Здесь каждый сможет найти для себя что-то особенное. Алтай – это горный край, с большим количеством озер и чистым воздухом. Путешествие в эти места оставит массу позитивных впечатлений и не оставит равнодушным ни одного поклонника приключений. Однажды приехав на Алтай, вы непременно захотите еще не единожды сюда вернуться. По мнению швейцарцев (а их мнение относительно гор и отдыха очень авторитетное), лишь побывав на Алтае, человек сможет представить в своем воображении то, как выглядели Альпы до начала туристической экспансии. Здесь все восхищает и поражает, начиная от голубого неба с чистым воздухом и заканчивая возвышающимися, во всем своем величии, горами и богатой местной флорой и фауной.
Алтай граничит с такими крупными государствами, как Китай, Монголия, Казахстан, а также республиками Хакасия, Тува и Кемеровской областью.
altay1_0_mediumh.jpg        altay2_mediumh.jpg

На территории Алтая расположилась самая высокая точка Сибири – вершина Белуха (4506 м). А еще в этих краях находится самая глубокая на территории России пещера – Экологическая (-340 метров) и третье по глубине озеро России – Телецкое. На сегодняшний день на Алтае удалось разведать около 400 перевалов, которым были присуждены категории сложности от 1А до 3Б.
Гора Белуха - это не просто важнейший природный объект, а нечто гораздо большее. Для жителей Алтая и Сибири гора имеет духовное значение. Гора Белуха считается величественным природным монументом, к которому люди по-разному относятся.  Для кого-то это настоящее природное чудо, а для кого-то духовный центр, при этом абсолютно все, без исключения, соглашаются с тем, что эта гора настоящая Жемчужина Сибири. Природным памятником Горно-Алтайской автономной области гора стала в 1978 году. Организация ЮНЕСКО в 1998 году включила гору в список объектов Всемирного природного наследия – «Алтай – Золотые горы». Правду говорят, что красота – это сочетание не сочетаемого! Кто из вас хоть раз загорал на льду? А здесь человеку будет достаточно трех минут на леднике, у подножия Белухи, чтобы получить потрясающий бронзовый загар, который Вам даже за деньги не обеспечит ни один солярий.
Алтай туры.jpg

Частенько горный Алтай сравнивается с Тибетом. Многие легенды повествуют о том, что где-то в этих краях скрывается вход в Шамбалу (мистическую страну которую староверы Алтая называют Беловодьем) — страну, где можно прикоснуться к Тайне, познать все истины и достичь просветления.
altay3_0_largeh.jpg
Горный Алтай – это край тысячи озер! Маленькие горные озера делают здешние ландшафты невероятно живописными. Крупнейшим озером региона является Телецкое озеро, оно располагается в окружении высочайших горных хребтов в самом сердце тайги. Это озеро, являясь настоящим символом Алтая, считается одним из самых глубоких в мире (более 325 м). С давних времен туристов и ученых со всех стран манил далекий Алтай со своим загадочным озером. По целому ряду признаков, этот водоем можно сравнить со знаменитым сибирским Байкалом.
b98faa20cc314244b47b933e23fbe230_largeh.jpeg

Катунь — главная водная артерия Горного Алтая. Катунь или Кадын, переводится с древнетюркского, как «женщина». Эта река входит в топ-10 лучших мировых рек для сплава. Воды этой реки берут начало в ледниках Белухи, вначале огибая Катунский хребет воды реки разделяются на множество потоков, которые затем объединяются в русло и входят в узкое ущелье – Аккемскую трубу, белоснежные воды которой сжимают скалы. Сплав по реке Катунь - данным этапом завершается большая часть водных маршрутов по Горному Алтаю. Один из самых известных маршрутов – Шавла – Аргут – Катунь. Этот маршрут стартует в небольшом поселке Чибит, а финиширует - в поселке Немал. Саму долину Катунь можно разделить на 3 части: верхняя Катунь – имеет протяженность в 210 км, она берет свое начало у истоков и тянется до реки Кокса; средняя Катунь – имеет протяженность в 200 км, она берет свое начало от устья Коксы и тянется до реки Сумульты; нижняя Катунь – имеет протяженность в 280 км, она берет свое начало от реки Сумульты и тянется до слияния с рекой Бией.
altay4_0.jpeg

Горный Алтай манит путешественников не только завораживающей по своей красоте природой. Этот край привлекает людей большим числом памятников древности. Здесь путешественники смогут посетить пещеры, в которых были обнаружены следы древних людей, живших на земле более тысячи лет назад и увидеть крупные и малые курганы. Еще Вы побываете в галереи наскальных рисунков и узнаете о том, что происходило на этой территории в далеком прошлом, увидите разнообразные каменных изваяний, следы древних сооружений, систем орошения и много чего еще.
Горный Алтай – край нетронутой человеком природы! Здесь путешественники встретятся с нетронутым современной цивилизацией пространством, в нескольких шагах от которого находится Чуйский тракт – основная автомобильная артерия Горного Алтая. Несколько дней, которые вы проведете здесь, помогут почувствовать первозданность и величие природы.
Очень трудно рассказать обо всех чудесах Алтая, передать словами все краски этого живописного края. Лучше всего однажды побывать в туре на Алтае и увидеть собственными глазами этот сказочный край, который вновь и вновь манит однажды побывавших здесь путешественников.