Доломитовы Альпы.jpg

Активные туры.

Практически в любом районе Альпийских гор вам предложат велотуры и пешие походы различной сложности. Альпы славятся своими неповторимыми ландшафтами, тут есть очень красивые места, куда возможно дойти только пешком. Есть легкие прогулочные тропы, по которым с удовольствие можно пройтись всей семьей. Есть тропы повышенной сложности для туристов с хорошей физической подготовкой. Это подъемы к довольно высоким вершинам, пешком и на велосипедах.

активный отдых Европа.jpg

А кого-то наверняка заинтересует покорение высочайшей вершины Альп - Монблана, с восхождения на которую в далеком 18 веке началась история альпинизма.
В любом случае все туристические маршруты проходят среди захватывающих видов на вершины гор, среди неповторимых по красоте горных ущелий, водопадов и озер, которыми так богаты Альпы. Отдельные этапы маршрутов соединяются колоритными альпийскими деревушками или фермами, где можно отведать свежего молока знаменитых альпийских коров и полюбоваться красивейшими пейзажами альпийских лугов.

горы Альпы.jpg

У трекинга в Альпах есть свои особенности. Прекрасно размеченные маршруты, организацией которых занимаются специальные службы. В каждой даже самой глухой деревушке можно встретить необходимую туристическую инфраструктуру (горячий душ, стиральную машинку для вещей, Wi-Fi).
Также важно отметить, что большинство туристов несут с собой достаточно легкие рюкзаки, т.к. все ночевки и питание на маршрутах проходят в специальных горных приютах. При этом посидеть вечером у костра или разбить палаточный лагерь в Альпах не получится. Разведение костров возможно только для подачи знака экстренным службам. А палатку в летнее время можно поставить лишь вдали от горных приютов и только на одну ночь с 8 вечера до 8 утра.

куда пойти в поход.jpg

Горные озера.

Альпийские горные озера поражают своей чистотой и красотой окружающей их природы. В Австрии есть целый край альпийских озер с кристально-чистой водой, пригодной даже для питья.
На разных озерах разрешены разные виды активности: где-то можно только порыбачить, где-то разрешен дайвинг и другие водные виды спорта. Есть озера хорошо подходящие для катания на винд и кайтсерфинге.

трекинг Альпы.jpg

Озеро Гарда, недалеко от Вероны (Италия), привлекает туристов своим микроклиматом. Летом вода в нем всегда теплая и поэтому его облюбовали любители пляжного отдыха. Здесь есть множество соответствующих развлечений.
Альпы знамениты не только своими природными достопримечательностями. Здесь есть много интересного и для любителей истории. На противоположной стороне озера Гарда находятся руины старинного города-крепости с развалинами построенного турками замка.

пеший поход Альпы.jpg

В немецкой части Альпийских гор, Баварии расположено самое чистое озеро в Германии – королевское озеро Кенингзее. Прозрачность его вод позволяет разглядеть на дне все камни даже на большой глубине. Для любознательных туристов там много интересного, поэтому посещение озера лучше планировать с раннего утра, чтобы успеть все посмотреть. По озеру курсирует пароход, который останавливается у всех достопримечательностей Кенингзее. И первая остановка – это старинный монастырь на небольшом полуострове, славящийся замечательной копченой озерной форелью. Последней точкой путешествия на пароходе будет дальний берег Кенингзее, за которым скрывается еще одно озеро, такое же чистое, но гораздо меньшее по размеру. 

трекинг Европа.jpg

Альпийские фестивали.

Жители Альп большие любители устраивать различные фестивали в окраинных горных деревушках. Их проводят местные фермеры – сыроделы, ремесленники, виноделы, музыканты. У туристов есть все шансы попасть на такой праздник летом.

Швейцарские Альпы.jpg

В Швейцарских Альпах ежегодно проходит фестиваль Альпийского горна. Этот древний 3-х метровый музыкальный инструмент является символом региона. В старину на нем играли во время свадеб и других праздников, во время похорон, во время сражений, и даже предупреждали с помощью горна о приближении врагов. Сейчас же во время фестиваля музыканты соревнуются за звание лучшего горниста, зрители участвуют в мастер-классах по игре на этом инструменте. А заканчивается все это действие групповым исполнением какой-либо мелодии, в котором принимают участие около 150 человек.

горы Альпы.jpg

Особого внимания заслуживает фестиваль «Звуки Доломитов» Ежегодно на него в Доломитовых Альпах собирается множество любителей музыки. Также интересен фестиваль в немецких Альпах в городе Миттенвальде. Это средневековый праздник с конкурсами и большим количеством вкусной еды.

путешествие по Европе.jpg

Проведите свой летний отпуск в Альпах! Разнообразие вариантов отдыха в Альпийских горах позволит найти то, что интересно именно вам.
К тому же в альпийском летнем отдыхе можно найти еще один бонус: Европа сама по себе достаточно компактная, и активный отдых в горах легко совместить с пляжным отдыхом на море.

Интересные предложения от Дома Путешественника GFHome.ru по активному отдыху в Альпах:

Трекинг по Альпам "Королевское озеро"
Классический пеший тур по Альпам "Карвендель"
Трекинг в Альпах. Монтафон
Трекинг в тирольских Альпах - "Циллерталь"
Трекинг-тур в Альпах по маршруту "Две границы"
"Штубай" - трекинг-тур по тирольским Альпам
Велотур по Германии и Австрии
Трекинг в Альпах - 2000 метров над озером Гарда
Трекинг в Альпах - Доломитовые Альпы Валь ди Фасса
Трекинг в Альпах - Национальный парк Стельвио
Активный и оздоровительный тур в Европу в Альпы