Все, конечно, знают, что North Shore - мекка   и  дом для  профессиональных серферов со всего  мира. Тут легко  можно увидеть идущих по улице, или что-то покупающих в супермаркете Келли Слейтора, Брюса Айронса, Роба Мочадо и других знаменитых серферов. Но прелесть Северного побережья не только в его серф-спотах мирового уровня и концентрации серферов на квадратный метр, но и в том, что  North Shore совершенно не похож на шумный мегаполис на юге.  Тут все тихо и спокойно, как в деревушке! Тихая  дорога вдоль всего побережья, загородные дома, плантации ананасов, природные заповедники, памятники полинезийской культуры и ранчо.


  И при этом в каждом из этих пригородных домиков, рассеянных по всему протяженному  побережью, которое омывается самыми известными и большими  волнами в мире, живут легендарные серферы или те, кто только готовится стать звездой серфинга! И как должно быть в деревне,  все друг-друга знают. По дороге все время снуют машины с серфбордами или  пикапы с оборудованием для мотокросса. Вечерком серферы собираются на барбекю около какого-нибудь небольшого шопа с прокатом и ремонтом серфов и обсуждают то, как они посерфили сегодня и куда собираются отправиться серфить завтра. Больше тут люди, видимо, ничем не занимаются.

Пришло время и мне попытать себя на  North Shore на волнах. Как ни боялась я местных крутых серферов, но на лайн-ап все-таки выплыла. Серфовые  доски на прокат тут можно взять везде, только дорого -  25-30 долл в сутки, зато  доски все отличного качества. Поразило на споте меня опять-таки дружелюбие всех серферов на лайн-апе!  Никаких проблем с серфингом не возникало. Все мило улыбались, видимо, подумав: «Ну что взять с иностранки», поскольку местные девушки серфят  очень круто!  Волны на спотах большие, быстрые, ровные и очень красивые. Точно не для начинающих серферов и не для каждого продолжающего. Мне повезло, что был небольшой свелл, потому что уже в начале недели North Shore заработал во всю свою силу, и Pipeline выдал все 17 футов, которые и прогнозировали.

Кроме всем известных Pipline, Back doors, Rockies и других «трубных» мест на North Shore есть и шикарные споты для катания на логнборде. Очень много таких спотов и я получила много фана наблюдая, как местные серферы и серферши искусно управляются с огромными и неповоротливыми лонгбордами.


На прошлых уикендах все ждали соревнований Volcome Pipeline Pro… для его проведения был нужен большой свелл с волнами больше 20 футов. Прогноз оправдался, но соревнований не провели: то ли волны были too much, то ли свелл пришел не с той стороны. Летали вертолеты, ездили спасательные джеты, на побережье вставали огромные горы воды, но серферов на воде не было… Cоревнования провели на следующий день, когда волны немного подстихли!


Больше всего меня лично впечатлило зрелище гигантских волн на Waimea Bay. Таких огромных волн  я еще не видела, серферы казались на них точками, но при этом на лайн-апе не было яблоку, где упасть. Все ждали этого момента, чтобы прокатиться с  этой большой и не слишком длинной волне. Зрителей посмотреть на смельчаков собралось тоже очень много…


Вдоль всего северного побережья огромное количество серф-спотов: буквально через каждые 50-100м сидят  серферы и ждут свои волны, и если посчитать количество спотов для такого небольшого островка – цифра впечатляет! Понятно почему именно здесь выросли такие серферы, как Дюк Каханамоку, который может и был первым, съехавшим с огромной волны, но не единственным.


Если ехать дальше по побережью на север, то шумная серфовая деревня постепенно сходит на нет и начинаются длинные равнины и поля с ранчо и тихой деревенской жизнью.


Сами гавайцы себя не считают американской нацией и громко об этом заявляют! Они – полинезийцы, и весь остров пропитан их древней культурой. У каждого гавайца обязательно полинезийская татуировка и говорят они на каком-то полинезийском английском, который, кроме них,  никому не понятен, даже американцами.

Предыдущий блог о серфинга на Гавайях  Марии Ивановой можно прочитать здесь!

Получить скидку на обучение серфингу в серф-школе Surf Discovery