послание, которое вдохновит наших мамочек на путешествия со своими ребятишками.

Хочется пожелать мамам не бояться – трудной дороги, тяжелого рюкзака, палатки, жары, холода, дождя, вегетарианского питания, трудностей общения и  прочих непредсказуемых вещей.
Даже, если это все случается, обычно гармонично встраивается в текущую жизнь путешественника и просто проживается как опыт.  А за смелость родители и дети получают удивительный  и незабываемый отдых!

Вы можете познакомиться с Анной и её семьёй в замечательном семейном лагере Море-Мо в Абхазии, который станет продолжением первого Семейного фестиваля от Дома путешественника