Сама поездка будет комфортна для людей практически любого возраста. Больших переходов, требующих хорошей физической подготовки, не будет. Все переезды либо на комфортных автомобилях, либо на катерах. Размещение в хороших отелях со всем необходимым. Поэтому главное и единственное требование к участникам — желание открывать новое и готовность радоваться жизни.
Дополнительная программа
Для самых активных путешественников, готовым к новым приключениям и исследованиям, мы предлагаем продолжить путешествие по острову Борнео, посетив дополнительно штат Саравак, отличающийся самобытной культурой и очень интересной историей. Чего стоит одна только история Белых раджей - англичан, которые смогли завоевать любовь и доверие местных племен, и несколько поколений править в отведенном им регионе.
После завершения основной программы, мы отправимся в "кошачий город" Кучинг, и несколько следующих дней с помощью фотокамеры будем исследовать жизнь местных храмов и рыбаков, местные рынки и то, что осталось от быта и культуры местных племен, в свое время населявших весь этот штат.
Мы прилетим в Кучинг 5 ноября утром, проведем здесь полных три дня, а 8-го утром вернемся в Куала-Лумпур и разъедемся по домом до новых путешествий.
Стоимость участия в дополнительной программе: 300$.
Включает авиаперелет.
Проживание.
Все передвижения и трансферы в рамках программы.
Краткая программа наших передвижений по дням.
1 день. Встреча в Куала-Лумпуре. Переезд и размещение в отеле. Знакомство с городом. Куала-Лумпур — столица Малайзии. Нас ждет поездка по старой монорельсовой дороге, интересная прогулка по самым красивым местам города — исторический центр, современный бизнес-район и башни-близнецы, китайский квартал и многое другое.
2 день. Перелет на остров Борнео в Сандакан.
Сандакан — небольшой по мировым меркам, но достаточно крупный для Борнео городок. Здесь есть порт, набережная, большие рынки. Город совершенно не туристический. В городе, кроме коренных жителей, много китайцев, которые исповедуют буддизм, также здесь есть поселения филиппинцев, многие из которых живут здесь нелегально. Также здесь находятся несколько национальных парков с уникальными животными, которые мы обязательно посетим.
3 — 4 день проводим в Сандакане. Знакомимся с жизнью людей, рыбацкими деревнями. Посетим большой буддийских храм. И конечно едем к орангутангам, медведям и носатым обезьянам.
5 день. Перелет в Семпорну. Перелет занимает менее часа. После заселения в отель и небольшого отдыха — съемка в Семпорне. Рынок. Возможность для жанровой и стрит съемки. Ужин. В Семпорне есть замечательная возможность выбора свежей морской еды: рыба, моллюски — все плавает живым, и может быть приготовлено любым способом у вас на глазах.
6-8 день мы полностью посвятим морским цыганам и тропическим островам, а так же съемке рыбаков. Будет возможность снимать на рыбацких лодках. Все эти дни у нас будет собственный катер, так как это единственная возможность добраться до поселений морских цыган. За эти дни мы посетим более 5 разных островов, на которых и возле которых живут морские цыгане. Так же будут остановки для снорклинга и купания в море с лодки.
9 день. Отправляемся с ночевкой на остров Мабул. Сам остров небольшой — при желании его можно обойти за два часа. Однако на острове есть несколько больших поселений местных жителей — рыбаков. Главная цель посещения острова — съемка в этих поселениях. Обязательно съемка на закате и на следующий день на рассвете. Возможность наблюдать за жизнью местных жителей практически круглосуточно.
Так же именно здесь находится несколько точек, наиболее интересных для дайвинга и снорклинга. Поэтому для желающих в программу включен выезд на катере на эти точки с возможностью не просто поплавать среди рыб — такая возможность будет и непосредственно на острове — но и увидеть морских черепах, скатов, акул и других больших и удивительных рыб, ради которых сюда едут дайверы со всего света.
10 день. Отправляемся в столицу штата Сабах - Кота-Кинабалу. Знакомство с городом.
11 день. Посещение парков, тропических джунглей. Знакомство с жизнь и бытом местных племен.
12 день. Утром последняя возможность съемки рыбаков на местном рынке. Утренний перелет в Куала-Лумпур. Возвращение домой.