Япония -  вторая страна в мире после США по количеству горнолыжных курортов – 502!!!, это больше чем во всей горнолыжной Европе вместе с Турцией, Македонией, Ираном и Кипром! И это учитывая скромный размер страны восходящего Солнца.  Так что и здесь  Япония впереди планеты всей!
resize_of_img_3712.jpg
 Уровень подготовки склонов на горнолыжных курортах в мире  - лучший в мире, об этом я могу утверждать с полной уверенностью, благо география моего катания на горных лыжах весьма обширная. Как инструктор по горным лыжам, я объездил горнолыжные курорты всего мира. 
resize_of_dsc00409.jpg
Уровень сервиса на курортах Японии выше всяких похвал, вся горнолыжная логистика продумана до мельчайших деталей, практически на всех курортах есть системы искусственного оснежения, сноуборд-парки, вечернее катание и т.д. и т.п.
Транспортная логистика понятна и продумана 
Питание на горнолыжных курортах Японии на любой вкус и кошелек, устроит как любителей фастфуда, так и гурманов 
resize_of_dsc00407.jpg
О Японских гостиницах можно писать долго и увлекательно, но лучше это УВИДЕТЬ, при выборе отеля можете смело плюсовать к заявленной звездности еще одну звезду и нисколько себя не обманете! Кстати, рекомендую выбрать номер в Японском стиле (рёканы)! Первое время будет немного непривычно, но в результате, уверен, Вам понравится! Раз, уж ехать за тридевять земель, так и погрузится в культуру удивительной страны в полном объеме! Так же  в большинстве отелей Японии имеются термальные ванны (онсены) – идеальный вариант отдохнуть и восстановиться после дневного катания.
resize_of_img_4137.jpg
nagano.jpg
Апре-ски – тут по желанию и состоянию. Сами японцы -  небольшие любители повеселиться после катания, но есть курорты, где традиционно много иностранцев - австралийцев, американцев, ну и как говорится – где мы, там и праздник!

Про экскурсионную программу вообще сложно говорить, ведь  вся Япония -  это одна большая экскурсионная площадка: храмы, дворцы сегунов, уникальные парки, сады камней, мемориалы и многое-многое другое.
Все вышеописанное заставляет меня лично снова и снова возвращаться в эту уникальную страну, где все пропитано историей и традициями, подкреплено современными технологиями, помножено на уважение и аккуратность граждан, а в результате и дает бесконечное удовольствие от пребывания и катания в Японии.
kagura-map.jpg
Для сравнения и примера опишу Вам три горнолыжных курорта Японии:
Хакуба (Hakuba), префектура Нагано – Олимпийское наследие Японии, 6 зон катания, (133 трассы, 122 подъемника), объединенных общим скипасом, бесплатный скибас, отели от 1* до 5*, музей Олимпиады 1998 года. Этот курорт идеально подходит для любителей катания «без ограничений», на курорте большое количество иностранцев, молодежи, увлекательные апре-ски мероприятия, «Новогодняя программа» включает в себя шоу на горе с ночным катанием, бесплатным саке (Японская водка) с Японскими барабанами и фейерверком.

Наэба (Naeba), префектура Ниигата – этот курорт называют «Японским Куршавелем», комфортное катание с начала декабря до середины апреля, (21 трасса, 17 подъемников), подъемник на гору начинается прямо в холле  Принц отеля (Prince hotel). Идеально подготовленные трассы для комфортного катания начального и уверенного уровня, вечернее катание по освещенным трассам, для тех, кто желает кататься «погорячее» -  Вас доставит гондольная канатная дорога (5,5 км.) до курорта Кагура (Kagura) с перепадом высот 1225м. Кагура - это самая «крутая» горка в Японии, (23 трассы, 23 подъемника).
hakuba_happo1.jpg
Татэяма (Tateyama), префектура Тояма – это небольшой курорт для желающих научиться кататься на горных лыжах и сноуборде. Широкие, некрутые склоны позволят Вам комфортно и безопасно освоить технику катания. В отеле "Лесная Роса" дружелюбный русскоговорящий персонал поможет Вам погрузиться в Японскую культуру, а термальные источники (рёканы) помогут Вам расслабиться после катания и восстановить силы и здоровье.  
img_95541_novyy_razmer.jpg
       Перелет из Москвы до Токио занимает чуть более 9-ти часов, прямой рейс, время в полете пролетает незаметно, в каждом кресле индивидуальные мониторы, посмотрел пару фильмов, два раза покормили, подремал немного и ты уже  «на другой планете» - так описала свои ощущения одна из моих знакомых после поездки в Японию, и тут я с ней полностью согласен, путешествие в Японию это и есть путешествие на другую планету.   

Посмотреть детальную информацию по любому из Японских горнолыжных курортов можно тут: snowjapan.com

Ну а мы приглашаем вас в горнолыжные туры по Японии, организуемые нашей командой профессиональных инструкторов и гидов по фрирайду в сезоне 2014 года!