Думаете это отпуск, на который я кропотливо собирала деньги полугода? Нет, это место моей работы. Временное. Три недели с компьютером у моря. Готовлю только омлет с сыром и фрукты разделываю, кофе с кокосовым молоком - это весь мой быт. Работаю с вдохновением. 
Готовлюсь к мартовскому Китаю, апрельскому путешествию до Оша. А потом Памир! С 2012 года жду этой поездки. 

И так, заметки:
Интернет нормальный. Даже если перемещается по Тайланду. Покупали сим-карту с безлимитным Интернетом на месяц. 1000 рублей и раздавали с неё трафик на все устройства. Оказалось удобно. Работать можно. Проблем со связью не возникло.

Работа. Возможна в виде фриланса. Или туры водить. Любое проявление предпринимательства туристом вне закона. Климат. Жара, жить возможно только у моря. В Бангкоке тяжело. До +30 переносится нормально, больше, уже влияет на нормальное функционирование.

Еда. Вкусно и доступно. Много фруктов и seafoodа. У жары есть и полезные свойства, она дисциплинирует в плане еды, не хочется есть много тяжелой пищи. Можно спокойно одеться фруктами.

Быт. Стирка, удобно организованно. За 80р/кг грязное бельё превратятся в чистое. Воду в начале пили из бутылок, потом плюнули, сделали вывод, можно и так. Ничего плохого не произошло.

Жильё. Доступно в любом виде. Хоть под тентом можно спать. Дома, бунгало, виллы на любой кошелек. При монастырях можно жить. Мною не испробованные вариант. Схема поиска жилья стандартная: Снимаем на 2-3 дня любой отель. Бросаем рюкзаки и арендуемого байк. Катаемся по округе в поисках хорошего разрешения и приятственной местности. Бронировать по Интернету не слишком хорошее решение. Можно поселиться в не ожидаемые условия. Запахи, плесень, громкая музыка или гулянки по соседству - все это сложно распознать издалека.

Перемещение. Самый лучший и травмирующий способ - байк. Освоить вождение не сложно.

Люди. Местные дружелюбные, особого раздражения не вызывают. Туристов много, даже там где их не было ещё 5 лет назад.

Перспективы и миграция. Никаких. Вернее, жить можно, но перспектив никаких. Гражданство-подданство получить не реально да и не нужно. Купить землю нельзя. Бизнес, только с тайцем.

Эстетическое восприятие. Чисто. Архитектура, провода, улицы - особо не радуют. Надо будет присмотреться получше.

Добор информации. Это достаточно поверхностные выводы. Точечное ознакомление не дает полной информации о стране. Север таиланда представляет интерес. Национальные парки. Да и стоит вспомнить про самого знающего гида по Бангкоку Антона Дряничкина. Всем рекомендую, кто его еще не знает. 

Что взять в следующий раз:
Антимух.
Антикомарье в розетку и пшикать
Одежда из хлопка, просторная.
Тапки коралловые. Пригодились.
Босоножки.
Шапку от солнца.
Очки от солнца.
Кофту.
Купальник.
Крем от загара.
Шампунь, паста с щеткой, мыло.
Маска и ласты.
Миксер погружной для коктейлей.
Формы для мороженого - при наличии холодильника, можно делать замороженные фрукты.
Кипятильник - местные чайники-куллеры греют воду до 90гр.
Крема не нужны. На месте покупала кокосовое масло. Оно пригождается во многих случаях.