За два дня соревнований, мы успели испытать многое и это касается не только нового свежего вейк- парка с европейскими фигурами, но и капризов погоды, со сменами всех ее ипостасей, а самое главное, мы увидели невероятное количество трюков, усилий и борьбу за победу! Эта самая победа стала подарком самым отважным участникам соревнований!

Всего к субботнему прохладному утру, когда все уже было готово к стартам и судьи скрупулезно изучили все препятствия на готовность принять на себя мягкие скользяки вейкбордов, на открытии были собраны 35 участников, а так же представители прессы и оргкомитета. После собрания райдеров, на котором Алан Санакоев, главный судья соревнований, долго и подробно объяснял аспекты и критерии судейства WWA, состоялось торжественное открытие соревнований. Приветственное слово взял руководитель парка Артем Коробков, далее слова напутствия прозвучали от представителя ФГБН Евгения Малёнкина, раздался гимн РФ, и началось то, чего многие ждали с нетерпением, старты!

Самая, пожалуй, не простая задача их открыть, и выпала эта участь на юного участника соревнований Севу Пономарева! В свои 5 лет под бурные аплодисменты зрителей и спортсменов он показал отличное мастерство глиссирования и слалома, полностью преодолев трассу без падений.

Далее, в течение дня, категория за категорией, продолжались старты, трюки, прыжки и скольжения. Илья Данильченко, ведущий Кубка и один из организаторов соревнований, развлекал болельщиков и праздно отдыхающих гостей парка, профессиональными комментариями в сочетании с мимолетными шутками, смех от которых помогал легко заполнять паузы между стартами. Парк прошел настоящее испытание на прочность. Начав со стартового дока, участники раз за разом, прыгали на трамплинах, скользили по фанбоксу, слайдеру “Такси”, делая прессы и гэпы на разных его частях, а также, показывали флет трюки с завидной стабильностью. Вся команда парка «Ramada X Park» каталась по настоящему стабильно и уверенно, особенно делая акцент не только на привычном флете, но и на трамплинах, амплитудные вращениями на 360 и 540 градусов с гребом, были стандартными трюками для категории Open Men.

Пока легкий дождик изредка охлаждал жаркий пыл спортсменом, солнце уже вовсю строило свои планы на финальный день, а в каждой категории начали выделяться лидеры. Категория кому за 30, мастера, одна из наиболее продвинутых в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, но не тут-то было, прибывший  из г. Королева  Давыдов Александр  внес серьезные коррективы в планы многих. Он раз за разом стабильно приводнял сложнейшие трюки на трамплинах и во флете и прошел все соревнования на наивысшем уровне.

В борьбу за победу в дисциплине вейкскейт, помимо основных претендентов на победу, команды THM из Москвы, также вступил Лев Соленов и Никита Терсков, но здесь в отличие от Анапских стартов, было все гораздо сложней, хотя и заставить понервничать более опытных вейкскейтров Юрия Казачкова и Ежелова Алексея, Никита со Львом все же сумели. Ну а главным подарком для многих стало выступление в этой технически довольно сложной дисциплине Марии Шмакиной,  ей многие аплодировали стоя.

У девушек в категории Open Women наблюдался настоящий накал страстей, и нервы многие скрыть так и не смогли. Не всем девушкам удалось осуществить задуманное и в ошибках на финальных выступлениях можно винить лишь нервы, ведь на тренировке многое получалось гораздо легче.

Локальная вейкбордистка Елена Ню делала красивые рейли и четкие 180 на обоих трамплинах, ее стабильность и воля к победе помогла ей дойти до финальной части соревнований без потерь.
По итогам соревнований за первый день и четверть финалов список полуфиналистов выглядел следующим образом.
В полуфинал прошли:
2 группы Open Women, 2 группы WakeSkate, 2 группы Masters, 2 группы Open Men
В финал прошли: 1группа Junior.
Далее сухая статистика по группам, в финал прошли:
Категория Open Women (Открытая категория девушки):
- Надежда Баландина
- Алла Кокова
- Ольга Зябликова
- Елена Ню
Категория Wakeskate:
- Мария Шмакина
- Алексей Ежелов
- Юрий Казачков
- Антон Ткаченко
Категория Masters Men (Мужчины от 30 лети старше):
- Максим Чумаков
- Андрей Безруков
- Денис Долматов
- Александр Давыдов
Категория Open Men (Открытая категория мужчины):
- Лев Соленов
- Александр Пономарев
- Антон Востротин
- Никита Терсков

