Природный парк «Большой Тхач» имеет региональное значение. Он был создан 8 октября 1997 года указом президента Республики Адыгея. В 1999 году часть природного парка “Большой Тхач” расположенная на территории Адыгеи была включена в состав Всемирного природного наследия “Западный Кавказ” ЮНЕСКО. Здесь запрещены все виды хозяйственной деятельности: рубка леса, выпас скота, охота. В связи с этим район Большого Тхача популярен у туристов. Здесь можно встретить представителей всех туристических направлений горного, пешеходного, спелеологического, велосипедного.
В переводе с адыгейского «Тхач» означает — «Бог» (дословно “ТхьакI” – “вечно молодой бог”). Жители окрестных станиц называют гору Лысой.

Высота главной вершины “вечно молодого бога” составляет 2368м. Большой Тхач представляет собой типичную куэсту. Северные склоны Большого Тхача пологие травянистые, с юга и запада гора представляет собой отвесные каменные стены высотой более 100 метров. Обрывистые стены Большого Тхача похожи на готический средневековый замок. Простирание хребта Большой Тхач с востока на запад, в связи с этим стены Большого Тхача освещены солнцем в течении всего светового дня. Протяженность хребта 5 километров. С севера хребет окаймлен руслом реки Большой Сахрай – притока реки Белой. Являясь доминирующей вершиной – Большой Тхач формирует микроклимат района. Наблюдая за движением воздушных масс в районе вершины Большого Тхача можно предугадать погоду на будущий день. Расположение вершины Большого Тхача таково, что в хорошую ясную погоду с него видно Эльбрус.

Рядом с Большим Тхачом располагается массив Малого Тхача. Высота главной вершины Малого Тхача 2238м. Малый Тхач имеет такие же обрывистые стены с южной стороны, как и свой Большой родственник. Две горы соединены между собой перемычкой. Обе вершины входят в состав Передового хребта. Так же наравне с вершинами Малого и Большого Тхача в состав Передового хребта входят вершины Казачий Пикет – 1184 м., Асбестная – 2285 м. и Ачешбок – 2486 м.

В некоторых источниках вершина Ачешбок носит название Чертовы ворота, и не без основательно. Грозный вид горы и две ее вершины – воротины будоражат воображения путешественников. Ачешбок стоит на границе плато Бамбаки. Здесь, как ни где в районе Большого Тхача, чувствуется холодный воздух и снежнеое дыхание ледников Кавказа. Ачешбоки закрывают собой Большой Тхач от холодного воздуха, тем самым способствую созданию микроклимата района.
На территория парка “Большой Тхач” представлены как лиственные дубовые, кленовые, буково-грабовые леса у подножия хребтов, так смешанные буково-пихтовые леса на границе с альпийской зоной. Имеются участки березового криволесья, встречаются ольха черная и осина. Подлесок образован рододендроном, бузиной, боярышником, лещиной, азалией. Имеется обильная субальпийская растительность.
В связи с тем, что до определенного момента природный парк “Большой Тхач” входил в состав Кавказского Биосферного заповедника фауна парка богата и разнообразна. На территории парка можно встретить горного зубра, благородного оленя, кавказскую серну, кабана, косулю. В последние годы появилось много кавказского медведя. На территории парка обитает несколько видов рукокрылых. Особенно богат орнитомир парка. Здесь обитает несколько краснокнижных видов: сип белоголовый, сапсан, кавказский тетерев, полуошейниковая мухоловка.

Зимний многодневный поход по заповеднику Большой Тхач

Туристические маршруты в природный парк “Большой Тхач” живописны и разнообразны. На территории парка находится около 20 пещер. С вершин Малого и Большого Тхачей открывается великолепная панорама на Ачешбоки, плато Лаго-Наки, горы Кавказского заповедника. Сложность туристических маршрутов минимальная, они доступны для посещения в любое время года.

Присоединяйтесь к нашему походу по заповеднику Большой Тхач осенью