Борьба в финалах у девушек и мастеров была настолько интересной, что даже солнце не выдержало и наконец, порадовало нас своим присутствием, подогревая не только интерес зрителей, но и самих участников, продержалось оно ровно до начала вейкскейта, и там природа как всегда решила проверить нас на профпригодность. Во время выступления Антона Ткаченко, который быстро восстановился после травмы и в Екатеринбурге на втором этапе Открытой Лиги Вейкбординга катался на вейкскете уже с той же прыткостью и стабильностью что и ранее, вдруг начался сильный ветер, небо потемнело, и совсем скоро парк решил полить самый главный “поливальщик дня” - Дождь. Но как ни странно и тут нас ждал сюрприз, спустя каких-то полчаса Антон смог продолжить заезд, и солнце вновь выглянуло из-за туч посмотреть на отличные трюки самого сильного Вейкскейтра в России. Ну а Юрий Казачков сделал со стартового дока Finger Kickflip, это зрелище, пожалуй, останется у многих в памяти как нечто невообразимое, что можно выполнить в этой столь не простой дисциплине.
Время шло, и вот мы дождались финала категории Open Men. Теперь уже никто не скрывал тот интерес, с которым можно наблюдать подобное зрелище, впереди всех ждала основная интрига и развязка соревнований. Лев Соленов (Москва) смотрелся по-настоящему уверенно и максимально амплитудно на фигурах, вращения на 540 градусов, дизастеры на фанбоксах и слайдере, но флет был не так сложен, как того требовал уровень выступающих оппонентов в этот день. По итогу Никита Терсков (Санкт Петербург) имел все шансы победить, первый трамплин и сразу же Dum Dum, стабильные слайды и стильные прессы на фигурах, хороший флет, но последний трюк backside 540 как назло не удался. В итоге Александр Пономарев (Екатеринбург) доказал, что в этот день звезды были на его стороне, везение и стабильный накат, позволили ему одержать настоящую победу, в столь сложной борьбе. Он стал победителем второго этапа Кубка Открытой Лиги Вейкбординга в дисциплине Open Men и поднялся в общем рейтинге Кубка на верхние строчки. А пока рейтинг Кубка по итогу двух этапов этой категории возглавляет молодой Никита Терсков. До следующего этапа осталось всего три недели, и кто знает, как повлияют соревнования в Егорьевске на итоговый рейтинг, борьба продолжается!

Призовые места второго этапа Кубка Открытой Лиги Вейкбординга распределились следующим образом:
Категория Junior Men (Дети):
1 место: Николай Лебедек (Екатеринбург) - fronside 360
2 место: Илья Попозогло (Екатеринбург)
3 место: Сева Пономарев (Екатеринбург)

Категория Open Women (Открытая категория девушки):
1 место: Елена Ню (Екатеринбург) - frontside 180
2 место: Ольга Зябликова (Москва)
3 место: Надежда Баландина (Екатеринбург)
(Упорная борьба за третье место развернулась между Надеждой Баландиной и Аллой Коковой, третье место Надежде Баландиной принес трюк - stalefish. Ольга Забликова - 360 с трамплина. Елена Ню - рейли.)

Категория Wakeskate:

1 место: Антон Ткаченко (Москва) - frontside 360

2 место: Алексей Ежелов (Москва)

3 место: Юрий Казачков (москва)
(Мария Шмакина участвовала в финале наравне с мужчинам, но падение на фигуре «такси» с трюком shove-it out стоило ей потери призового места.
Юрий Казачков запомнился докстартом с kickflip и амплитудными прыжками с indy и stiffy гребами, Алексей Ежелов - 360 shove-it трамплина, Ткаченко Антон — высокие ollie и 360 с трамплина.

Категория Masters (Мужчины от 30 и выше):
1 место: Александр Давыдов (г. Королев) - четкая и сбалансированная программа с единственным whirlybird на этом этапе.
2 место: Максим Чумаков (Екатеринбург) - хороший флет, амплитудные трюки
3 место: Денис Долматов (Нижний Тагил) - отличный s-band и bs540

Категория Open Men (Открытая категория мужчины):
1 место: Александр Пономарев (Екатеринбург) ровная программа, хорошая амплитуда на всех трюках, трюки - frontflip,fs 540
2 место: Никита Терсков (Санкт-Петербург) - dum dum
3 место: Антон Востротин (Екатеринбург) - blind judge, switch blind judge

В соревнованиях на Best Trick от «SPY», «686» которые прошли на трамплине перед награждением, победили:
В категории wakeskate: Юра Казачков трюк - Air Deck Change (смена скейта в воздухе)
В категории wakeboard: Никита Терсков трюк - Dum Dum

Специальный приз от компании Армада Холдинг «За волю к победе» достался Антону Ужегову (Пермь) и Алле Коковой (Екатеринбург).
Мария Шмакина получила приз «зрительских симпатий», как единственная девушка, выступавшая в категории Wakeskate. Приз — солнцезащитные очки SPY.
Все финалисты получили денежные призы на сумму 100 тысяч рублей, и призы от спонсоров - солнцезащитные очки «SPY», вейкбордическую и lifestyle одежду от компании «686».
Партнер 2-го этапа Кубка Открытой Лиги Вейкбординга - «Ramada X park» Екатеринбург.
Отдельная Благодарность Артему Коробкову.
А также спасибо Фонду «Город Без Наркотиков» и лично Евгению Ройзману.

Спонсорская и призовая поддержка: 686, Spy, O’Neill, Obrien, CWB и Bern
Энергетический партнер Кубка: Gorilla Energy Drink
ТВ партнеры: Amazing Life, Русский Экстрим, Ocean TV, MTV (Эра-ТВ)
Официальный радио партнер: Радио Cпорт 93.2FM, Радио Пилот (Екатеринбург) 100.4FM
Интернет партнеры: wake.ru, Insidekitemag.ru, yes.com.ru, ski.ru, wind.ru, warmuptv.ru

Организационный комитет
Открытой Лиги Вейкбординга
web: wake-league.ru
Контакты:
+7(903) 123-36-18 (Алексей Потапов)
+7(916) 353-24-89 (Роман Бутко)
+7(903) 131-20-37 (Илья Данильченко)